25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Латвийские министры и мэры не дождутся прибавки к жалованию

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 15:45, 8 декабря, 2020 9


Уже завтра комиссия сейма по бюджету и финансам рассмотрит два совершенно идентичных законопроекта. Они отличаются только фамилиями подписантов. Один законопроект инициировала оппозиция, а другой, вдогонку, подготовили депутаты от правящей коалиции. Суть поправки в том, чтобы не допустить в следующем году роста заработной платы премьера, министров и парламентских секретарей.


Источник:

Напомним, что согласно общей системе вознаграждения на госслужбе, в следующем году членов правительства ожидала очередная прибавка к жалованью. Премьер должен был уже за январь получить на 220–230 евро больше, чем в декабре. Его зарплата "на бумаге" составила бы 5055 евро. Примерно на эти же 220–230 евро выросла бы и зарплата министров. Прибавку получили бы и парламентские секретари.

Президенту оставили "всего" 7000

Однако пандемия внесла коррективы в эти планы. А началось все с президента. После шквала критики по поводу намерений правящей коалиции повысить Эгилу Левитсу оклад и доплату на презентационные расходы, канцелярия президента написала главе бюджетной комиссии сейма письмо с просьбой оставить все как есть. То есть президент готов и в следующем году жить на такую же зарплату, которую он получает в нынешнем году — на 5960 евро до уплаты налогов. Президент предложил оставить ему и ту же сумму на презентационные расходы в месяц — 1192 евро.

Сейм уже выполнил эту просьбу главы государства. Заметим, что сами депутаты сейма еще в минувшем году заморозили рост своих зарплат вплоть до завершения полномочий нынешнего созыва парламента.
И вот теперь очередь дошла до исполнительной власти. Нет сомнений, что большинство сейма поддержит поправку о замораживании повышения окладов членам правительства.

И мэрам тоже?

Депутаты от одной из правящих фракций — KPV LV — решили пойти дальше и внесли поправку о запрете повышения зарплат в 2021 году мэрам и вице–мэрам самоуправлений. Скорее всего, и эта инициатива будет поддержана. Впрочем, это еще не дает гарантий, что доходы руководителей самоуправлений останутся на нынешнем уровне. Никто не может запретить самоуправлениям повысить базовую ставку депутата, а также повысить доплаты за работу муниципальных депутатов в тех или иных комиссиях и комитетах.

Кстати, в особо незавидном положении могут оказаться именно депутаты новой Рижской думы. У них ведь, напомним, хотят отнять одну из главных привилегий — пропуска на все муниципальные парковки "Ригас сатиксме". Поводом для такого решения послужил скандал с получением такого пропуска теперь уже бывшим министром среды и регионального развития Юрисом Пуце. По поводу пропусков грядет еще один скандал — экс–думец Друвис Клейнс в интервью nra.lv признался, что в прошлой Рижской думе была создана такая "система": поскольку каждому депутату было положено два пропуска на муниципальную парковку, то один из пропусков уходил руководству партии. Так, по словам Д. Клейнса, поступала как правящая коалиция, так и оппозиция. Теперь эти утверждения бывшего депутата проверяет KNAB.

Ни в чём себе не отказывайте

В любом случае, это логично, что в условиях экономического кризиса, когда люди массово остаются без работы, власть демонстрирует хотя бы минимальную солидарность. Особенно учитывая, что даже в случае замораживания зарплат те же министры едва ли будут страдать от нехватки денег.

О зарплате в районе 4000 евро чистыми большинство населения может только мечтать. Да и мэры, и вице–мэры по крайней мере крупных городов тоже не бедствуют, получая "на руки" около 2 тысяч евро.

Абик ЭЛКИН.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (9)



Статьи по теме

Политика Кариньш вернется в Сейм

Сегодня бывший министр иностранных дел Кришьянис Кариньш ("Новое Единство") планирует восстановить свой мандат депутата Сейма.

Политика Силиня посетит Швецию

Сегодня и завтра премьер-министр Эвика Силиня совершит свой первый двусторонний визит в Швецию, сообщили агентству ЛЕТА в Государственной канцелярии.

Политика Правительство планирует одолжить денег, чтобы вложить их в бездонный airBaltic

Кабинет министров в обстановке секретности заслушал доклад министра сообщения и руководства национальной авиакомпании о финансовой ситуации и перспективах госавиакомпании airBaltic.

Политика Развод по–латвийски: в Сейме предложили по-новому перекроить карту ЛР

"Только не перестарайтесь!" — предупредил парламентариев президент Ринкевичc, комментируя планы депутатов пересмотреть административно–территориальную реформу, которая была проведена только четыре года назад. Впрочем, похоже, это тот случай, когда к мнению главы государства политики не намерены прислушиваться.

Читайте еще

Бизнес Трудящиеся ЛР заработали прибавку: оклады в Латвии растут несмотря ни на что
В прошлом году средняя брутто-зарплата, то есть до отчисления налогов, за работу на полную ставку составила в Латвии 1537 евро, что на 11,9%, или на 164 евро больше, чем в 2022 году.
Наша Латвия Странные вещи происходят в детских садах ЛР: зарплаты выше, а денег меньше
Ряд самоуправлений подошли творчески к необходимости поднять зарплату учителям в дошкольных учреждениях — там сокращают количество подорожавших учебных часов.
Бизнес В Латвии за год выросла средняя зарплата. Насколько велика прибавка?
Данные Центрального статистического управления показывают, что в прошлом году средняя брутто-зарплата или заработная плата до налогообложения при полном рабочем дне в Латвии составила 1537 евро, что на 11,9% или 164 евро больше, чем в 2022 году.
Наша Латвия В Латвии пенсии сильно отстают от зарплат, но будет еще хуже - эксперт
Diena пишет, что средняя пенсия по возрасту в республике составляла минувшей осенью 563 евро, что вдвое ниже медианной зарплаты по стране — 1126 евро нетто.