28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В Сейме ЛР предложили выдавать многодетным семьям микроавтобусы. Как в ЛССР

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 07:05, 1 декабря, 2020 13


Мелодраматическая речь главы Кабинета министров воскресным вечером, призванная сплотить нацию, возымела обратный эффект — по крайней мере в парламенте. В понедельник законодатели продолжили нескончаемые бюджетные дебаты, продолжающиеся без перерыва неделю — небывалый прецедент в практике сейма. В пятницу, к примеру, выступления шли с 9 до 21 часа…


Источник: saeima.lv

Возьмём пример с Орбана

В понедельник оппозиция сызнова начала атаки коалиции — хотя регламент выступлений был ограничен двумя минутами (в первый раз) и одной минутой (во второй) и спикер Инара Мурниеце (Национальное объединение) безжалостно обрубала выступающих. Иногда, впрочем, связь с удаленными депутатами рвалась сама, и приходилось объявлять технический перерыв.

"Вы все время выступали за многодетную семью и демографию, но голосовали против", призвал одуматься фракцию Райвиса Дзинтарса беспартийный Алдис Гобземс. "В Латвии люди незажиточные", — констатировал депутат.

"Министры не выполняют своих обязанностей, они только принимают повышение налогов", — подтвердила оппозиционный настрой Регина Лочмеле, напомнив, что ее партия выдвинула специальный законопроект о замораживании вознаграждения исполнительной власти на время коронакризиса.

Вячеслав Домбровский, не принадлежащий к фракциям, задал риторический вопрос: "Смог ли господин Дзинтарс найти 80 миллионов, которые якобы зарезервированы на демографию?" При обсуждении Закона о налоге на эксплуатацию транспортного средства и налога на легковое транспортное средство предприятия депутат указал, что автомашина в ЛР обходится в три раза дороже Эстонии и в три раза дороже Литвы. Он привел в качестве примера политику премьера Венгрии Виктора Орбана (противостоящего Брюсселю!), предоставившего налоговые льготы большим семьям — 7000 евро для покупки 7–местного авто.

Внефракционная Ю. Степаненко указала, что в Латвии всего 183 семьи с 4+ детьми, которые могли бы претендовать на скидки по большим машинам. "Решением было бы один раз заставить господина Бондарса работать", — высказалась Юлия по адресу главы комиссии сейма по бюджету и финансам (налогам). "В чем причина — почему бы не поддержать это предложение?"

"Во время СССР многодетным семьям просто дарили рафики", — вспомнила одна из депутатов сейма.

"Просто повышают налоги и не дают никаких механизмов поддержки", — высказалась экс–министр финансов Дана Рейзниеце–Озола (Союз зеленых и крестьян).

Министр Талис Линкайтис (Новая консервативная партия), следует отдать ему должное, первым из членов Кабинета Кариньша пришел на заседание сейма — и пообещал внедрить разумные предложения оппозиции со второго полугодия 2021 г., но сейчас… не поддерживать. В. Домбровский заметил, что правящие партии очень любят помурыжить оппозиционные поправки, а потом подать их как свои.

"Создавая бюджет, вы могли бы посмотреть на предложения депутатов", — сказала Эвия Папуле (внефракционная). Даже Конституционный суд признал, что сейм имеет приоритет перед Кабинетом министров в формировании главного финансового закона страны.

Министерство лоббирует лесовозы

"Система нашего государственного управления не способна принять решения, когда это требуется, — полным презрения тоном заявил А. Гобземс. — Говорят — через год, через два, когда–то… Начиная с премьера и заканчивая парламентским секретарем".
"Это комплексное мероприятие! — обратился как к ничего не понимающим Александрс Кирштейнс (Национальное объединение). — Очень может быть, что транспортный налог даже включат в акциз на топливо… Но все это — в будущем. Ждите!".

"Очевидно, что в течение последних лет результаты демографического сальдо все хуже и хуже", — заявила Любовь Швецова, независимый депутат и мама двоих детей. Она обратила внимание, что минсообщения намерено снизить требования для грузовых машин, перевозящих лесоматериалы, несмотря на возражения дорожного госпредприятия.

"Глумление, глядя в глаза всему народу Латвии, — охарактеризовал правительственную политику А. Гобземс. — Надеюсь, что их не изберут в будущий сейм. Времена меняются быстро, лозунг "русские идут" больше не сработает".

Николай КАБАНОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (13)



Статьи по теме

Политика Состоится встреча Силини и Кариньша в связи с делом о спецрейсах

Сегодня состоится встреча премьер-министра Эвики Силини ("Новое Единство") с министром иностранных дел Кришьянисом Кариньшем ("Новое Единство") для обсуждения ситуации в связи с использованием спецрейсов во время его пребывания на посту премьер-министра.

Политика Сейм завершает зимнюю сессию

Сегодня Сейм завершает свою зимнюю сессию.

Политика Сегодня соратники могут сбросить Кариньша с политического поезда

Помните, как после президентских выборов, когда начались разговоры о смене правящей коалиции и стало быть правительства, лидеры «Нового Единства» били себя в грудь и уверяли, что и следующим премьером будет Кариньш?! Мол, у них и в мыслях нет менять «самого лучшего премьера всех времен».

Политика Решено: на проезд на такси из аэропорта будет установлен максимальный тариф

Сегодня Сейм в окончательном чтении принял поправки к закону об автоперевозках. Они предусматривают введение максимального тарифа на проезд на такси из аэропорта или другого объекта транспортной инфраструктуры международного значения и возможность предоплаты за поездку.

Читайте еще

Политика Не каждому и не каждой! Гобземс исключен из правления партии
После того как Алдис Гобземс заявил о своей отставке с поста лидера партии "Каждому и каждой", не прошедшей в 14-й Сейм, он освобожден от должности члена правления партии, свидетельствует сообщение в официальном издании "Latvijas Vēstnesis".
Политика Неподчинение и оскорбление: в Сейме возбудили дело против Гобземса
Комиссия Сейма по мандатам, этике и заявлениям приняла решение возбудить дело о нарушении этического кодекса в отношении депутата Алдиса Гобземса ("Закон и порядок") за неподчинение требованиям полиции и оскорбление должностных лиц.
ЧП и криминал За протесты у Рижского замка начаты 10 административных и 4 уголовных процесса
В связи с нарушениями, зафиксированными в ходе организованной оппозиционным политиком Алдисом Гобземсом акции протеста у Рижского замка в понедельник вечером, возбуждено десять административных и четыре уголовных дела, сообщили агентству ЛЕТА.
Политика Эксперт объяснил, что не так со скандалом вокруг задержания Гобземса
«Гобземиада», - так комментатор Diena Роландс Петерсонс озаглавил статью о похождениях «одиозного депутата Сейма, основателя партии «Закон и порядок», неоднократно задержанного в минувшие дни правоохранителями».