29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Минэкономики: для повышения энергоэффективности зданий нужны 19 млрд. евро

Размер текста Aa Aa
Политика
LETA 18:00, 9 декабря, 2020 10


В Латвии для повышения энергоэффективности всех зданий к 2050 году необходимо 19 млрд евро, сообщил директор жилищного департамента Министерства экономики Мартиньш Аудерс на заседании комиссии Сейма по устойчивому развитию.



Такая сумма потребуется для повышения энергоэффективности всех зданий - многоквартирных домов, частных домов, а также нежилых зданий. Для достижения этой цели к 2030 году необходимо вложить 5,7 млрд евро, к 2040 году - еще 5,7 млрд евро, а к 2050 году - еще 7,6 млрд евро.

Аудерс добавил, что за каждое десятилетие необходимо реновировать по меньшей мере 4 000 многоквартирных домов, а также 7 500 частных домов. В то время как с 2009 по 2020 год реновацию прошли 1650 зданий.

"Ясно, что финансирование публичного сектора для этих целей во много раз меньше, поэтому следует искать другие инструменты финансирования, а также привлекать инвестиции частного сектора. До сих пор за счет публичных средств обновлено только несколько процентов зданий, и впредь на публичные средства можно будет обновить только несколько процентов", - сказал Аудерс.

Он сообщил, что до 2027 года на повышение энергоэффективности многоквартирных домов запланировано финансирование публичного сектора в размере 163,125 млн евро. На эти деньги можно будет отремонтировать около 400 зданий. Также запланировано финансирование в размере 104,4 млн евро на реконструкцию государственных зданий. На эти средства можно обновить 549 473 кв. м государственных зданий.

Аудерс добавил, что к 2027 году финансирование публичного сектора для повышения энергоэффективности промышленных зданий составит 43,5 млн евро.

В свою очередь, 36,63 млн евро из фонда восстановления Европейского союза (ЕС) будут выделены на повышение энергоэффективности многоквартирных домов, и на эти средства можно будет реновировать 150 зданий. Также из фонда восстановления ЕС планируется выделить 80,586 млн евро на повышение энергоэффективности предприятий.

Глава комиссии Вячеслав Домбровский подчеркнул, что опыт более чем десяти последних лет показывает, что желаемая цель в сфере реновации зданий не может быть достигнута за счет публичного финансирования, это будет возможно только в том случае, если собственники квартир согласятся оплатить большую часть затрат. Он подчеркнул, что не видит достаточной активности Минэкономики по "продаже" этой идеи жителям.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (10)



Статьи по теме

Политика «Крупное неожиданное нападение невозможно, а маленькое мы отразим» - Риекстиньш

Крупное неожиданное нападение на какие-то территории НАТО невозможны, поскольку альянс наблюдает за ситуацией под углом 360 градусов. В свою очередь, менее масштабное быстрое нападение имеющимися на данный момент силами мы сможем отразить, заявил посол Латвии в НАТО Марис Риекстиньш в эфире ЛТВ.

Политика Логистику и транспорт подальше от РФ и Беларуси – указ Силини

Премьер-министр Эвика Силиня поручила Министерству сообщения и Министерству экономики разработать план по переориентации транспортно-логистического сектора с России и Белоруссии.

Политика Как отставка Кариньша может повлиять на работу правительства?

Отставка министра иностранных дел Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") существенного влияния на работу правительства не окажет, заявили партнеры по правящей коалиции.

Политика Политолог предсказал яростную борьбу внутри «Единства»

С уходом Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") с поста министра иностранных дел начинается внутрипартийная борьба за этот пост, заявил политолог и специалист по общественным отношениям Филипп Раевскис.

Читайте еще

Наша Латвия После пандемии сборы от налогов пошли в рост. Почему?
В минувшем году удалось собрать в бюджет в виде налогов на 1 миллиард больше, чем годом ранее и на 2,5 миллиарда больше, чем в 2021-м.
Политика Мэр Риги объявил, на что город будет тратить деньги в 2024 году
Бюджет Рижского самоуправления на 2024 год будет инвестиционным бюджетом, заявил сегодня на пресс-конференции мэр Риги Вилнис Кирсис.
Наша Латвия Семейный врач: радовавшиеся новому году жители еще не понимают, что их ждет
«Я бы хотел, чтобы эта страна начала жить на то, что она зарабатывает», - заявил в эфире TV24 семейный врач Андрис Бауманис.
Наша Латвия Семейные врачи пошли на риск и... поверили министру
Очередной бунт медиков удалось погасить. Но что дальше?