24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Эдгар Ринкевич прокомментировал обыски и допросы латвийских журналистов

Размер текста Aa Aa
Политика
ЭКСКЛЮЗИВ! 06:35, 10 декабря, 2020 21


В среду в сейме состоялось заседание Комиссии по иностранным делам, в ходе которого депутаты имели возможность задать главе внешнеполитического ведомства вопросы по актуальным темам.


Источник: LETA

Ваш автор затронул тему недавних оперативно–следственных мероприятий Службы государственной безопасности в отношении семи латвийских журналистов, выступавших на портале Baltnews, принадлежащем российскому федеральному информагентству. Э. Ринкевичс сказал:

— Министерство иностранных дел, в соответствии с законом, является институтом, координирующим санкции, но не может быть определяющим санкции. Но я хотел бы сказать одну ясную вещь: те действия, которые осуществляют правоохранительные учреждения в отношении конкретных персонажей, которых вы упомянули, не связаны ни с ущемлением свободы слова, ни с чем–то другим. Они прямо связаны с применением санкций Европейского союза. Латвия ни расширяла, ни интерпретировала эти санкции.

"Мы консультировались с Европейской комиссией, — разъяснил министр иностранных дел. — Европейская комиссия ясно указала те параметры, при которых положено применять санкции".

По мнению Э. Ринкевичса, в отношении авторов Baltnews латвийские силовики поступили правильно:

— Мы видим, что эти люди, это конкретное, так сказать, учреждение связано с находящимся под санкциями ЕС лицом Киселевым. Что происходят трансакции, противоречащие санкциям. Если санкционная политика нарушается, соответственно законам нашего государства наступает ответственность. О ней в своем формате решают следователи, прокуроры и, конечно, суд. Так что этот нарратив о том, что есть действия против журналистов, я отрицаю.

"Я скорее хочу сказать, что мы скрупулезно применяем санкции Европейского союза и выполняем те решения, которые были приняты. Была широкая дискуссия как на группе по применению санкций, так и в Европейском союзе. Как вы знаете, одно–другое государство ЕС делает то же самое. Так что здесь не история про свободу слова, а про соблюдение политики санкций".

Николай КАБАНОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (21)



Статьи по теме

Политика Представители оборонной промышленности Латвии недовольны и упрекают государство

Сегодня на заседании подкомиссии Сема по развитию инновационной экосистемы представители оборонной промышленности выразили критическую позицию по поводу недостаточного государственного финансирования инноваций в сфере, недостатка соответствующих заказов и бюрократических препятствий в устаревшем нормативном регулировании.

Политика Ринкевич перевел свои немалые сбережения в облигации

Президент Латвии Эдгар Ринкевич в прошлом году вложил большую часть своих сбережений - почти 300 000 евро - в сберегательные облигации, следует из его декларации должностного лица за прошлый год.

Политика Председатель Сейма Латвии заявила о том, что демократия под угрозой

Европа должна использовать все свои силы для защиты демократии и мира, заявила председатель Сейма Дайга Миериня, обращаясь к спикерам парламентов на Конференции спикеров парламентов Европейского союза (ЕС) в Испании.

Политика Решено: кабмин ЛР одобрил полный отказ от русского языка в школах

Во вторник, 23 апреля, правительство приняло решение о постепенном отказе от русского языка как второго иностранного в основном образовании с 2026./2027 учебного года.

Читайте еще

Наша Латвия Венедиктов решил помочь «Дождю» и тоже подвергся травле латвийских националистов
Решивший помочь редакции российского телеканала «Дождь», который в Латвии лишили лицензии на вещание, оппозиционный российской власти журналист Алексей Венедиктов, тоже попал в немилость местных националистов.
Политика Бывший ведущий «Дождя» Коростелев включен в черный список
Министр внутренних дел Кристап Эклонс по предложению Службы государственной безопасности (СГБ) включил в так называемый черный список бывшего ведущего телеканала «Дождь» Алексея Коростелева.
Бизнес «Дождь» не станет спешить с обжалованием решения НСЭСМИ об отзыве лицензии
Российская независимая программа "Дождь" не станет спешить с оценкой необходимости обжалования решения Национального совета по электронным СМИ (НСЭСМИ) об аннулировании лицензии на вещание.