20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Раскрыт прогноз падения экономики для Латвии

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 20:31, 1 декабря, 2020 6


Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) снизила свой прогноз снижения внутреннего валового продукта (ВВП) Латвии до 4,3%, свидетельствует прогноз, опубликованный во вторник.


иллюстративное фото, LETA

В прогнозах, опубликованных в июне, ОЭСР подсчитала, что в этом году латвийская экономика сократится на 8,1%.

В свою очередь, прогноз экономического роста на следующий год снижен с 6,3% до 2,4%, а в 2022 году прогнозируется рост на 4%.

По данным ОЭСР, согласованный индекс потребительских цен в Латвии вырастет на 0,1% в этом году и на 0,4% в следующем году. В свою очередь, уровень безработицы в Латвии, по оценкам ОЭСР, вырастет с 8,4% в этом году до 8,8% в следующем.

ОЭСР отмечает, что фискальная политика Латвии помогла предотвратить гораздо более серьезный спад и будет поддерживать восстановление. Кроме того, сильная фискальная позиция позволяет правительству при необходимости оказывать дополнительную помощь домохозяйствам и предприятиям.

Для Литвы ОЭСР прогнозирует падение ВВП на 2% в этом году и рост на 2,7% в следующем году. Ранее организация прогнозировала снижение на 8,1% в этом году и увеличение на 6,4% в следующем году. Организация прогнозирует рост потребительских цен в Литве в этом году на 1,2%, а в следующем году - на 1,5%. По прогнозам, уровень безработицы в Литве в этом году составит 8,8%, а в следующем - 8,1%.

Для Эстонии ОЭСР прогнозирует самый резкий экономический спад в странах Балтии в этом году - 4,7%, а в следующем году ожидается рост на 3,4%. В июне прогнозировалось снижение на 8,4% и рост на 4,3% соответственно. Ожидается, что в этом году потребительские цены в Эстонии упадут на 0,7%, а в следующем году вырастут на 1,3%. Безработица в Эстонии, по оценкам ОЭСР, в этом году достигнет 6,8%, а в следующем - 7,6%.

Во вторник ОЭСР прогнозировала, что мировая экономика может вернуться к докризисному уровню к концу следующего года, поскольку вакцина от "Covid-19" поможет стимулировать рост.

Мировая экономика сократится на 4,2% в этом году и вырастет на 4,1% в следующем году.

Экономика еврозоны, согласно прогнозам, сократится на 7,5% в этом году, но вырастет на 3,6% в следующем году.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (6)



Статьи по теме

Политика Депутаты добрались и до печатных изданий. Их поделят в зависимости от языка?

Националисты внесли в Сейм поправки в Закон о НДС - хотят предоставить льготы на газеты, книги и другие печатные издания на румынском, венгерском, испанском и других самых "распространенных" в Латвии языках.

Политика «Мир движется к хаосу»: Дайга Миериня и её коллеги просят США дать денег Украине

Спикеры парламентов Эстонии, Латвии и Литвы направили спикеру Палаты представителей США Майку Джонсону совместное письмо, в котором подчеркнули продолжающуюся российскую угрозу и отметили, что помощь Украине крайне необходима именно сейчас, когда Европа укрепляет свою самостоятельную оборонную способность, сообщили в пресс-службе парламента Эстонии.

Политика Все регионы на свободу! Депутаты хотят покончить с реформой

Парламентарии внесли законопроект, который призван устранить негативные последствия непродуманной реформы.

Политика Сейм утвердил нового главу латвийского МИДа

В правительстве Силини появился беспартийный министр.

Читайте еще

В мире Единственный турбинный завод Украины вывезут на запад страны
Компания «Укрэнергомашины», являющаяся единственным на Украине производителем турбинного оборудования для гидро-, тепловых и атомных электростанций, решила вывезти на запад страны мощности находящегося в Харькове завода.
Техно ИИ-экзоскелет позволил развить суперскорость
Энтузиасты из Нью-Йорка (США) создали экзоскелет, увеличивающий скорость передвижения людей. На проект обратило внимание издание BGR.
В мире Сенатор США Уоррен заявила, что Apple мешает людям общаться
Сенатор от демократической партии США Элизабет Уоррен заявила, что монополия Apple на рынке смартфонов мешает людям общаться. Об этом сообщает издание 9to5Mac.
Lifenews Что с ней? Представитель Успенской сообщил о самочувствии певицы
Появившаяся в СМИ информация о плохом самочувствии российской певицы Любови Успенской не соответствуют действительности.