28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Шуплинска назвала условие возвращения школьников к очному обучению

Размер текста Aa Aa
Политика
LETA 21:00, 25 ноября, 2020 9


Если заболеваемость "Covid-19" начнет снижаться, во втором семестре Министерство образования и науки (МОН) планирует очное обучение для 1-6-х классов и выпускных классов - 9-х и 12-х, сообщила на пресс-конференции министр образования и науки Илга Шуплинска.



Если же эпидемиологическая ситуация не изменится, на месте будет вестись обучение только 1-4-х классов.

Министр сказала, что школы должны искать решения, как обеспечить обучение на месте и всех остальных классов. "В настоящее время мы видим, что все больше школ переводят 1-6-е классы на модель B, когда одну неделю дети ходят в школу, а на следующей учатся удаленно", - сказала министр.

При удаленном обучении министр рекомендовала школам уменьшать количество изучаемых в течение одной недели или месяца предметов и попеременно их чередовать, организуя обучение предметными блоками.

Диагностирующие работы во втором семестре в 3-х и 6-х классах будут проводиться на месте. Если это будет невозможно, учебное заведение сможет предложить выполнить их удаленно или тогда, когда это станет возможно на месте.

Планируется, что экзамены в 9-х классах пройдут очно, если же это будет невозможно, экзамены не состоятся, кроме экзамена по латышскому языку по выбору в школах нацменьшинств. Экзамены в 12-х классах планируется провести по тому же образцу, что и в прошлом учебном году.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (9)



Статьи по теме

Политика Сегодня соратники могут сбросить Кариньша с политического поезда

Помните, как после президентских выборов, когда начались разговоры о смене правящей коалиции и стало быть правительства, лидеры «Нового Единства» били себя в грудь и уверяли, что и следующим премьером будет Кариньш?! Мол, у них и в мыслях нет менять «самого лучшего премьера всех времен».

Политика Решено: на проезд на такси из аэропорта будет установлен максимальный тариф

Сегодня Сейм в окончательном чтении принял поправки к закону об автоперевозках. Они предусматривают введение максимального тарифа на проезд на такси из аэропорта или другого объекта транспортной инфраструктуры международного значения и возможность предоплаты за поездку.

Политика Латвия высылает еще одного российского дипломата. Москва готовит ответ

МИД Латвии объявил о высылке российского дипломата. Его имя не называется. Дипломату предписано покинуть страну до конца дня 10 апреля, сообщили bb.lv в латвийском внешнеполитическом ведомстве.

Политика Скандал в Елгавской думе: Ласманис на посту, но крайне шатко

Депутаты Елгавской краевой думы сегодня еще не принимали решения об освобождении от должности председателя Мадара Ласманиса.

Читайте еще

Наша Латвия Будут просить государство платить зарплаты дошкольным педагогам
Латвийский профсоюз работников образования и науки (ЛПРОН) попросит государство постепенно взять на себя оплату педагогов дошкольных учреждений, как это было несколько лет назад, заявили стороны после заседания правления профсоюза и Латвийского союза самоуправлений (ЛСС), пишут общественные СМИ.
Политика Школьная реформа: «удовольствие» могут растянуть
Для введения реформы школьной сети может потребоваться даже более длительный переходный период, чем было объявлено сначала, то есть не до 1 сентября 2025 года, а до 1 сентября 2026 года, заявила министр образования и науки Анда Чакша в программе Латвийского телевидения "Сегодняшний вопрос".
ЧП и криминал Обжалованию не подлежит: в Риге ликвидируют четыре школы и детский сад
Рижская дума приняла решение о ликвидации четырех основных школ и одного детского сада в столице.
Наша Латвия Рига может быть вовлечена в реформу образования уже в этом году – Чакша
Рига может быть вовлечена в реформу финансирования образования уже в этом году, а это означает, что вовлечены в реформы школы будут, в которых учится почти половина латвийских учащихся, заявила сегодня утром министр образования Анда Чакша в интервью программе "Утренняя панорама" (LTV), пишет ЛЕТА.