19 марта, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Депутаты Сейма не решаются поднять руку на зарплаты министров

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 11:40, 1 декабря, 2020 11


Есть кризис, есть пандемия, а есть вечные ценности, или, если хотите, неприкасаемые вопросы. Как мы уже писали, согласно закону о вознаграждении на госслужбе, с 1 января 2021 года должна вырасти зарплата премьера, министров и госчиновников. Правящие пошли еще дальше и предусмотрели средства на повышение зарплаты президенту.


Источник:

Однако Эгилс Левитс хоть и с задержкой, но все–таки после острой критики в СМИ отказался от предлагаемой прибавки к жалованью. Об этом глава его канцелярии написал соответствующее письмо в бюджетную комиссию сейма.

Было бы логично, чтобы в этой ситуации заморозили и зарплаты в исполнительной власти. Тем более что депутаты сейма такую анестезию собственных окладов сделали еще в начале этого года. Честь честью: слуги народа отказались от повышения своих зарплат на период до завершения полномочий этого сейма.

Но до минувшего четверга правящая коалиция в парламенте отказывалась даже думать о замораживании зарплат премьеру, министрам и чиновничеству. Дошло до анекдота. Депутат Гатис Эглитис (Новая консервативная партия), будучи на интервью на LTV1, заявил: парламент не рассматривал вопрос о замораживании зарплат правительству потому, что от премьера не поступало соответствующей просьбы.

Это же надо так себя не уважать депутатам, особенно в парламентской республике, чтобы какие–то решения принимать только на основании писем из правительства! Вероятно, слуги народа забыли, что это им правительство подчиняется, а не наоборот.

Впрочем, в четверг эта мысль таки дошла и до части правящей коалиции. Те же новые консерваторы первыми из правящей коалиции фактически присоединились к оппозиции в вопросе о замораживании зарплат в исполнительной власти. Новая консервативная партия заявила, что уже на ближайшем заседании коалиции планирует инициировать вопрос о замораживании зарплат. Судя по всему, к этому же склоняются и представители "Нового Единства".

Остальные партии власти пока замерли в таинственном молчании. Но рискнем предположить, что уже на этой неделе сейм, голосуя за бюджетный пакет в окончательном чтении, поддержит эту инициативу оппозиции.

Эдуард ЭЛЬДАРОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (11)



Статьи по теме

Политика У нас с ними ничего общего: Вентспилс отказался объединяться со своим краем

План слияния города Вентспилса с краем не соответствует интересам жителей, - такую позицию высказали в Вентспилсском городском самоуправлении.

Политика В Латвии запретили еще с десяток российских интернет-сайтов

Национальный совет по электронным СМИ (NEPLP) закрыл доступ к девяти латвийским сайтам, распространяющим российскую пропаганду, говорится в заявлении официальной газеты Latvijas Vēstnesis.

Политика «Выборы. Какие выборы?» В Риге отреагировали на российское голосование

Официальная Рига заявила, что не воспринимает как настоящие выборы процесс голосования, организованный в России, и "переизбрание" Владимира Путина.

Политика «Крестьянский сейм» утвердил приоритетные направления деятельности

Три сменившихся министра земледелия за один год, сильные морозы, засуха, затем град и дождь, повышенные требования ЕС к реализации зеленого курса и бюрократия - в таких условиях в прошлом году работала одна из крупнейших фермерских организаций Латвии "Крестьянский сейм", пишет Latvijas Avīze.

Читайте еще

Наша Латвия В Латвии пенсии сильно отстают от зарплат, но будет еще хуже - эксперт
Diena пишет, что средняя пенсия по возрасту в республике составляла минувшей осенью 563 евро, что вдвое ниже медианной зарплаты по стране — 1126 евро нетто.
Наша Латвия С января повышена минимальная часовая ставка зарплаты для всех педагогов
С 1 января вступают в силу поправки к правилам Кабинета министров об оплате труда педагогов.
ЧП и криминал Стало известно насколько вырастет зарплата латвийских полицейских
Дефицит кадров в латвийской полиции сейчас огромный — требуется свыше 1700 сотрудников. Власти решили поднять зарплату.
Политика Политикам поднимают оклады: руководству страны выписали повышение зарплат
В следующем году повысят зарплаты высшим должностным лицам Латвии, а также депутатам Сейма. Власти считают, что прибавка скромная. Судите сами.