Сейм принял новый закон об общественных электронных СМИ

Политика / Сейм
Latvijas Avīze 13:52, 20 ноября, 2020 8

Сейм утвердил новый закон, который будет регулировать деятельность общественных электронных средств массовой информации (СМИ).

 

Цель закона - обеспечить эффективное и открытое управление, независимость и ответственность общественных СМИ и способствовать их качественной работе. Для надзора за их деятельностью будет создан Совет общественных электронных СМИ (СОЭСМИ), в который войдут три человека. Один из них будет выдвигаться президентом страны, второй - Сеймом, третий - советом по реализации меморандума о сотрудничестве негосударственных организаций и Кабинета министров.

Члены СОЭСМИ не могут быть членами политических партий и органов, созданных политическими партиями или их объединениями. Правление общественного электронного СМИ сможет состоять максимум из трех членов, утвержденных СОЭСМИ. Члены правления не будут иметь права использовать свои полномочия для прямого или косвенного влияния на редакционные решения СМИ.

Ответственность за разработку и реализацию редакционной политики будет нести главный редактор соответствующего СМИ. Закон предусматривает, что дотация государственного бюджета на осуществление общественного заказа не может быть меньше, чем в предыдущем году.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (8)


Статьи по теме

Политика В Сейме поддержали идею снижения наказания за незаконное финансирование партий

Юридическая комиссия Сейма сегодня концептуально поддержала поданные Министерством юстиции предложения по поправкам к Уголовному закону, которые предусматривают снижение до десяти минимальных месячных зарплат порога незаконного финансирования партий, при котором наступает уголовная ответственность.

Политика Силиня объявила о новом пакете военной помощи Украине; что туда войдет?

Премьер-министр Латвии Эвика Силиня объявила о новом пакете военной помощи Украине, который только что был одобрен правительством.

Политика Минздрав ставит новый национальный приоритет здравоохранения

Министерство здравоохранения под руководством Хосама Абу Мери объявило онкологическую помощь национальным приоритетом, начиная работу над новым планом по улучшению медицинских услуг в области онкологии на 2025-2027 годы, сообщили в министерстве.

Политика Минфин подготовил сюрприз. Криптовалютный...

Правительство сегодня даст зеленый свет новому закону и связанным с ним поправкам еще в 7 законодательных актов.

Читайте еще

Политика За дипфейк в Латвии могут лишить свободы на четыре года

Подкомиссия Сейма по уголовному праву и политике наказаний под руководством депутата Андрея Юдина ("Новое Единство") после парламентских каникул, засучив рукава, примется за внедрение новых кар в отношении тех, кто порочит светлый образ политика ЛР.

Политика Прогноз: в Латвии запретят алкоголь по литовской схеме

Теме ограничений и запретов комиссия Сейма посвятит сразу два заседания

Политика Допуск будет, а отставка — нет! Ашераденс отделался легким испугом

Пленарное заседание Сейма в четверг затянулось почти до вечера — депутаты обсуждали президентский законопроект и скандал с зарплатами в конвертах.

Политика Водочные страдания в Сейме: перед праздниками депутаты займутся алкоголем

Еще прошлым летом Минздрав вдруг вспомнил о вреде алкоголя и подготовил изменения в Закон об обороте алкогольных напитков.