29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Омбудсмен: в кризисной ситуации виновато правительство, а не общество

Размер текста Aa Aa
Политика
LETA 17:15, 9 декабря, 2020 3


Пандемия "Covid-19" выявила ряд важных проблем как в экономике, так и в здравоохранении, и в них виновато правительство, заявил омбудсмен Юрис Янсонс на конференции "Почему трудно довериться мнению и решениям правительства в кризисной ситуации?".


Источник: LETA

Он отметил, что пандемия высветила проблемы в экономической сфере. "Была допущена ситуация, когда многие [жители] не могли получать достаточные пособия по простою, чтобы иметь возможность содержать себя во время безработицы. В течение многих лет правительство допускало существование налогового регулирования, которое не было солидарным и устойчивым, и в этой кризисной ситуации виновно именно правительство, а не общество", - сказал он.

Янсонс подчеркнул, что осенью ситуация улучшилась, и правительство приняло во внимание ошибки, допущенные весной, но "коммуникация со стороны правительства могла быть лучше, чтобы и "бизнесмен, и житель знали, что государство позаботится о них".

Что касается сектора здравоохранения, омбудсмен выразил сожаление в связи со сложившейся ситуацией, когда имеется достаточное количество коек, но не хватает медицинского персонала для работы. Он заявил, что это - следствие многолетней политики правительства, поскольку медики не получали достойных зарплат.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (3)



Статьи по теме

Политика «Крупное неожиданное нападение невозможно, а маленькое мы отразим» - Риекстиньш

Крупное неожиданное нападение на какие-то территории НАТО невозможны, поскольку альянс наблюдает за ситуацией под углом 360 градусов. В свою очередь, менее масштабное быстрое нападение имеющимися на данный момент силами мы сможем отразить, заявил посол Латвии в НАТО Марис Риекстиньш в эфире ЛТВ.

Политика Логистику и транспорт подальше от РФ и Беларуси – указ Силини

Премьер-министр Эвика Силиня поручила Министерству сообщения и Министерству экономики разработать план по переориентации транспортно-логистического сектора с России и Белоруссии.

Политика Как отставка Кариньша может повлиять на работу правительства?

Отставка министра иностранных дел Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") существенного влияния на работу правительства не окажет, заявили партнеры по правящей коалиции.

Политика Политолог предсказал яростную борьбу внутри «Единства»

С уходом Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") с поста министра иностранных дел начинается внутрипартийная борьба за этот пост, заявил политолог и специалист по общественным отношениям Филипп Раевскис.

Читайте еще

Наша Латвия Омбудсмен критикует Думу за необоснованно строгие критерии приема в 10-й класс
Омбудсмен критикует Рижское самоуправление за необоснованно строгие критерии приема в 10-й класс
Наша Латвия Родителей нельзя заставлять одаривать учителей - омбудсмен
Если родители не хотят или не могут участвовать в вознаграждении учителей, они не должны бояться высказывать свои возражения, сообщил омбудсмен Юрис Янсонс.
Наша Латвия Опять «скинемся по пятерочке»?! Школьный фонд – право или обязанность?
Учебное заведение вправе получать дополнительные финансовые ресурсы в виде пожертвований и подарков, но не может требовать от родителей конкретных отчислений в так называемый «школьный фонд», напомнил омбудсмен Юрис Янсонс.
Наша Латвия Омбудсмен обвинил муниципалитеты в отсутствии помощи в воспитании детей
Проведенное омбудсменом исследование выявило ряд недостатков в осуществлении в самоуправлениях воспитательных мер по эмоциональному воспитанию детей, указывая на то, что большинство самоуправлений не считают своей обязательной функцией оказание помощи в воспитании детей.