23 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Кариньш на собрании лидеров стран ЕС обсудит важные для Латвии вопросы

Размер текста Aa Aa
Политика
LETA 07:50, 10 декабря, 2020 10


Премьер-министр Кришьянис Кариньш сегодня и в пятницу, 11 декабря, примет участие в собрании глав государств и правительств Европейского союза (ЕС) или Евросовете, сообщили агентству ЛЕТА в бюро премьер-министра.


Источник: LETA

Кариньш на Евросовете будет представлять и Эстонию по просьбе премьер-министра Эстонии Юри Ратаса, который на этой неделе находится в самоизоляции.

Ожидается, что на Евросовете будут приняты решения о мерах стран-членов ЕС по ограничению распространения "Covid-19", климатической политике, вопросах безопасности, а также актуальных вопросах внешней политики.

Во вторник правительство утвердило позицию Латвии по ряду вопросов, которые будут обсуждаться на собрании лидеров ЕС.

Позиция государства предусматривает, что Латвия поддерживает более тесную координацию действий стран-членов ЕС в применении мер для ограничения "Covid-19" при условии сохранения гибкости в реагировании на национальном уровне. В то же время Латвия считает, что необходимо как можно скорее разработать четкие принципы коммуникации на уровне ЕС, в том числе по вопросу вакцинирования.

В сфере изменения климата Латвия поддерживает предложение об увеличении целей ЕС по сокращению выбросов парниковых газов до 2030 года с нынешних -40% до -55%. В то же время Латвия видит необходимость разработки на уровне ЕС решений, предотвращающих перенаправление выбросов в другие страны ЕС и третьи страны.

В области безопасности, по мнению Латвии, необходимо идентифицировать существующие общие проблемы и в рамках тесного сотрудничества укреплять общую безопасность и ценности.

Латвия заинтересована в продолжении тесного сотрудничества с США в целях укрепления трансатлантических отношений, особенно в области безопасности и обороны, что необходимо для европейской и мировой безопасности.

Позиция Латвии гласит, что Турция является важным партнером ЕС и государством-членом НАТО, с которым важно поддерживать диалог для решения общих проблем и сотрудничества в областях, представляющих общий интерес. В то же время, если напряженность в регионе продолжит нарастать из-за действий Турции, Латвия готова рассмотреть возможности введения ограничительных мер в отношении этой страны.

Перед Евросоветом премьер-министр примет участие в саммите Европейской народной партии, а также в координационной встрече лидеров стран Балтии и Скандинавии.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (10)



Статьи по теме

Политика Бороться с русским языком нон-стоп. Сейм забросали инициативами

В этом году мало можно найти таких пленарных заседаний Сейма, на которых не рассматривался бы вопрос о "наказании" русского языка и его носителей.

Политика Ринкевич примет нового руководителя МИД

В среду, 24 апреля, у президента Эдгара Ринкевича запланирована встреча с новым министром иностранных дел Байбой Браже, сообщили в канцелярии президента.

Политика «Большое спасибо, Америка»: в Латвии обрадовались выделению помощи Украине

После многомесячных проволочек в субботу палата представителей конгресса США поддержала помощь Украине для борьбы с российской агрессией в размере 61 млрд долларов.

Политика Сколько Абу Мери зарабатывает как врач и сколько - как министр?

Министр здравоохранения Хоссам Абу Мери за исполнение обязанностей депутата Сейма в прошлом году получил 55 017 евро, 30 419 евро ему насчитала Государственная канцелярия как министру здравоохранения, следует из декларации Абу Мери о доходах государственного чиновника за 2023 год, пишет nra.lv.

Читайте еще

Наша Латвия В Латвии уже уничтожили около двух миллионов доз вакцин
Об утилизации зарубежных вакцин на миллионы евро, сообщил руководитель Совета по иммунизации Латвии.
Техно Опять ковид. Почему многие снова начали тяжело переносить коронавирус
Ученые говорят, что уровень антител против ковида у людей, вероятно, сейчас так же низок, как был до первой вакцинации, пишет обозреватель Би-би-си по вопросам науки Джеймс Галлахер.
В мире Коронавирус сорвал встречу премьеров стран Балтии в Таллине
Из-за заболевания премьер-министра Эстонии Каи Каллас в Таллине отменена намеченная на сегодня и завтра, 18 декабря, встреча премьер-министров Балтийского совета министров и встреча с премьер-министром Польши Дональдом Туском, сообщил пресс-секретарь премьер-министра Латвии Эвики Силини Алексис Золднерс.
Люблю! Шведские ученые: «У людей с постковидным синдромом изменилось строение мозга»
Ученые сравнили МРТ людей с длительным постковидом и здоровых испытуемых и выяснили, в чем может скрываться причина затяжных неврологических проблем у переболевших.