29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Криштопанс: В Латвии самоубийств больше, чем умерших от Covid-19

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 08:15, 14 декабря, 2020 17


Предприниматель и экс-премьер Латвии Вилис Криштопанс, уже несколько лет проживающий в глуши в своем имении в окрестностях Нереты, поделился с изданием «Вакара зиняс» своим мнением по поводу происходящего сейчас в Латвии и мире.


Источник: LETA

О пандемии

В частности он отметил, что не согласен с повсеместным использованием слова "пандемия": «Пандемия — это когда умирают тысячи человек в день, когда все сфокусировано на спасении, и вообще ничего не происходит. Сначала эпидемия, и тогда уже пандемия. У нас нет даже эпидемии. Люди придумали и используют слова, значения которых не знают. И так во всем мире. И это все придумали политики в страхе, чтобы только ничего не произошло.

О масках

«Большая часть жителей маски носят формально. Надевают единственную маску, которая у них с марта, в которой собраны все возможные вирусы, и удивляются, что растут позитивные тесты Covid-19. Было бы смешно, если бы не было так печально. Идеально, если бы каждому на входе выдавали бы одноразовую маску, которую надо было надевать каждый раз при входе в магазин или троллейбус, и вбрасывать при выходе. Тогда какая-то польза была бы. Мы живем не в идеальном мире. Бедный лесоруб, которому надо купить хлеб — он надевает эту старую маску, которой полгода, и входит в магазин. Что это дает?» - риторически спрашивает бывший политик.

О Covid-19 в мире

«Этот Covid-19 в мире преувеличен. Например, тесты сомнительны, и я по-прежнему считаю, что им особо доверять нельзя. Их производят, чтобы продавать за большие деньги. Также огромный бизнес — будущая вакцина. Короче говоря, мы уничтожаем одних, чтобы спасти других. Но их можно спасти и так, но хотя бы остальные будут живы. Это так громко и неправильно! Спустя годы все выяснится и многие ответят за свои неправильные действия».

О Швеции

Знакомые Криштопанса, проживающие в Швеции, рассказали ему, что в Стокгольме открыты все кафе, а ношение масок не обязательно: «Почему в Швеции за 8 месяцев ни одного штрафа? Потому что нет ничего обязательного. Правительство просит, народ делает. 80% народа верит правительству, поскольку проходят дискуссии. Народ доверяет правительству, потому что оно логично поясняет, а не говорит: с завтрашнего дня мы вам запрещаем вот это. Если вы этого делать не будете, мы вас будем штрафовать! Вылечить мы вас не можем. Экономически вам помочь не можем. Ничего сделать мы не можем.

У эстонцев все происходит более понятно. Они может на этой неделе введут маски (На самом деле в Эстонии масочный режим введен уже с 24 ноября. - BB.lv). Но получается странно. В Литве ходят в масках уже с июля, и там все хуже, чем у нас. Думая логически, эти маски могут быть рассадником вируса, а не спасением. Главный инфектолог Швеции сказал: мы не можем заставить людей носить маски, потому что тогда они забудут о дистанцировании. Маска не спасет. Спасти могут 2 метра, потому что это капельная инфекция».

О Covid на селе

«Я, например, живу в Неретском крае. Если посмотреть на карту Covid-19, у нас тут ноль позитивных тестов. Рядом в Эрберге есть магазинчик, в который приезжали полицейские проверять, все ли в порядке с масками. В крае, где Covid-19 вообще нет! В магазинчик может за 10 минут один покупатель заходит. Воров велосипедов и квартир у нас нет времени ловить, а вот это проверять — у нас время находится. В этом крае, так же как и в центре Риги, всем надо ходить в масках. Вы думаете, они будут это правительство любить больше?»

О вакцине

«Сейчас все ждут эту вакцину как палочку-выручалочку. Я прогнозирую: появится вакцина, и кто-то заработает миллиарды. Все начнут вакцинироваться и восстановится нормальная жизнь. У кого будут осложнения, пусть пеняют сами на себя. Когда все откроется, большая часть людей соберут чемоданы и уедут. Чудес не будет. Будет еще одна волна эмиграции. Эта вакцина будет как эффект плацебо – у мира будет причина все открыть. Благодаря этому, возможно, вновь начнется туристический поток. Если этого не будет, если в марте-апреле в мире не начнется нормальное перемещение людей, то об airBaltic и 250 млн, которые мы в него вложили, можем просто забыть. Есть люди, которые хотят путешествовать, несмотря ни на что».

