29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

«Лоббирует частные лаборатории»: в адрес Винькеле выдвинуто обвинение

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 11:08, 3 декабря, 2020 14


«Кого лоббирует министр здоровья Винькеле?», - Diena публикует на первой полосе фото представительницы «Развитию/За!» вместе с премьером Кариньшем.


Источник: LETA

Издание сообщает: «В то время, как в лаборатории Э.Гулбиса тест Covid-19 стоит 53 евро, министр здоровья Илзе Винькеле отклонила предложение увеличить объемы тестирования и до минимума сократить затраты...» Отделение гонконгского концерна BGI Group в Латвии сделало «предложение бесплатно дополнительно обеспечить мощность 10 000 тестов в день, бесплатно сдав в аренду государству самими произведенное лабораторное оборудование». Вопрос был за малым – цена реагентов, 16,66 евро за тест.

«Министерство здоровья это предложение даже не выдвинуло на обсуждение на заседание Совета кризисного управления и правительства», - пишет Diena. Однако за него ухватилось Министерство экономики. Заместитель госсекретаря по вопросам предпринимательства Раймондс Алексеенко обращает внимание, что появилась «возможность избежать остановки предприятий, где вспыхнула инфекция Covid-19, ибо тогда были бы возможны регулярные массовые скрининги, которые некоторые предприятия проводят за свои деньги, что не всем по карману, особенно в регионах».

«Хотя для Diena бюро И.Винькеле ясно указало, что мощности бесплатного тестирования не примет, с предприятием еще по-прежнему бюрократическую переписку продолжают на экспертном уровне, такой ясный ответ не дав».

Газета также рассматривает вероятность отставки министра здоровья. К.Кариньш «ответил дипломатично», а именно: «Придет время, когда сможем оценивать сделанное каждым министром и ответственность. В настоящий момент надо работать». Тем не менее, издание предполагает, что И.Винькеле «лоббирует частные лаборатории».

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (14)



Статьи по теме

Политика «Крупное неожиданное нападение невозможно, а маленькое мы отразим» - Риекстиньш

Крупное неожиданное нападение на какие-то территории НАТО невозможны, поскольку альянс наблюдает за ситуацией под углом 360 градусов. В свою очередь, менее масштабное быстрое нападение имеющимися на данный момент силами мы сможем отразить, заявил посол Латвии в НАТО Марис Риекстиньш в эфире ЛТВ.

Политика Логистику и транспорт подальше от РФ и Беларуси – указ Силини

Премьер-министр Эвика Силиня поручила Министерству сообщения и Министерству экономики разработать план по переориентации транспортно-логистического сектора с России и Белоруссии.

Политика Как отставка Кариньша может повлиять на работу правительства?

Отставка министра иностранных дел Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") существенного влияния на работу правительства не окажет, заявили партнеры по правящей коалиции.

Политика Политолог предсказал яростную борьбу внутри «Единства»

С уходом Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") с поста министра иностранных дел начинается внутрипартийная борьба за этот пост, заявил политолог и специалист по общественным отношениям Филипп Раевскис.

Читайте еще

Политика В чьих интересах слушания по делу Винькеле объявлены закрытыми?
21 ноября в Рижском городском суде (в Видземском предместье) продолжится рассмотрение уголовного дела бывшего министра здравоохранения Илзе Винькеле ("Для развития/За!") о бездействии во время закупок вакцин от "Covid-19".
Политика Процесс над Винькеле сделают закрытым. Закупка вакцин - государственная тайна
Прокуратура хочет, чтобы уголовное дело бывшего министра здравоохранения Илзе Винькеле (АП) было рассмотрено на закрытом заседании Рижским городским судом Видземского предместья.
Политика Уголовное дело против Винькеле дошло до суда
В суд передано уголовное дело о бездействии бывшего министра здравоохранения Илзе Винькеле ("Для развития/За!") при заказе вакцин от "Covid-19".
Политика Срок для министра: политическая ответственность в ЛР превращается в уголовную?
Если подтвердится информация о том, что экс-министр здравоохранения Илзе Винькеле стала подозреваемой по статье «Бездействие» Уголовного закона, то будет создан прецедент в новейшей истории Латвии.