26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Войны не будет? В Риге спрогнозировали дальнейшие шаги «комбинаторов» Кремля

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 07:05, 16 ноября, 2020 9


В этом году представительное внешнеполитическое мероприятие под названием Рижская конференция прошло в виртуальном формате. Не забыли и о Российской Федерации.


С. Тихановская на Рижской конференции.

Россию в Риге представлял профессор Высшей школы экономики Дмитрий Суслов. Он охарактеризовал Китай как "растущую сверхдержаву", однако Россия тоже является одним из глобальных полюсов силы. Поэтому Москва и считает необходимым держать постсоветское пространство "руссоцентричным", при необходимости используя военную силу. Так будет и в дальнейшем, как показали события в Беларуси и Нагорном Карабахе. В последнем Кремль отверг участие другого потенциального посредника — Турции.

Россия не воспринимает Запад как усиливающегося партнера (на фоне кризиса трансатлантических отношений); со своей стороны, незападные государства воспринимают ее как сильную сторону.

— Мы продолжим иметь конфронтационные отношения, — констатировал Д. Суслов. При этом КНР останется партнером РФ, и до той поры, пока сохранится китайско–американский конфликт, Москве не грозит попасть в подчинение Пекину. Поднебесная поставляет в РФ все, в чем отказывает ей Запад, — и в то же время зависимость от китайцев не является для россиян "экзистенциальной". Так, крупнейшим покупателем российского оружия остается Индия, соперник Китая. "Мы умеем комбинировать", — заметил Дмитрий Вячеславович.

Вообще же все изменения в мире с 2007 года были более позитивны для России, полагает московский профессор. Администрация Байдена, разумеется, продолжит противодействие «Северный поток II», но так как ее главной целью будет улучшение отношений с Берлином, то маловероятно, что Вашингтон наложит большие санкции в связи с германо–российским газопроводом.

Вице–президент Мюнхенской конференции Борис Руге отметил, что германское общественное мнение и политический класс уверены в необходимости диалога с Россией. "Это европейская держава, сосед", — полагают в Берлине. Однако 2014 год со "вторжением и аннексией Крыма" и недавний инцидент с А. Навальным вызвали сильное недовольство в ФРГ.

"Россия остается глобальной военной сверхдержавой, вне сомнения", — заявил герр Руге. Но есть риск, что в будущем она станет младшим партнером Китая, уступая ему экономически, демографически, инновационно. Последний прибирает к рукам страны Центральной Азии, где ранее доминировала Москва. Так или иначе, есть немало важных областей для сотрудничества с россиянами: пандемия коронавируса, контроль над ядерным оружием.

Тихановская: "Неумно поддерживать банкрота"

Специальным гостем Рижской конференции в этом году стала Светлана Тихановская. Лидер белорусской оппозиции, несмотря на ковидные ограничения, лично прибыла в Ригу и обратилась к участникам форума.

Со знанием истории она заявила, что День Лачплесиса в советское время был запрещен, но праздновался каждый год. Так же сейчас каждый белорус говорит о своих героях — к примеру, 31–летнем Романе Бондаренко, который был избит за участие в протестах в своем квартале и умер после пребывания в коме.

Жизнь многих белорусов не будет прежней после преступлений, совершенных государственным режимом. "Ни одно уголовное дело не было возбуждено прокуратурой", — отметила С. Тихановская. С другой стороны, преследуются люди, оказавшие сопротивление силовикам, действовавшим без формы и знаков различия.

— Бывший президент Лукашенко должен начать переговоры о передаче власти и отставке, — убежденно заявила Светлана Георгиевна. Она призвала ЕС расширить санкции против бизнеса, поддерживающего существующий режим. Международным правозащитным организациям следует обратить внимание на нарушения в РБ, фиксировать репрессии и травмы: "Присутствие европейских дипломатов в Беларуси может привести к большим изменениям".

— Я уверена, что нынешний кризис в Беларуси может быть решен внутренним путем, — в заключение сказала С. Тихановская. Белорусы ныне "делают малые дела, имеющие большое значение". Правительство же "сотворило ужасные дела".

Отвечая на вопрос о будущих отношениях с Россией, С. Тихановская констатировала: "Мы были частью Советского Союза, сейчас являемся независимой страной, хотим уважения нашего суверенитета". Россия — соседняя большая страна, но ее лидер, поддерживающий Лукашенко, совершает "предательство белорусского народа".

— Это нехорошо и неумно — поддерживать политического банкрота, — сказала гостья Риги. Ей хотелось бы нормальных отношений Беларуси с Россией, как с Польшей или Украиной.

Также по теме – Вайра Вике-Фрейберга заговорила о кризисе мирового капитализма

Николай КАБАНОВ. Фото Facebook.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (9)

Больше новостей


Статьи по теме

Политика Кампарс отверг обвинения в попытке подделать результаты выборов в Сейм

тверждения руководителя ИТ-компании "SOAAR" Ренарса Каджулиса о том, что политики "Единства" пытались повлиять на результаты выборов в Сейм в 2014 году, абсурдны и не соответствуют действительности, заявил бывший генеральный секретарь "Единства" Артис Кампарс.

Политика Силиня просит проверить заявление о попытке подделать результаты выборов в Сейм

Премьер-министр Эвика Силиня ("Новое Единство") обратится к правоохранительным органам с просьбой проверить публично прозвучавшие утверждения о том, что почти десять лет назад тогдашний генеральный секретарь "Единства" Артис Кампарс призывал руководителя поставщика программного обеспечения для проведения выборов "SOAAR" Ренарса Каджулиса фальсифицировать результаты выборов в 12-й Сейм, чтобы обеспечить прохождение в парламент тогдашнего председателя партии Солвиты Аболтини.

Политика Бюрократию победим, но бюрократов не тронем: Эвика Силиня взялась за клерков

Премьер в прямом эфире ЛТВ1 напомнила, что уменьшение бюрократии записано в правительственной декларации. Поэтому власти будут нещадно с бюрократией бороться. Но только не с самими бюрократами.

Политика Вокруг проекта строительства стадиона на Луцавсале заметили политические игры

Не только арендаторы огородов на Луцавсале громко протестуют против планов строительства здесь национального футбольного стадиона, но и спортивные эксперты сомневаются в том, что это лучшее место для него.

Читайте еще

Политика Российский полпред явился в МИД Латвии. Что ему сказали про «черные списки»?
Сегодня временный поверенный посольства Российской Федерации Олег Зыков был вызван в МИД Латвии для дачи объяснений в связи с появлением «черного списка» бывших и действующих должностных лиц Латвии.
Бизнес Заложник ситуации: пекарня бизнесмена из Латвии поддерживает армию РФ
В одном из распространенных в интернете видео российские солдаты благодарят тех, кто их поддерживает, в том числе предприятие "Rīgas maize", совладельцем которой является Нормунд Бомис, владелец известной в Латвии пекарни "Lielezers", пишут общественные СМИ.
Наша Латвия МВД России ищет министра Ашераденса и мэра Риги Кирсиса. За что – не говорят
МВД России разыскивает не менее 160 европейских политиков и чиновников. Об этом сообщает Радио свобода со ссылкой на портал "Медиазона".
Политика Не так страшна Россия, как миграция и изменение климата – опрос
Опрос, проведенный перед Мюнхенской конференцией по безопасности, показал более низкое восприятие угрозы России для мира по сравнению с прошлогодними результатами.