19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Оппозиция пытается выкурить Левитса из пещеры

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 14:05, 18 ноября, 2020 3


Оппозиционные "зелёные" политики призвали Эгилса Левитса действовать более активно.


Источник: LETA

Эгилс Левитс настолько активен, что, кажется, многие латвийцы уже начали забывать о существовании в нашей стране президента. Даже пандемия не пробудила главу государства: за весь период, что бушует опасный вирус, президент лишь дважды выступил с коротким обращением к народу, призвав население слушаться правительство — и тогда "все будет хорошо".

Правда, в последние недели господин Левитс позволил себе чуточку покритиковать это самое любимое им правительство — за не очень правильный вариант налогообложения авторских вознаграждений и за отсутствие четкого плана действий в условиях Covid–19.

Да, и еще в минувшие выходные президента осенило: он пришел к неожиданному выводу, что, оказывается, летом правительство должно было сохранить те или иные ограничения — и тогда осенью ситуация не стала бы почти критической. Вообще–то лето закончилось еще два месяца назад. Странно, что господин Левитс только сейчас вспомнил о летних ошибках.

Поразительная нерешительность президента вынудила оппозиционную нынче Латвийскую партию зеленых выступить со специальным заявлением.

"Пришла последняя пора президенту Левитсу вылезти из, говоря его собственными словами, пещеры, чтобы понять, как живет большая часть общества здесь, в Латвии, а не в Люксембурге или Страсбурге.

В отличие от президента ЛР, у большей части населения прибавки к зарплате в следующем году не будет. Не будет возможности и сидеть дома и философствовать. Им нужно будет идти на работу и тяжело трудиться, рискуя своим здоровьем и здоровьем своих близких…

Президент, который весь период пандемии фактически молчал, вдруг начал критиковать правительство за промедление летом. Латвийская партия зеленых напоминает, что у президента есть все права и обязанности взять на себя лидерство в ситуации, когда правительство эту роль лидера не в состоянии выполнить. Это все предусмотрено конституцией", — говорится в заявлении "зеленых", которые также призывают главу государства дать оценку и последнему скандалу, связанному с возможным принятием объединением "Для развития–За" нелегальных пожертвований.

Напомним, что депутат Рижской думы Марис Мичеревскис покинул ряды своей партии "Для развития Латвии", попутно обвинив ее руководителей в получении нелегальных пожертвований от спонсоров и распределении этих денег между однопартийцами, которые затем данные финансовые средства уже перечисляли на счет партии как собственные пожертвования. Президент пока никак на этот скандал не отреагировал.

Эдуард ЭЛЬДАРОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (3)



Статьи по теме

Политика Власти ЛР рассмотрят идею оплачивать населению услуги стоматолога

Сейм сегодня передал на рассмотрение комиссиям инициативу жителей о государственном софинансировании стоматологических услуг.

Политика Ашераденс в США обсудил изъятие российских активов

Министр финансов Арвил Ашераденс в рамках визита в США обсудил с заместителем министра финансов США Уолли Адейемо замороженные активы Центрального банка РФ и их возможное использование для оказания поддержки Украине, а также эффективность применения к России санкций, сообщили в Министерстве финансов.

Политика Министр культуры ответила за русский язык и усидела в кресле

Парламентское большинство отклонило требование оппозиционного Национального объединения об отставке министра культуры Агнесе Логиной ("Прогрессивные").

Политика «Эта среда называется русским миром и это явная угроза нашей безопасности»

Националисты пытались снять министра культуры. Но тщетно...

Читайте еще

Политика У Левитса новая должность
Бывший президент страны Эгил Левитс назначен специальным представителем Латвии по вопросам международного права и государственной ответственности, сообщается в официальном издании "Latvijas Vēstnesis", пишет ЛЕТА.
Политика Эгил Левитс своеобразно разорвал отношения с Лато Лапсой
Публицист Лато Лапса уже несколько лет является откровенным критиком бывшего президента Эгила Левитса. Он опубликовал две книги, разоблачающие «черную» сторону жизни экс-президента.
Политика Место - мусорное ведро! Лембергс эксцентрично простился с президентом Левитсом
Бывший мэр Вентспилса Айвар Лембергс записал своеобразное видео, прощаясь у мусорного контейнера с президентом Эгилом Левитсом.
Политика Лембергс проводил Левитса, обвинив в работе против интересов Латвии
Айвар Лемберг разместил в социальных сетях видеоролик, в котором за несколько минут высказал все, что он думает о бывшем президенте Эгиле Левитсе. Важную роль в его видеообращении играют контейнеры для зеленых отходов, перед которыми он стоит во время выступления. Видеоролик также сопровождается надписью "Место в мусорном ведре", пишет "Латвия авизе".