19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Независимый депутат обвиняет политиков в табачном лобби

Размер текста Aa Aa
Политика
freecity.lv 09:15, 14 ноября, 2020 6


Независимый депутат Сейма Любовь Швецова обратилась в KNAB с просьбой рассмотреть возможную коррупцию и торговлю влиянием в правительственной коалиции. Об этом сообщает Neatkarīgā.



«8 ноября в передаче TV3 Nekā personīga был показан сюжет о поданных несколькими депутатами Сейма предложениях поднять акциз на нагреваемый табак на примерно 190% за ближайшие три года, - рассказала Швецова в интервью Neatkarīgā. - В ходе сюжета ведущие передачи взяли интервью у депутата Сейма Илзе Индриксоне, которая призналась, что на самом деле предложение подготовил и направил советник премьер-министра Имант Парадниекс.

В случае с этим предложением было ясно, что депутаты не имеют представления о предложении, которое они подписывали, но и они, и Парадниекс пытаются скрыть, откуда оно взялось, хотя это было очевидно из продемонстрированной презентации Japan Tobacco. Как известно, недавно (в сентябре-октябре 2020 года) производитель табачных изделий Japan Tobacco International при посредничестве нанятого ими консультанта или лоббиста Арманда Гутманиса организовала особые встречи с советником премьер-министра Имантом Парадниексом и несколькими депутатами комиссии Сейма по бюджету и финансам (налогам).

Анализируя в целом тот законодательный пакет, который идет вместе с поправками к бюджету и касается повышения акциза, я изучила эти материалы и на основе своих выводов подготовила заявление в KNAB. Я сравнила материал, который ранее (в сентябре-октябре 2020 года) подготовил производитель табачных изделий Japan Tobacco International, с поданными депутатами Сейма Илзе Индриксоне, Эвитой Залите-Гросой, Илмарсом Дуритисом, Эдмундом Тейрумниексом, Андрисом Скриде и Инесе Икстеной предложениями к законопроекту «Поправки к закону «Об акцизе»» и законопроекту «О государственном бюджете 2021 года» и сделала вывод, что они практически идентичны. Поэтому у меня есть обоснованные подозрения, которые я и изложила в своем заявлении в KNAB, о возможной коррупции или торговле политическим влиянием в контексте тех предложений, которые подали вышеназванные депутаты. Как я поняла, Министерство финансов тоже очень критически отнеслось к такому резкому повышению налогов, но коалиционные политики это не приняли во внимание.

На мой взгляд, Кабинет министров и правящие политики поддержали именно это предложение, потому что оно было частью общей договоренности. До этого были поданы предложения депутата Новой консервативной партии (НКП) Гатиса Эглитиса о значительном росте акциза на азартные игры. Чтобы не повышать акциз на азартные игры, две правящие партии достигли договоренности, что будет резко повышен акциз только на нагреваемый табак.

Поэтому я призываю KNAB рассмотреть, есть ли в деятельности Иманта Парадниекса и Japan Tobacco International признаки уголовно наказуемых действий. Конечно, имеет смысл анализировать их в контексте действий НКП, потому что НКП также поддерживала радикальное повышение акциза на нагреваемый табак».

Лоббистами являются НГО, в том числе Delna

По словам Швецовой, если такую практику и можно назвать лоббированием, то после него остается горькое послевкусие.

«Для начала надо сказать, что по сути лоббистскими организациями, лоббистами являются и Общество за открытость Delna, и Латвийское общество врачей, и фермерская организация, и организации пациентов, и общество охотников и рыболовов, и Латвийская конфедерация работодателей, Латвийская торгово-промышленная палата и другие, - отмечает депутат. - Таким негосударственным организациям в Латвии предоставлены самые широкие возможности участия в процессе принятия и законов, и решений.

Другое дело – профессиональное лобби, лоббирование как оплаченный труд или услуга, которую оказывают лица или предприятия. Но я сталкивалась и со случаями, когда НГО привлекают и профессиональных лоббистов.

