28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

KPV LV свергла лидера и запустила глубокую перезагрузку

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 13:10, 14 декабря, 2020 3


Многие уже и забыли, что партийная аббревиатура KPV lV расшифровывается как Kam pieder valsts? ("Кому принадлежит государство?"). Кто–то остроумно заметил, что с недавних пор стал актуальным другой вопрос: а кому, собственно, принадлежит сама партия KPV LV, которая уж очень хочет повторить печальную судьбу партии Судрабы "От сердца — Латвии".


Атис Закатистовс.

Уже больше года рейтинг партии не превышает двух процентов. Полным провалом закончилась и попытка KPV LV попасть в новую Рижскую думу. Фактически у еще оставшихся в партии деятелей было два варианта действий: или просто продолжать плыть по течению в бездну, или попытаться совершить нечто вроде переворота. По слухам, второй сценарий один из лидеров KPV LV, депутат сейма Ралфс Немиро планировал реализовать сразу после новогодних праздников. Однако группа ранее исключенных из партии амбициозных господ и дам на минувшей неделе решила осуществить нечто вроде рейдерского захвата, созвав альтернативное заседание партии. Немиро и Ко поняли: больше медлить нельзя.

И вот в минувшую субботу на внеочередном собрании большинством голосов из партии был исключен… ее нынешний председатель Атис Закатистовс.

Исключение депутата сейма Закатистовса из партии неминуемо приведет к уже второму расколу внутри многострадальной парламентской фракции KPV LV. Так, сам А. Закатистовс уже заявил, что покидает фракционные ряды и будет независимым депутатом. Кстати, находящийся под следствием депутат Закатистовс продолжает еще и трудиться парламентским секретарем минфина. И хотя Закатистовс пообещал и дальше поддерживать правительство Кариньша, рискнем предположить, что влиятельной должности парламентского секретаря минфина он лишится.

На этом перемены в этой политической организации не закончились. Большинство делегатов конгресса проголосовали и за смену названия. Партийцы решили отказаться от трех букв: вместо KPV LV организация впредь будет называться "За человечную Латвию". Забавно, но один из делегатов предложил переименовать партию в "Безнадежные". Что ж, уже в первых числах июня пройдут муниципальные выборы, которые и покажут, есть у партии с новым названием хоть какая–то поддержка в регионах или партию действительно нужно было назвать "Безнадежные".

Абик ЭЛКИН.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (3)



Статьи по теме

Политика Политолог рассказал, что будет с правительством после отставки Кариньша

Наиболее реальным исходом скандала со специальными авиарейсами бывшего премьер-министра и нынешнего министра иностранных дел Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") была бы его отставка, но это должно было произойти вовремя, и тогда "Новое Единство" сейчас было бы в гораздо лучшем положении, заявил Латвийскому радио политолог и специалист по связям с общественностью Филипп Раевскис.

Политика Кто заменит Кариньша? Основной кандидат уже известен

Главой МИДа может стать одна из ближайших соратниц президента.

Политика Долетался: Кариньш объявил об отставке

Бывший премьер-министр Кришьянис Кариньш (НЕ) объявил в четверг после встречи с нынешним премьер-министром Эвиком Силиньшем (НЕ), что он решил уйти в отставку с поста министра иностранных дел.

Политика Минобороны ЛР нашло себе нового госсекретаря

В конкурсе на должность госсекретаря Минобороны лучшим претендентом признан советник президента Эдгара Ринкевича по вопросам национальной безопасности и секретарь Совета по национальной безопасности Айварс Пуриньш.

Читайте еще