19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Новые коллеги готовят гадости для экс-министра Пуце

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 06:35, 23 ноября, 2020 9


В советские времена бывали случаи, когда провалившегося чиновника или партийного функционера снимали с повышением, то есть отправляли на формально еще более высокий пост. Как оказалось, эти давние традиции не чужды и латвийской, с позволения сказать, политической элите.


Источник: LETA

Пошёл на повышение

Пойманный на вранье Юрис Пуце ("Для развития Латвии") после отставки с поста министра среды и регионального развития перешел на работу в сейм, то есть возобновил депутатский мандат. Поскольку Латвия — парламентская республика, можно считать, что господин Пуце тоже "пошел на повышение".

Либерально настроенные политологи и юристы к этому решению Пуце — вернуться в сейм — отнеслись снисходительно. Мол, он уже сам себя наказал, покинув кресло министра, и было бы слишком жестоко наказывать человека за один и тот же поступок дважды. Иными словами, пусть посидит в парламенте, не оставаться же ему без работы.

Впрочем, часть депутатского корпуса так не считает. Независимый депутат сейма Алдис Гобземс и его сторонники в минувший четверг даже устроили экс–министру "теплый прием". Юриса Пуце у здания парламента встречал весьма многолюдный пикет, участники которого призывали бывшего министра все–таки отказаться от мандата.

Еще один независимый депутат, Юлия Степаненко, отметила, что возвращение господина Пуце в сейм после позорного скандала свидетельствует о том, насколько упал престиж парламента. Тот же А. Гобземс призвал коллег вообще не выбирать депутата Пуце ни в одну из комиссий. И тогда, столкнувшись с полной обструкцией, может быть, сам экс–министр не выдержит и сложит депутатские полномочия.

С мандатом, но без работы

Как ни удивительно, но эти призывы оппозиции поддержали и депутаты одной из правящих фракций — Новой консервативной партии. Консерваторы, соединившись с оппозицией, сорвали кворум во время голосования по включению Ю. Пуце в комиссию парламента по госуправлению и делам самоуправлений и в комиссию по публичным расходам и ревизиям. Предложение "Для развития–За" включить Пуце именно в комиссию по публичным расходам и ревизиям многие депутаты восприняли как грустный анекдот.

Так или иначе, но Ю. Пуце в четверг так и не смогли определить на работу в указанные комиссии. Рискнем предположить, что если экс–глава минсреды не передумает работать депутатом, то уже на этой неделе его все–таки избирут в указанные комиссии. В противном случае сейм нарушит законодательство, поскольку каждый депутат обязан работать по меньшей мере в двух парламентских комиссиях.

Тихое восстание консерваторов

По слухам, однопартийцы пытаются уговорить Ю. Пуце взять паузу и на время уйти из политики. Скандал с бывшим министром и лидером одной из правящих партий ухудшил и без того сложную обстановку внутри правительственной коалиции и внутри коалиции в новой Рижской думе. Особое недовольство поведением Пуце и Ко выражают лидеры уже упомянутой Новой консервативной партии (НКП).

"Как руководитель партии обещаю латвийскому обществу, что мы внимательно будет следить за тем, чтобы очищение от несправедливости и коррупции продолжалось. Случай с Пуце не должен ограничиться простой сменой министра от "Для развития–За" и его возвращением в сейм, после чего политическая элита продолжит делать вид, что все в порядке. Заранее выражаю благодарность всем возмутителям спокойствия, для которых важна борьба за справедливость", — говорится в заявлении лидера НКП министра юстиции Юриса Борданса.

Эдуард ЭЛЬДАРОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (9)



Статьи по теме

Политика Депутаты добрались и до печатных изданий. Их поделят в зависимости от языка?

Националисты внесли в Сейм поправки в Закон о НДС - хотят предоставить льготы на газеты, книги и другие печатные издания на румынском, венгерском, испанском и других самых "распространенных" в Латвии языках.

Политика «Мир движется к хаосу»: Дайга Миериня и её коллеги просят США дать денег Украине

Спикеры парламентов Эстонии, Латвии и Литвы направили спикеру Палаты представителей США Майку Джонсону совместное письмо, в котором подчеркнули продолжающуюся российскую угрозу и отметили, что помощь Украине крайне необходима именно сейчас, когда Европа укрепляет свою самостоятельную оборонную способность, сообщили в пресс-службе парламента Эстонии.

Политика Все регионы на свободу! Депутаты хотят покончить с реформой

Парламентарии внесли законопроект, который призван устранить негативные последствия непродуманной реформы.

Политика Сейм утвердил нового главу латвийского МИДа

В правительстве Силини появился беспартийный министр.

Читайте еще

Политика За прогулы лишат мандатов: депутатам запретят служить латвийскому народу
Сложившаяся в Резекненской думе нестандартная ситуация вынудила Сейм творчески подойти к вопросу прекращения депутатских полномочий.
Политика Скандал: один депутат Сейма Латвии назвал другую «русской падалью». Напился?
Завтра Комиссии Сейма по мандатам, этике и заявлениям предстоит рассматривать непростой кейс: с одной стороны, происшествие имело место не в здании парламента и даже не на территории Латвийской Республики.
Политика Депутаты бросают мандаты: текучка кадров в Рижской думе
«Многостаночник» больше не хочет быть слугой народа.
Политика И это офицер?! Однопартийцы очень обиделись на полковника, изменившего партии
Выход Игоря Раева из Объединенного списка стал для многих политиков полной неожиданностью.