Хочу сказать, что правильнее было бы употреблять термин «представление интересов» – он точнее, корректнее и не имеет негативного социального наслоения. Таким образом, лоббирование или представление интересов – это составная часть нормального демократического процесса принятия решений. Терминологически форма «представление интересов» будет корректнее.

На мой взгляд, важнейший вопрос для политиков – знать, принимается ли решение только в интересах одной группы интересов или учитываются интересы всего общества, принимаются ли во внимание и мнение других заинтересованных сторон.

Предложения в процессе второго чтения бюджета – это способ добиться выгодных для себя поправок к законам без полноценного анализа и дискуссий, потому что осталось только одно чтение. Дискуссии и решение прошли на закрытом заседании коалиции, о чем широкая общественность узнала только на следующий день.

Такая практика – это повод для огромного разрыва и недоверия между государством и обществом. Это надо менять и заканчивать с такой практикой. Правительство на словах декларирует, что работает над налоговой реформой, делает это почти год, и теперь за неделю принимает радикальное непоследовательное решение. Для сравнения – акциз на алкоголь был снижен весной, чтобы он был ниже, чем в Эстонии, а теперь на табак мы готовы его повысить почти вполовину больше, чем в Литве и в Эстонии».

Чем опасен политический рынок внутри коалиции

Политический рынок внутри коалиции намного опаснее для всего общества, потому что из-за него теряется доверие и к политикам, и к правительству, и ко всей политической системе государства, считает Швецова.

«Я за участие предпринимателей в принятии решений, но это нужно делать прозрачно, честно, предоставляя всем равные возможности и прислушиваясь к рационально обоснованным аргументам - говорит она. - Этот случай показывает только то, что исследования, конференции, письма и дискуссии не имеют значения, важно найти нужного человека, который все устроит. Как в девяностых…

Самое худшее то, что вышеупомянутое предложение о повышении акцизного налога не только не даст планируемого фискального эффекта или дополнительного вклада в госбюджет – денег, которые необходимы для лечения онкологических больных, но и принесут меньшую пользой, чем предложения оппозиционных депутатов Даны Рейзниеце-Озолы, Виктора Валайниса и Вячеслава Домбровского».

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (6)



Статьи по теме

Политика Власти ЛР рассмотрят идею оплачивать населению услуги стоматолога

Сейм сегодня передал на рассмотрение комиссиям инициативу жителей о государственном софинансировании стоматологических услуг.

Политика Ашераденс в США обсудил изъятие российских активов

Министр финансов Арвил Ашераденс в рамках визита в США обсудил с заместителем министра финансов США Уолли Адейемо замороженные активы Центрального банка РФ и их возможное использование для оказания поддержки Украине, а также эффективность применения к России санкций, сообщили в Министерстве финансов.

Политика Министр культуры ответила за русский язык и усидела в кресле

Парламентское большинство отклонило требование оппозиционного Национального объединения об отставке министра культуры Агнесе Логиной ("Прогрессивные").

Политика «Эта среда называется русским миром и это явная угроза нашей безопасности»

Националисты пытались снять министра культуры. Но тщетно...

Читайте еще

ЧП и криминал KNAB подозревает Вайводса в предложении взятки другому должностному лицу
В рамках дела, по которому Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК / KNAB) в понедельник провело уголовно-процессуальные действия в департаменте внешнего пространства и мобильности Рижской думы, расследуется возможное предложение крупной взятки, сообщили агентству ЛЕТА в бюро.
Наша Латвия Активисты недовольны работой KNAB
Общественные организации требуют независимой оценки работы Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК), так как в борьбе с коррупцией мы забрели в "застойную воду".
В мире В Австрии расследуют дело экс-главы Нацбанка Украины
Экс-главу Национального банка Украины Кирилла Шевченко подозревают в хищении 5,5 млн евро. Расследование ведет австрийская прокуратура, пишет DW.
Наша Латвия Взятки берут, но меньше: можно ли в Латвии побороть мздоимство?
В стране немного улучшились дела с коррупцией, если верить международному исследованию. Но местные активисты все равно недовольны — борьбу с мздоимством, по их мнению, надо существенно углубить и расширить.