24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Ужесточение ЧС: чем еще может порадовать правительство Кариньша

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 12:10, 27 ноября, 2020 45


"Вы думаете, мне очень нравится быть гонцом плохих новостей?" — спросила в прямом эфире ЛТВ–1 министр здоровья Илзе Винькеле. Но пока ничего другого и ей, и премьеру, и остальным членам правительства не остается, как только сообщать плохие и очень плохие новости.


Источник: LETA

Введенные ограничения, возможно, и предотвратили "литовский сценарий", где прирост позитивных ковид–тестов в сутки уже достигает 20 процентов, однако пока о серьезных успехах в сдерживании пандемии говорить не приходится.

Впрочем, в арсенале у правительства уже остается совсем мало рычагов — или, точнее, вариантов ограничений. Да, можно уже официально отправить на домашнее обучение школьников младших классов, обязать носить маски на улице и на рабочем месте, в том числе в частных компаниях. Можно вообще фактически закрыть все учреждения общепита, позволив им лишь доставлять еду на дом. Еще один вариант ограничения мобильности — ввести жесткие ограничения на передвижение и в Риге, где заболеваемость тоже стремительно растет. Напомним, что во вторник уже были введены жесткие ограничения в ряде самоуправлений.

На практике это будет означать, что в Риге в общественном транспорте можно будет только сидеть. Не исключена и отмена бесплатного проезда для пенсионеров…

Едва ли власти решатся на такие радикальные шаги, которые были сделаны в Чехии, в Италии и ряде других европейских стран. А именно: на комендантский час и запрет всякого передвижения на общественном и личном автотранспорте. Одному члену семьи лишь позволят раз в день зайти в ближайший продуктовый магазин, аптеку, а также прогуляться возле дома с собакой.

Отметим, что такие драконовские меры могут полностью парализовать экономику Латвии и потребовать миллиардных затрат на компенсации, субсидии и другие финансовые интервенции со стороны государства.

Но ясно одно: в любом случае чрезвычайная ситуация будет продлена, и это уже случится в следующий вторник, 1 декабря, на внеочередном заседании правительства. По слухам, режим ЧС может быть продлен до 6 января.

Абик ЭЛКИН.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (45)



Статьи по теме

Политика В Сейме обсудят: пенсии без налогов, досмотр вещей и деньги на дороги

Депутаты попытаются запустить процесс пересмотра административно-территориальной реформы.

Политика Варакляны отрежут от Латгалии — и присоединят к Мадонскому краю

Во вторник Кабинет министров утвердил подготовленные Министерством охраны окружающей среды и регионального развития (МОСРР) поправки к закону об административных территориях и населенных пунктах, предусматривающие объединение латгальского Вараклянского края с Мадонским краем.

Политика Представители оборонной промышленности Латвии недовольны и упрекают государство

Сегодня на заседании подкомиссии Сема по развитию инновационной экосистемы представители оборонной промышленности выразили критическую позицию по поводу недостаточного государственного финансирования инноваций в сфере, недостатка соответствующих заказов и бюрократических препятствий в устаревшем нормативном регулировании.

Политика Ринкевич перевел свои немалые сбережения в облигации

Президент Латвии Эдгар Ринкевич в прошлом году вложил большую часть своих сбережений - почти 300 000 евро - в сберегательные облигации, следует из его декларации должностного лица за прошлый год.

Читайте еще

COVID-19 Обильно мутировавший штамм коронавируса таит в себе неожиданную опасность
Исследование клеточной культуры, опубликованное в престижном научном журнале Cell, показало, что недавно появившийся субвариант BA.2.86 омикронного штамма коронавируса может инфицировать клетки, выстилающие нижнюю часть легких. Он также способен более эффективно сливаться с мембраной клетки-хозяина. Эти две характеристики связаны с тяжелыми симптомами заболевания.
COVID-19 ВОЗ: за 28 дней число заражений COVID-19 в мире выросло на 52%
За последние 28 дней число случаев заражения COVID-19 в мире достигло 850 тысяч, сообщили во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).
COVID-19 В Латвии списали 2,1 миллиона доз вакцины от Covid-19, но закупаем еще
В Латвии из-за истечения срока годности списано 2,1 миллиона вакцин против Covid-19, сообщила Национальная служба здравоохранения (НСЗ).
COVID-19 В больницы попадает все больше пациентов с «Covid-19»
На минувшей неделе, с 4 по 10 декабря, результаты мониторинга гриппа и других острых инфекций верхних дыхательных путей (ОИВДП) показали более значительный рост числа пациентов, госпитализированных с диагнозом "Covid-19", свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).