28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Президент Левитс об однополых союзах: понятие семьи нужно расширить

Размер текста Aa Aa
Политика
LETA 21:15, 16 ноября, 2020 44


В своем решении на прошлой неделе Конституционный суд (КС) заявил, что понятие семьи следует распространить не только на юридически образованную, но и на фактическую семью, и Сейму необходимо будет разработать соответствующие поправки к закону до 1 июня 2022 года, сообщил сегодня утром в интервью государственному радио президент Латвии Эгилс Левитс, цитирует LA.lv. По сути, речь о том, что в Латвии будут легализованы однополые гей-партнёрства.


иллюстративное фото, LETA

Левитс отметил, что выводы Конституционного суда Латвии будет нелегко закрепить в нынешнем законе.

«Определить, что такое настоящая семья, в которой возможно множество разнообразных ситуаций, довольно сложно, но это задача, над которой теперь должен работать законодатель», - заявил Левитс.

Он подчеркнул, что решение Конституционного, вынесенное на прошлой неделе, никоим образом не нарушает и не изменяет концепцию брака, а говорит о концепции семьи.

«Брак остается таким, как это определено в Конституции - союз между мужчиной и женщиной, но, по мнению Конституционного суда Латвии, понятие семьи может быть распространено не только на официально образованную семью, но и на реальную семью, то есть на настоящее сожительство», - пояснил первый человек.

Президент прокомментировал, что Конституционный суд взял ситуацию ребенка лесбийской пары в качестве отправной точки при вынесении решения по конкретному делу.

«Ребенок рождается в определенной ситуации, и его родители могут быть такими, или другими. В данном случае Конститционный суд посчитал, что однополые родители или люди, составляющие семью, также являются семьей, которую необходимо защищать», - пояснил Левитс, добавив, что такая установка впервые возникла в правовой системе Латвии.

Напомним, сегодня в латвийском истеблишменте наблюдается активное лоббирование легализации однополых партнёрств.

Читайте также:
Министр здравоохранения: марихуана и однополые браки должны быть легализованы (ВИДЕО)
Эксперт: Латвия должна соблюдать права однополых семей, иначе нас ждёт кризис
Депутаты «Согласия» активно занялись лоббированием гей-партнёрств

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (44)



Статьи по теме

Политика Кто на новенького?

До выборов в Европарламент остается чуть более двух месяцев

Политика Дипломат российского посольства внесен в список нежелательных лиц

Министр иностранных дел Кришьянис Кариньш внес дипломата посольства России в список нежелательных для Латвии лиц, сообщили в Министерстве иностранных дел (МИД).

Политика Представители Нацобъединения «зимуют» в Огре; под них созданы новые посты

В то время как многие самоуправления пытаются свести концы с концами и вводят меры жесткой экономии, в Огре для членов партии мэра созданы новые должности, пишет Ir.

Политика Состоится встреча Силини и Кариньша в связи с делом о спецрейсах

Сегодня состоится встреча премьер-министра Эвики Силини ("Новое Единство") с министром иностранных дел Кришьянисом Кариньшем ("Новое Единство") для обсуждения ситуации в связи с использованием спецрейсов во время его пребывания на посту премьер-министра.

Читайте еще

В мире Ким Чен Ын смог залезть в самый секретный в мире танк (ВИДЕО)
Вождь КНДР подчеркнул необходимость подготовки к войне.
Политика Кто заменит Кариньша? Основной кандидат уже известен
Главой МИДа может стать одна из ближайших соратниц президента.
ЧП и криминал Прокуратура ЛР готова криминализировать сексуальные домогательства
Прокуратура не возражает против криминализации сексуальных домогательств, но подчеркивает, что в законе в таком случае должно быть очень четко прописано, какие именно действия недопустимы, заявил генеральный прокурор Юрис Стуканс.
Наша Латвия Пациенты становятся моложе: ученые заметили распространение рака среди молодежи
Раком заболевают все больше молодых людей по всему миру: уровень диагностирования онкологии в США вырос на 12,8% за 20 лет, а опубликованное в журнале BMJ Oncology исследование указало на резкий глобальный рост числа раковых больных в возрасте до 50 лет, прежде всего в Северной Америке.