20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Призывают не провозглашать закон, предусматривающий уроки обороны в школах

Размер текста Aa Aa
Политика
LETA 14:30, 14 декабря, 2020 9


Партия "Прогрессивные" призывает президента Эгила Левитса не провозглашать принятый Сеймом закон "Об уроках государственной обороны и яунсардзе", который предусматривает введение в школах обучения военной подготовке.


Источник: LETA

Партия считает, что это приведет к "нежелательной милитаризации образования".

"Прогрессивные" не представлены в Сейме, однако это одна из наиболее широко представленных в Рижской думе партий, куда она прошла вместе с партией "Для развития Латвии", которую представляет министр обороны Артис Пабрикс - ярый сторонник военной подготовки в школах.

"Прогрессивные" заявляют, что при разработке закона не соблюдались принципы хорошего управления, а Министерство обороны "пытается искусственно монополизировать формирование гражданского сознания и патриотическое воспитание в системе образования", однако эту функцию уже сейчас выполняют негосударственные молодежные организации.

Партия призывает президента реализовать свое конституционное право и вернуть законопроект на повторное рассмотрение в Сейм, чтобы обеспечить соответствие закона принципам защиты прав детей и внести в него соответствующие поправки.

"Прогрессивные" также отметили неприемлемость высказанного Пабриксом летом 2020 года ультиматума о том, что, если "будут чиниться препятствия для обучения государственной обороне, придется восстанавливать обязательную службу".

Уроки обороны как обязательный предмет планируется ввести в 10-х и 11-х классах средних школ и на 2-х и 3-х курсах профучилищ с 2024/2025 учебного года.

Письмо подписали сопредседатель "Прогрессивных" Антонина Ненашева, член правления Даце Каваса и сопредседатель рабочей группы по образованию и науке Александр Калейс.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (9)



Статьи по теме

Политика Депутаты добрались и до печатных изданий. Их поделят в зависимости от языка?

Националисты внесли в Сейм поправки в Закон о НДС - хотят предоставить льготы на газеты, книги и другие печатные издания на румынском, венгерском, испанском и других самых "распространенных" в Латвии языках.

Политика «Мир движется к хаосу»: Дайга Миериня и её коллеги просят США дать денег Украине

Спикеры парламентов Эстонии, Латвии и Литвы направили спикеру Палаты представителей США Майку Джонсону совместное письмо, в котором подчеркнули продолжающуюся российскую угрозу и отметили, что помощь Украине крайне необходима именно сейчас, когда Европа укрепляет свою самостоятельную оборонную способность, сообщили в пресс-службе парламента Эстонии.

Политика Все регионы на свободу! Депутаты хотят покончить с реформой

Парламентарии внесли законопроект, который призван устранить негативные последствия непродуманной реформы.

Политика Сейм утвердил нового главу латвийского МИДа

В правительстве Силини появился беспартийный министр.

Читайте еще

Наша Латвия Планируется подготовка учителей для сельских школ
За три года будет подготовлено 150-180 новых учителей по учебным предметам точных и естественных наук, которые в основном будут работать в регионах.
Наша Латвия Тему полового созревания в латвийских школах перенесут с 9-го класса в 4-й
В соответствии с рекомендациями ЮНЕСКО, тему полового созревания и связанных с ним изменений репродуктивных органов планируется перенести в младшие классы школ, чтобы дети изучали ее до полового созревания, - Лиене Зейле, сообщила сегодня членам Комиссии по правам человека и связям с общественностью представитель Государственного центра содержания образования (VISC) Лиене Зейле.
Наша Латвия Омбудсмен выяснил, почему в латвийских школах процветает насилие
Растущей проблемой является взаимное насилие детей в образовательных учреждениях, которое существенно мешает в том числе образовательному процессу, сказано в докладе по 2023 году, поданного в Сейм омбудсменом Юрисом Янсонсом.
Наша Латвия Хотят закрыть школу на 800 учеников. Все по новым правилам – тоже мало!
Требования министерства к количеству учащихся настолько высоки, что Айзкраукле может остаться без средней школы.