Сейм поддержал идею штрафов за обслуживание посетителей без масок

Политика / Сейм
LETA 18:00, 10 декабря, 2020 9

В четверг Сейм в первом чтении концептуально поддержал спорные поправки, предусматривающие штрафы за обслуживание посетителей без масок.

 

Одна из внесенных в Сейм поправок к закону о борьбе с распространением инфекции "Covid-19" предусматривает, что физическое или юридическое лицо может получить предупреждение или штраф в размере до 50 евро за обслуживание или допуск в помещения человека без маски.

Представитель Латвийской конфедерации работодателей Синтия Силиня указала, что во время кризиса из-за "Covid-19" бремя ложится именно на работодателей, и сотрудники предприятий не готовы разрешать конфликты с посетителями без масок, так как это задача полиции. Предпринимателям также не хватает финансовой поддержки во время кризиса, и не каждый небольшой магазин может позволить себе нанять охранника.

Иева Лигере, представитель Латвийской ассоциации торговцев горючим, заявила, что на АЗС невозможно нанять сотрудников, которые контролировали бы, носят ли посетители маски. В результате есть клиенты, которые в ответ на требование надеть маску уезжают, не расплатившись за горючее.

Поправки имеют статус срочных, срок подачи предложений - до 14 декабря.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (9)


Статьи по теме

Политика В Сейме поддержали идею снижения наказания за незаконное финансирование партий

Юридическая комиссия Сейма сегодня концептуально поддержала поданные Министерством юстиции предложения по поправкам к Уголовному закону, которые предусматривают снижение до десяти минимальных месячных зарплат порога незаконного финансирования партий, при котором наступает уголовная ответственность.

Политика Силиня объявила о новом пакете военной помощи Украине; что туда войдет?

Премьер-министр Латвии Эвика Силиня объявила о новом пакете военной помощи Украине, который только что был одобрен правительством.

Политика Минздрав ставит новый национальный приоритет здравоохранения

Министерство здравоохранения под руководством Хосама Абу Мери объявило онкологическую помощь национальным приоритетом, начиная работу над новым планом по улучшению медицинских услуг в области онкологии на 2025-2027 годы, сообщили в министерстве.

Политика Минфин подготовил сюрприз. Криптовалютный...

Правительство сегодня даст зеленый свет новому закону и связанным с ним поправкам еще в 7 законодательных актов.

Читайте еще

Политика За дипфейк в Латвии могут лишить свободы на четыре года

Подкомиссия Сейма по уголовному праву и политике наказаний под руководством депутата Андрея Юдина ("Новое Единство") после парламентских каникул, засучив рукава, примется за внедрение новых кар в отношении тех, кто порочит светлый образ политика ЛР.

Политика Прогноз: в Латвии запретят алкоголь по литовской схеме

Теме ограничений и запретов комиссия Сейма посвятит сразу два заседания

Политика Допуск будет, а отставка — нет! Ашераденс отделался легким испугом

Пленарное заседание Сейма в четверг затянулось почти до вечера — депутаты обсуждали президентский законопроект и скандал с зарплатами в конвертах.

Политика Водочные страдания в Сейме: перед праздниками депутаты займутся алкоголем

Еще прошлым летом Минздрав вдруг вспомнил о вреде алкоголя и подготовил изменения в Закон об обороте алкогольных напитков.