23 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

«Вы «за» или «для»? Между «Движением «За!» и «Для развития Латвии» - разногласия

Размер текста Aa Aa
Политика
Latvijas Avīze 10:15, 16 ноября, 2020 3


Отставка министра охраны среды и регионального развития Юриса Пуце ("Для развития/За!") после обнародованных бывшим членом объединения Марисом Мичеревскисом фактов может изменить ситуацию в объединении.



Впервые так наглядно проявились разногласия между двумя входящими в объединение партиями, так как именно принципиальная позиция лидеров "Движения "За!"" - руководителя парламентской фракции Даниэля Павлютса и мэра Риги Мартиньша Стакиса - вынудила председателя "Для развития Латвии" Пуце подать в отставку.

Возможно, теперь спокойно может вздохнуть и "Новое Единство", потому что уже некоторое время ему посылались сигналы о том, что Пуце готовится перенять пост премьер-министра.

Министерство охраны среды и регионального развития является одним из так называемые ресурсных министерств, и при формировании правительства партии всегда проявляют к нему повышенный интерес. Также министерство является своего рода ресурсом для пополнения рядов руководящей им партии сильными местными лидерами, и оперативные действия правления "Для развития/За!" показывают, что оно этот ресурс отдавать не собирается, одновременно пытаясь найти способ, как уменьшить ущерб для имиджа партии после того, как вскрылась информация о том, что Пуце не только пользовался выданным коллеге пропуском на автостоянки "Ригас сатиксме", но и лгал общественности и партнерам, отрицая этот факт.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (3)



Статьи по теме

Политика Решено: кабмин ЛР одобрил полный отказ от русского языка в школах

Во вторник, 23 апреля, правительство приняло решение о постепенном отказе от русского языка как второго иностранного в основном образовании с 2026./2027 учебного года.

Политика Такого не было 20 лет: Сейм ЛР удивил наблюдателей

Один из лидеров "Нового Единства" Айнар Латковскис за свой более чем двадцатилетний политический опыт не припомнит случая, когда две оппозиционные фракции проголосовали бы за выдвинутого партией кандидата в министры.

Политика Европа должна взять на себя больше ответственности за свою оборону - Ринкевич

Европа сама должна взять на себя гораздо большую ответственность за собственную оборону и безопасность, заявил президент Латвии Эдгар Ринкевич в интервью программе Латвийского телевидения "Утренняя панорама", пишет ЛЕТА.

Политика Налог на язык? Националисты заинтересовались изданиями на русском языке

Нужно отдать должное изобретательности "тевземцев" — они все время находят какие–то сферы, где еще используется родной для 37 процентов населения Латвии язык. И вот уже в этот четверг Сейм будет решать, передавать ли в комиссию по бюджету и финансам поправки депутатов нацобъединения в Закон о налоге на добавленную стоимость.

Читайте еще

Политика Муж Илзе Винькеле учил ее выживать в тюрьме
Создатель цифрового контента Катрине Васильевска в программе «Знаменитости. Без фильтра» встретилась с бывшим министром здравоохранения Илзе Винкеле, которая открыто рассказала о ходе судебного разбирательства с ее участием.
Политика Отставка в Кариньша: вопросы есть и к минфину. Нужны внеочередные выборы?
«Если мы посмотрим на все это серьезно, то сейчас мы находимся в настоящем политическом кризисе», - заявил в эфире TV24 секретарь Комиссии Сейма по правам человека и связям с общественностью (ОС), бывший министр сельского хозяйства (2022) Дидзис Шмитс.
ЧП и криминал Кандидат в депутаты Сейма предстанет перед судом по обвинению в шпионаже
На этой неделе суд начнет рассматривать уголовное дело, по которому в шпионаже в пользу России обвиняется кандидат в депутаты 14-го Сейма Инга Тухбатова, сообщили в суде.
Политика Оскандалившийся после видео в машине мэр Елгавы уходит в отставку
Председатель Елгавского уездного совета Мадарс Ласманис ( «Latvijas attīstībai») принял решение уйти в отставку со своей должности.