19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

На этой неделе депутата сейма выдадут прокурорам

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 06:05, 30 ноября, 2020 8


Решение о выдаче депутата сейма Артуса Кайминьша для уголовного преследования по делу о манипуляциях с бухгалтерскими документами сейм может принять уже на этой неделе.Речь идет об одном из ответвлений громкого скандала с финансированием партии "Кому принадлежит страна" (КПС, KPV LV).


Источник: LETA

После того как в сейм поступила просьба Генеральной прокуратуры о выдаче этого скандального депутата, выяснилось, что статья обвинения Кайминьшу уже сменена на более мягкую. Если поначалу ему вменяли "нарушение правил ведения бухгалтерии с корыстной целью, нанесшее значительный урон", то теперь уже речь идет просто о "нарушении правил ведения бухгалтерии".

Как пояснила пресс–секретарь Генеральной прокуратуры Айга Эйдука, прокуратура просит сейм дать согласие на выдачу Кайминьша для уголовного преследования по ч. 3 ст. 217 Уголовного закона — о сокрытии либо подделке законно предусмотренных для организации бухгалтерских документов, годовых отчетов, статистических отчетов или статистической информации. За такое нарушение могут быть применены лишение свободы на срок до года, принудительные работы или денежный штраф.

В данном уголовном процессе Кайминьш находится в статусе подозреваемого с января нынешнего года.

"Почему не нарушение содержания животных"?

Сам Кайминьш и его защита уже достаточно критично отреагировали на происходящее: дело малозначительное, стоило бы сэкономить деньги налогоплательщиков и попросту его закрыть.

— Это яркая демонстрация власти. Из серии "был бы человек, а статья найдется", — так сам Кайминьш оценил выдвинутое против него обвинение и его замену на более мягкую статью в разговоре с BNN. — Это уже не смешно. Можно только порадоваться, что мое дело не перешло в нарушение правил по содержанию домашних животных.

К тому же, по его словам, о смягчении обвинения он узнал из прессы.

В свою очередь, его защитник, известный адвокат Саулведис Варпиньш в Twitter написал, что было бы правильнее не тратить госсредства и применить к делу статью, которая позволила бы просто закрыть его ввиду малозначительности.

Что ж, резон в этом есть. Полноценный судебный процесс — дело недешевое.

"Дело Закатистова"

Между тем дело о незаконном финансировании KPV LV против Атиса Закатистова и предпринимателя Виестура Тамужса уже рассматривается в суде Латгальского предместья Риги.

Речь идет о незаконном получении 26 620 евро у фирмы по переработке отходов Eco Baltia grupa и попытке получить еще 2420 евро в обмен на "консультации". Обвинение считает, что договор был фиктивным, призванным закамуфлировать политическое спонсорство.

А вот для Кайминьша причастность к скандалу с финансами, судя по всему, пока обернется минимальными потерями. Еще в феврале 2020–го Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК, KNAB) закрыло уголовный процесс против этого депутата о принятии незаконного финансирования для политической партии и указании ложной информации в декларации за отсутствием состава преступления. Остались, как уже сказано, только бухгалтерские "нюансы".

Промежуточный финиш

Пока в статусе обвиняемого находятся три депутата сейма: Юрис Юрашс, Алдис Адамович и Атис Закатистовс.

Мандатная комиссия сейма, которая обычно рассматривает вопросы о выдаче, может дать свое заключение по Кайминьшу 2 декабря.

Николай КУДРЯВЦЕВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (8)



Статьи по теме

Политика Латвийцы рассказали Брюсселю о наболевшем: что ждет население от Евросоюза?

В июне этого года в странах ЕС пройдут выборы в Европарламент. Чтобы выяснить настроение избирателей, "Евробарометр" провел опрос во всех странах ЕС.

Политика «Это может закончиться кровопролитием»: националисты пугают «русским миром»

Близость европарламентских выборов заставляет депутатов Сейма, многие из которых тоже пытаются переселиться в Брюссель, искать любой повод для дебатов с трибуны парламента.

Политика Пока не нашли истину на дне стакана: депутаты отчаянно сражаются с алкоголем

Сразу после завершения пасхальных каникул депутаты Сейма из комиссии по социальным делам приступили к обсуждению рекордного количества поправок к Закону об обороте алкоголя.

Политика Кришьянис Кариньш ушел в полный отрыв от реальности

Во всем этом затянувшемся самолетном скандале есть только один позитивный момент: уход Кариньша в отставку. Лучше было бы, чтобы он еще погасил нанесенный налогоплательщикам ущерб, но это уже из области ненаучной фантастики.

Читайте еще

Политика "Воткнули нож в спину!" Депутат Кайминьш обиделся на партнёров во власти
"Когда не хватало голосов, чтобы распустить Рижскую думу, Райвис Дзинтарс даже присылал за мной машину в больницу, где я лежал с ожогами. И вот я прямо с катетером в руке поехал в парламент и проголосовал, а потом машина увезла меня обратно в больницу…" — так в четверг с трибуны сейма рассказывал о подковерных играх в парламенте депутат Артусс Кайминьш. На такие откровения его толкнуло единодушие коалиционных партий в вопросе о выдаче Кайминьша правосудию.
ЧП и криминал Сейм выдал для уголовного преследования депутата Кайминьша
В четверг Сейм выдал депутата Сейма Артуса Кайминьша для уголовного преследования по подозрению в нарушении правил бухгалтерского учета.
Политика У Кайминьша окреп иммунитет: депутаты своих не сдают
Когда в 2018 году, еще в cейме прошлого созыва, Генпрокуратура попросила выдать Артусса Кайминьша для предъявления ему обвинений, то большинство слуг народа в кратчайшие сроки (менее чем за 48 часов после поступления запроса) очень быстро лишила его депутатского иммунитета. Сразу после голосования Кайминьша увела полиция, и следующие двое суток он провел в изоляторе временного содержания.