25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Политик усомнился в способности Кариньша руководить страной

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 14:47, 7 декабря, 2020 19


«Кришьянис Кариньш — не лидер такого времени!», - с этим тезисом в Neatkarīgā выступает беспартийный депутат (избран в Сейм по списку KPV LV) Дидзис Шмитс.


Источник: LETA

В прошлом году 45-летний политик попытал удачи в качестве альтернативного кандидата в президенты ЛР, а сейчас утверждает: «Есть по меньшей мере одна партия, у второй сейчас есть внутренние проблемы, которая очень хотела бы правительством руководить. Я говорю про НКП, но прочие им этого не хотят позволить. Они очень хотели бы, чтобы Кариньш сам бы ушел, но политическая комбинация такова, что никто ничего сделать не может. Время сейчас такое, что нам всем нужен премьер, способный принимать решения и достаточно авторитетно управлять страной и вести команду.
Одно дело, что он действительно на это способен, но важно, чтобы также общество это видело. Что есть человек, могущий обращаться к нации утром и вечером, хотя бы каждый день и ясно объяснять ситуацию; рассказывать, какие решения приняты, и, главное, ничего не скрывать. Подобно ведущему врачу перед тяжелой операцией...»

«На мой взгляд, - рассуждает Шмитс, - Мы приближаемся или уже находимся в ситуации, которая была в 1995 году, когда также был достаточно «веселый» парламент избран, взаимно антагонистический, который не мог избрать премьера, и в конце концов его искали вне парламента».

Депутат рекомендует нестандартный выход из ситуации: «Нужно образовать профессиональный кабинет, ибо есть чрезвычайная ситуация и должны быть чрезвычайные решения. Я понимаю, что политики боятся риска, что такой премьер им самим потом мог бы угрожать политически, создав после того свою партию или присоединившись к какой-то иной политической силе, но, если этого не сделать, то те кто этого не сделают, в этом доме (Сейме) больше не будут после 2022 года».

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (19)



Статьи по теме

Политика Латвийские финансы пока не поют романсы, но снижение налогов под вопросом

На портале проектов правовых актов правительства началось общественное обсуждение возможных вариантов налоговой реформы. А если точнее — речь идет о снижении налоговой нагрузки на рабочую силу.

Политика Деньги в конвертах и вечеринки на халяву: новые скелеты в шкафу Нового Единства

Возможно, зарплаты в конвертах получали и сотрудники бюро премьера Кришьяниса Кариньша.

Политика Уже скоро: на оборону Латвии заступит искусственный интеллект

Сегодня, 24 апреля в Рижском замке состоялось заседание Совета национальной безопасности под руководством президента Эдгарса Ринкевичса, сообщили bb.lv в канцелярии президента ЛР.

Политика C поправками по ВНЖ депутаты медлить не будут

Парламент уже на следующей неделе может принять изменения в Законе об иммиграции в первом чтении. Окончательно изменения приняты уже до середины мая.

Читайте еще

Политика «Установим каждого» - генпрокурор о поиске виновных в деле о спецрейсах Кариньша
Генеральный прокурор Юрис Стуканс не сомневается, что виновные за организацию специальных авиарейсов во время премьерства Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") будут найдены.
Политика Икстенс: с отчетом Госконтроля о спецрейсах политической карьере Кариньша конец
Политическая карьера бывшего премьер-министра и министра иностранных дел Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") закончилась после отчета Государственного контроля о специальных рейсах, заявил политолог Янис Икстенс.
Политика «Ситуация достаточно серьезная» - Силиня о ревизии полетов Кариньша
В связи со спецрейсами бывшего премьер-министра Кришьяниса Кариньша премьер-министр Эвика Силиня подчеркнула журналистам, что полученные из Государственного контроля новости, свидетельствующие о том, что «ситуация достаточно серьезная».
Политика В ходе ревизии спецрейсов Кариньша выявлены незаконные и неэкономичные действия
Государственный контроль в ходе проверки специальных авиарейсов бывшего премьер-министра Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") выявил и незаконные, и неэкономичные действия, сообщил Латвийскому радио госконтролер Эдгар Корчагин.