28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Кариньш спешит на помощь: готовится новый пакет антикризисных мер

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 06:35, 24 ноября, 2020 25


Мы еще продолжаем страдать от второй волны вируса, а на подходе, если верить ученым–пессимистам, третья волна… Так или иначе, но даже в случае появления эффективной вакцины и остановки пандемии экономические последствия от Covid–19 будут ощущаться еще весьма долго. Поэтому очевидно, что меры поддержки бизнеса должны быть долговременными.


Источник:

Напомним, что различные послабления и отсрочки платежей были введены еще весной, в период первой чрезвычайной ситуации. И срок действия этих механизмов помощи заканчивается 30 и 31 декабря. Вновь созданная осенью рабочая группа правительства под руководством министра финансов Яниса Реирса подготовила новый пакет предложений в свете второй волны пандемии и кризиса. Эти меры могут быть рассмотрены уже сегодня на внеочередном заседании Кабинета министров. Так, в частности, до 30 июня 2021 года предприниматели смогут обращаться в Службу госдоходов с просьбой продлить срок оплаты налогов или точнее — с просьбой предоставить налоговые каникулы. СГД будет иметь право отсрочить текущие налоговые платежи без штрафных санкций сроком аж до трех лет.

До 30 июня планируется и продлить право государственным и муниципальным организациям освобождать от арендной платы коммерсантов и всех остальных, занимающихся хозяйственной деятельностью.

В правительстве ожидаются дискуссии и по предложению предоставить самоуправлениям возможность и в следующем году сдвигать сроки оплаты коммерсантами и жителями налога на недвижимость.

По предложению минэкономики правительство готовится возобновить мораторий на подачу исков о неплатежеспособности юридического лица. Запрет на подачу таких исков третьих лиц планируется ввести до 1 марта следующего года.

Пособия и субсидии

Напомним, что пособия по простою государство снова начнет выплачивать в декабре — за ноябрь. Правила выплат еще уточняются. Но уже известно, что в отличие от весны, увеличена сумма и минимального, и максимального пособия — 330 и 1000 евро соответственно. Соответственно или до конца декабря, или в январе будут выплачены пособия по простою и за декабрь.

Кроме того, впервые правительство готово участвовать в "финансовой интервенции" — субсидировать в размере до 500 евро (или 50%) зарплату работников пострадавших от последствий пандемии компаний.

При этом премьер обещает в случае необходимости ввести другие формы и меры поддержки.

Новые ограничения на паузе?

Но латвийцев наряду с мерами поддержки волнует и вопрос о том, не будут ли вводиться новые ограничения. По неофициальной информации, сегодня на внеочередном заседании правительства принимать такие ограничения не планируется. Возможна лишь дискуссия о переводе на удаленный режим обучения учащихся 5 и 6–х классов. Однако пока большинство министров выступают против подобной меры. Даже эпидемиологи и инфекционисты сегодня не готовы призывать к тому, чтобы вообще закрыть все школы и детские сады. Объяснение простое: поскольку впереди зима и, значит, пандемия продолжится и в начале следующего года, то запирать детей дома придется минимум на три месяца. Это очень много и психологически, а главное — крайне накладно для государства. Ведь тогда многие родители младшеклассников и детсадовских детей тоже будут вынуждены сидеть дома. А государству придется им выплачивать пособия.

Между тем, депутат сейма от одной из правящих партий — TB–Visu Latvijai! Янис Домбрава продолжает настаивать на том, что всех учащихся следует перевести на удаленное обучение. Также парламентарий требует закрыть границы.

ЧС будет продлен

Разумеется, о снятии ограничений пока не может быть и речи. Как известно, на минувшей неделе в отдельные дни процент ковид–позитивных по отношению к общему числу сделанных тестов достигал 11 процентов. Самое же неприятное — растет количество госпитализированных с коронавирусом. Больницы уже работают на пределе возможностей. В этой ситуации едва ли власти пойдут, например, на отмену запрета на работу для косметологов и оказывающих услуги маникюра и педикюра. Представители этих профессий вчера устроили пикет возле сейма, уверяя, что они способны выполнить все требования эпидемиологической безопасности.

Впрочем, очевидно, что чрезвычайная ситуация будет продлена минимум до первых чисел января следующего года. Напомним, что режим ЧС был введен 9 ноября и должен закончиться 6 декабря.

Абик ЭЛКИН.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (25)



Статьи по теме

Политика Кто на новенького?

До выборов в Европарламент остается чуть более двух месяцев

Политика Дипломат российского посольства внесен в список нежелательных лиц

Министр иностранных дел Кришьянис Кариньш внес дипломата посольства России в список нежелательных для Латвии лиц, сообщили в Министерстве иностранных дел (МИД).

Политика Представители Нацобъединения «зимуют» в Огре; под них созданы новые посты

В то время как многие самоуправления пытаются свести концы с концами и вводят меры жесткой экономии, в Огре для членов партии мэра созданы новые должности, пишет Ir.

Политика Состоится встреча Силини и Кариньша в связи с делом о спецрейсах

Сегодня состоится встреча премьер-министра Эвики Силини ("Новое Единство") с министром иностранных дел Кришьянисом Кариньшем ("Новое Единство") для обсуждения ситуации в связи с использованием спецрейсов во время его пребывания на посту премьер-министра.

Читайте еще

Политика Дорогие спецрейсы Кариньша: расследование продолжается
Генеральная прокуратура передала в Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) для расследования уголовный процесс о предполагаемой растрате государственных средств для авиаперелетов бывшего премьер-министра Кришьяниса Кариньша, пишет Latvijas Avīze.
Политика Самолет идет на посадку: скандал с «залетами» Кариньша перерос в уголовное дело
Генеральная прокуратура начала и передала в Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией для расследования уголовный процесс о возможных растратах, связанных с использованием чартерных рейсов в командировках бывшего премьер-министра Кришьяниса Кариньша, сообщили в прокуратуре.
Политика Названо лучшее решение, принятое Латвией с момента основания государства
Решение Латвии о вступлении в Европейский союз (ЕС) и НАТО после восстановления независимости является лучшим решением с момента провозглашения Латвийского государства в 1918 году, заявил сегодня министр иностранных дел Кришьянис Кариньш на открытии конференции "20 лет членства Латвии в Европейском союзе и НАТО".
Политика «Пародия на руководителя» - слова Кариньша о его роли в политике подняли на смех
На прошлой неделе газета «Diena» опубликовала интервью бывшего премьер-министра Кришьяниса Кариньша, в котором он заявил: «Причина, по которой я пришел в политику 22 года назад, - двигать страну в направлении североевропейского процветания».