О последствиях

«Но если вакцина не сработает, будет тяжело. Конечно, вирус пропадет сам по себе. По моему мнению, он исчезнет в течение двух лет. Ранее такое происходило за 18 месяцев. Не зря в Европейском Союзе есть разные исследования. В одном сказано, что 50% малых предприятий обанкротятся. Я с этим полностью согласен. Что будут делать эти семьи? Здесь, на селе, несколько частных кафе уже давно закрыты. Но это была семья, которая как могла зарабатывала, чтобы отправить детей в школу. На что они теперь живут? Никакой помощи нет. Таких семей тысячи. Это порушенные мечты, невозвращенные кредиты и сломанные жизни. В Латвии до сих пор было совершено уже 240 самоубийств, что больше*, чем умерших от ковида», - указал изданию «Вакара зиняс» Вилис Криштопанс. Он считает, что надо думать о том, как помочь людям вернуться к привычной жизни. В то же время он отметил, что является оптимистом.

* Утверждение не актуально, поскольку по официальным данным на утро понедельника, 14 декабря 2020 года, от COVID-19 в Латвии скончались 349 человек. - BB.lv

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (17)



Статьи по теме

Политика Как отставка Кариньша может повлиять на работу правительства?

Отставка министра иностранных дел Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") существенного влияния на работу правительства не окажет, заявили партнеры по правящей коалиции.

Политика Политолог предсказал яростную борьбу внутри «Единства»

С уходом Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") с поста министра иностранных дел начинается внутрипартийная борьба за этот пост, заявил политолог и специалист по общественным отношениям Филипп Раевскис.

Политика Силиня назвала Кариньша «порядочным западным политиком»

Кришьянис Кариньш ("Новое Единство") поступил как порядочный западный политик, подав в отставку с поста министра иностранных дел, заявила в четверг премьер-министр Эвика Силиня ("Новое Единство") после разговора с Кариньшем.

Политика Политолог рассказал, что будет с правительством после отставки Кариньша

Наиболее реальным исходом скандала со специальными авиарейсами бывшего премьер-министра и нынешнего министра иностранных дел Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") была бы его отставка, но это должно было произойти вовремя, и тогда "Новое Единство" сейчас было бы в гораздо лучшем положении, заявил Латвийскому радио политолог и специалист по связям с общественностью Филипп Раевскис.

Читайте еще

Техно Опять ковид. Почему многие снова начали тяжело переносить коронавирус
Ученые говорят, что уровень антител против ковида у людей, вероятно, сейчас так же низок, как был до первой вакцинации, пишет обозреватель Би-би-си по вопросам науки Джеймс Галлахер.
В мире Коронавирус сорвал встречу премьеров стран Балтии в Таллине
Из-за заболевания премьер-министра Эстонии Каи Каллас в Таллине отменена намеченная на сегодня и завтра, 18 декабря, встреча премьер-министров Балтийского совета министров и встреча с премьер-министром Польши Дональдом Туском, сообщил пресс-секретарь премьер-министра Латвии Эвики Силини Алексис Золднерс.
Люблю! Шведские ученые: «У людей с постковидным синдромом изменилось строение мозга»
Ученые сравнили МРТ людей с длительным постковидом и здоровых испытуемых и выяснили, в чем может скрываться причина затяжных неврологических проблем у переболевших.
Наша Латвия Число пациентов, госпитализированных с Covid-19, превысило 500
Число пациентов с "Covid-19", находящихся в латвийских больницах, превысило 500, из них примерно у половины "Covid-19" является главным диагнозом, а у второй половины - дополнительным заболеванием, сообщил в интервью передаче Латвийского телевидения "Утренняя панорама" директор департамента анализа и профилактики риска Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ), эпидемиолог Юрий Перевощиков.