19 марта, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Левитс напомнил о себе. Но сделал это крайне неловко

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 13:05, 10 декабря, 2020 6


До недавнего времени, даже уже в условиях пандемии, глава государства не особо часто беспокоил население и совсем не тревожил исполнительную власть. Президент жил и незаметно трудился сам по себе, остальные жители — сами по себе. Но волна критики, в том числе и в социальных сетях, пробудила Эгила Левитса, и он начал говорить. Говорить много и даже зачастую непривычно резко.


Источник: LETA

Так, на днях президент фактически посоветовал премьеру отправить в отставку министра, который нарушил "словесную дисциплину". А именно: президент был недоволен тем, что отдельные члены правительства уже после принятия кабмином коллективных решений по поводу пандемии начинают эти решения публично критиковать.

Действительно: с наступлением второй волны Covid–19 наблюдается интересная тенденция, когда те или иные министры в СМИ и в социальных сетях выражают несогласие с теми ограничениями, которые они в том числе и принимали. Здесь президент прав: подобная полемика уже после принятых решений, мягко говоря, не повышает доверие общества к власти. А без доверия едва ли можно добиться соблюдения жителями мер эпидемиологической безопасности. Можно сколько угодно пенять на народ, как это делает в последнее время министр здоровья Илзе Винькеле, но от этого ничего не изменится. Если жители отказываются верить властям, то даже жесткие меры в отношении нарушителей карантинного режима не помогут.

Опасный совет президента

Впрочем, создается ощущение, что господин Левитс в сложившейся ситуации играет роль Капитана Очевидность: он лишь повторяет понятные вещи, не предлагая реальных решений. Возможно, глава государства так долго не принимал активного участия в политическом процессе, что забыл: правительство у нас коалиционное, состоит аж из пяти партий. Ну как премьер может, по совету президента, взять и за "болтовню" потребовать отставки министра? Как только он это сделает — правительство развалится. Ни одна коалиционная партия не позволит "съесть" своего министра. Или, по крайней мере, потребует от Кришьяниса Кариньша последовательности: мол, если ты такой принципиальный, то тогда отправляй в отставку министра от другой партии…

Если быть объективным, то в нынешнем правительстве увольнения заслуживают по меньшей мере три министра. Очевидно, что их увольнение приведет к тому, что прямо в разгар ковидного кризиса страна останется без дееспособного правительства.

Если президент реально хочет обеспечить "словесную дисциплину" в правительстве, то он должен, используя риторику оппозиционных депутатов от партии "зеленых", вылезти из колодца и начать вмешиваться в работу правительства. Кто–кто, а уж господин Левитс должен знать конституцию, которая дает весьма широкие полномочия президенту и по созыву специальных заседаний кабмина со своей, президентской, повесткой дня.

Президент мог бы и взять на себя роль своего рода медиатора между правящими и оппозицией. Это бы уменьшило накал страстей в сейме, в том числе при обсуждении тех же антиковидных мер. Помнится, почти 11 лет назад, в разгар тяжелого экономического кризиса, тогдашнему президенту Валдису Затлерсу удалось даже усадить за один стол все правящие и оппозиционные фракции парламента. Был подписан даже меморандум.

Если власть растерялась

Очевидно, что пока господину Левитсу, проработавшему на посту президента уже полтора года, с трудом даются обращения к народу. Нет–нет, а глава государства скатывается до банальностей или делает пассажи из серии "все это было бы смешно, когда бы…" Чего стоит только недавнее заявление главы государства в телеинтервью: "Ведь если вы умрете, то уже не будете праздновать Рождество". Ну что тут скажешь? Остается только съязвить и добавить, что умершие не смогут отметить и Новый год, а также выпить и закусить на всех последующих праздниках.

Спору нет: министрам пора уже стать более собранными, быстрее принимать решения и начать их подробно разъяснять обществу. Привлекая для этого профессиональных работников СМИ. Да, ситуация такова, что нужны информационные кампании во всех массмедиа с комментариями экспертов, лидеров мнений. Только так можно сплотить и мобилизовать общество и убедить даже скептиков соблюдать эпидемиологическую безопасность. Весной это практически удалось. Однако осенью власти словно подменили — они потеряли ориентацию, сами поддались панике, явно запоздали с введением тех или иных ограничений, а потом начали делать откровенные глупости. И это очень опасно в условиях "самого тяжелого периода в борьбе с Covid–19", как констатировал господин Кариньш.

Эдуард ЭЛЬДАРОВ.

Глас народа

Реагируя на вывод президента о том, что "умершие уже не будут праздновать Рождество", остроумные латвийцы предложили господину Левитсу взять на вооружение другие забавные умозаключения. Например: "Чем старше человек, тем ему больше лет", "Чем выше зарплата, тем больше у тебя денег", "Туда, куда ты пойдешь, там ты и окажешься". "Чем меньше у тебя волос на голове, тем больше лысина".

"Возможно, коммуникацию с обществом по поводу Covid–19 нужно передать в руки профессионалов в сфере коммуникации".
Янис Борданс, министр юстиции.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (6)



Статьи по теме

Политика Накопились вопросы... Главу минздрава приглашают в Сейм

Депутаты решили лучше познакомиться с задуманными министром реформами.

Политика Санкции против России не остановят военную машину. Почему?

Экономист предупреждает: Россия уже и сама "отвязалась" от западной экономики.

Политика У нас с ними ничего общего: Вентспилс отказался объединяться со своим краем

План слияния города Вентспилса с краем не соответствует интересам жителей, - такую позицию высказали в Вентспилсском городском самоуправлении.

Политика В Латвии запретили еще с десяток российских интернет-сайтов

Национальный совет по электронным СМИ (NEPLP) закрыл доступ к девяти латвийским сайтам, распространяющим российскую пропаганду, говорится в заявлении официальной газеты Latvijas Vēstnesis.

Читайте еще

Политика У Левитса новая должность
Бывший президент страны Эгил Левитс назначен специальным представителем Латвии по вопросам международного права и государственной ответственности, сообщается в официальном издании "Latvijas Vēstnesis", пишет ЛЕТА.
Политика Эгил Левитс своеобразно разорвал отношения с Лато Лапсой
Публицист Лато Лапса уже несколько лет является откровенным критиком бывшего президента Эгила Левитса. Он опубликовал две книги, разоблачающие «черную» сторону жизни экс-президента.
Политика Место - мусорное ведро! Лембергс эксцентрично простился с президентом Левитсом
Бывший мэр Вентспилса Айвар Лембергс записал своеобразное видео, прощаясь у мусорного контейнера с президентом Эгилом Левитсом.
Политика Лембергс проводил Левитса, обвинив в работе против интересов Латвии
Айвар Лемберг разместил в социальных сетях видеоролик, в котором за несколько минут высказал все, что он думает о бывшем президенте Эгиле Левитсе. Важную роль в его видеообращении играют контейнеры для зеленых отходов, перед которыми он стоит во время выступления. Видеоролик также сопровождается надписью "Место в мусорном ведре", пишет "Латвия авизе".