25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Мнение: Конституционный суд Латвии превращается в политическую организацию

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 11:22, 13 декабря, 2020 8


Обозреватель Latvijas Avīze Марис Антоневичс критикует героиню новостей последних недель.


Источник: LETA

«Конституционному суду в течение лет удавалось создавать очень хороший образ политически нейтрального учреждения. Представители КС, разъясняя свои приговоры, старались очень строго придерживаться юридической аргументации, какой бы «сухой» она порой не была. Отказ от такого подхода является угрозой репутации КС, однако рождаются опасения, что именно в настоящее время это очень быстрыми шагами происходит. У нас есть недавно избранная на должность председатель Конституционного суда, которую представители одного политического направления почти обожествляют, называют ее «королевой Латвии» и обсуждают ее выдвижение на должность Президента государства, пока другие выражают разочарование в институте и его руководителе. И причиной тому только частично является дискуссионное решение Конституционного суда признать права однополых партнеров на так называемый отцовский отпуск, но более публичные высказывания председателя КС Саниты Осиповой в этой связи. Она часто отступала от юридических аргументов, а вместо них стали доминировать эмоциональные и идеологические».

В качестве примера сходного действия КС М. Антоневичс называет «отказ от Абрене», который был зафиксирован в 2007 в связи с оценкой латвийско-российского договора. «С самого начала было ясно, что это будет политическое решение», - говорит он. Что же касается нынешней председательницы, то: «Возможно, Осипова себя уже видит в каком-то ином статусе — как политика или возможно следующего омбудсмена, когда Ю.Янсонс оставит эту должность. Ее срок кончится скоро — уже в следующем году, поэтому с последствиями нужно будет сосуществовать также другим судьям и другому председателю КС. Однако происшедшее, скорее всего, приведет к тому, что определяющими при выборе конституционных судей более не будут профессиональные критерии, как до того, но их политические взгляды. Об этом сейчас также проходит жестокая политическая борьба в Сейме».

Автор комментария обижен за позицию С.Осиповой в отношении традиционных ценностей. «То, что общество Латвии действительно столь нетерпимо, как преподносит одно должностное лицо, однако требует, как сейчас часто говорят, основанных на фактах доказательств», - пишет М. Антоневичс.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (8)



Статьи по теме

Политика Латвию могут наказать за невыполнение целей «Зеленого курса»

Средняя температура воздуха в Латвии, которая в течение последних 30 лет составляла 6,8 градуса, к концу века может достичь 10,5 градуса. Такие расчеты только что сделал Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Политика «Единство» обвинили в попытке подтасовать результаты выборов в Сейм

На выборах в Сейм в 2014 году тогдашний генеральный секретарь "Единства" Артис Кампарс призывал руководителя ИТ-компании "SOAAR", которая поставляла программное обеспечение для выборов, фальсифицировать результаты голосования в пользу Солвиты Аболтини. Об этом в программе Латвийского телевидения "Что происходит в Латвии?" заявил руководитель "SOAAR" Ренарс Каджулис.

Политика Ринкевич вложился в облигации

Президент Латвии Эдгарс Ринкевичс в прошлом году вложил большую часть своих сбережений — почти 300 тыс. евро — в сберегательные облигации, следует из его декларации должностного лица за прошлый год.

Политика Кариньш в Сейме займется правами человека и долгосрочным развитием

После отставки с поста главы МИДа один из лидеров "Нового Единства" решил временно обосноваться в Сейме.

Читайте еще

Бизнес Норма о вырубке деревьев меньшего диаметра признана неконституционной
В понедельник Конституционный суд (КС) признал неконституционной норму, уменьшающую диаметр стволов вырубаемых деревьев.
Наша Латвия Ограничения, введенные в Риге на азартные игры признаны неконституционными
Конституционный суд (КС) признал неконституционным ограничение на организацию азартных игр на всей административной территории Риги.
Наша Латвия Латвийское ноу-хау: нацменьшинства есть, а языка нет
До конца весны Конституционный суд вынесет вердикт по очередному иску в связи с языковой реформой.
Наша Латвия Суд рассмотрит еще один иск по языковой реформе
На сей раз Конституционный суд проверит на соответствие Сатверсме и международным обязательствам Латвии положений Закона об образовании, которые касаются частных общеобразовательных школ.