29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

США репетируют похоронный марш для Swedbank. Чем это грозит вкладчикам Латвии?

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 21:37, 15 декабря, 2020 16


Министерство юстиции США, ФБР и федеральный прокурор открыли расследование в отношении Swedbank. Подозрения касаются отмывания денег и мошенничества. В Латвии пытаются сохранять хорошую мину при плохой игре стокгольмских боссов.


Источник: LETA

Как сообщал bb.lv, ранее в этом году Swedbank уже был оштрафован Управлением финансового надзора Швеции (FI) на 4 миллиарда шведских крон (около 400 млн. евро) – за неспособность бороться с отмыванием денег в своих операциях в Латвии и других странах Балтии.

Всё это случилось после нескольких скандальных разоблачений о сомнительных сделках между Swedbank и датским Danske Bank. Однако теперь шведский банк рискуют получить ещё более жесткие санкции.

«Даже если шведские власти уже оштрафовали, то это ещё далеко не конец. Сегодняшние новости ещё раз подчеркивают, что власти США очень серьёзно относятся к отмыванию денег, и даже новость об этом ведёт к снижению цен на акции банков», - говорит Йоаким Борнольд, аналитик Söderberg & Partners, которого цитируют "Новости Швеции".

Министерство юстиции США ещё летом запросило у своих шведских коллег юридическую помощь, чтобы получить доказательства преступной деятельности Swedbank. Если расследование будет продолжено, то банк может получить существенный штрафы.

А такие прецеденты уже были. Можно упомянуть такие примеры, как шведский телекоммуникационный гигант Ericsson, которому в прошлом году пришлось заплатить 10 миллиардов шведских крон за взяточничество и нарушение правил бухгалтерского учёта Министерству юстиции США, и Telia, которая в 2017 году был оштрафована на 8 миллиардов шведских крон за взятки в Узбекистане.

«Насколько всё может быть плохо? В худшем случае может быть вынесен запрет на операции с долларами США, что было бы более или менее громким похоронным маршем для Swedbank. Но более разумными являются штрафы, которые могут быть очень заметными. Сегодняшний резкий обвал фондового рынка показывает, что опасность ещё не миновала», - говорит Йоаким Борнольд.

Не сомнет ли нарастающая лавина проблем латвийское подразделение шведского кредитного учреждения? Как проблемы Стокгольма отразятся на латвийских вкладчиках? Пресс-секретарь латвийского Swedbank Янис Кропс пытается погасить панику и комментирует активность американских спецслужб в отношении его работодателя следующим образом:

– Это расследование не влияет на клиентов Swedbank. Мы уже сообщали ранее (в нашем сообщении за 3-й квартал), что власти США продолжают уже ранее начатое расследование. В ходе этого расследования оценивается работа Swedbank по предотвращению легализации средств, полученных преступным путем.

Расследование властей США идет своим ходом, Swedbank предоставляет следователям всю необходимую информацию. Банк уже внедрил несколько улучшений и продолжает совершенствовать свои механизмы надзора, как это предусматривает разработанный банком план действий.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (16)



Статьи по теме

Политика «Крупное неожиданное нападение невозможно, а маленькое мы отразим» - Риекстиньш

Крупное неожиданное нападение на какие-то территории НАТО невозможны, поскольку альянс наблюдает за ситуацией под углом 360 градусов. В свою очередь, менее масштабное быстрое нападение имеющимися на данный момент силами мы сможем отразить, заявил посол Латвии в НАТО Марис Риекстиньш в эфире ЛТВ.

Политика Логистику и транспорт подальше от РФ и Беларуси – указ Силини

Премьер-министр Эвика Силиня поручила Министерству сообщения и Министерству экономики разработать план по переориентации транспортно-логистического сектора с России и Белоруссии.

Политика Как отставка Кариньша может повлиять на работу правительства?

Отставка министра иностранных дел Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") существенного влияния на работу правительства не окажет, заявили партнеры по правящей коалиции.

Политика Политолог предсказал яростную борьбу внутри «Единства»

С уходом Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") с поста министра иностранных дел начинается внутрипартийная борьба за этот пост, заявил политолог и специалист по общественным отношениям Филипп Раевскис.

Читайте еще

Бизнес 12 евро комиссии за то, что снял деньги из банкомата? Что происходит в Swedbank?
Не секрет, что различные банковские комиссии довольно часто нервируют людей, которым в условиях без того растущих везде цен приходится платить, казалось бы, за использование собственных денег. Иногда, впрочем, ситуация доходит едва ли не до абсурда.
Бизнес В ночь на четверг может быть нарушена работа электронных каналов Swedbank
В связи с плановыми обслуживающими работами в ночь на четверг может быть нарушена работа электронных каналов Swedbank.
Бизнес Swedbank вводит ограничения: в Беларуси больше нельзя будет платить карточкой
Swedbank объявил, что с 6 сентября не сможет гарантировать оплату банковской картой в интернет-магазинах и обычных магазинах Беларуси.
Бизнес Swedbank прогнозирует снижение процентных ставок к следующей весне
Согласно прогнозу Swedbank, в сентябре ЕЦБ повысит ставку по депозитам до 4,0%, однако вряд ли процентные ставки будут оставаться на высоком уровне очень долго. Первое снижение ставки ожидается весной следующего года в связи с замедлением инфляции и слабой экономикой.