19 марта, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Вейдемане о властях: им моча ударила в голову — будут сажать за беседы на кухне?

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 23:28, 15 декабря, 2020 20


«Я почему-то вспомнила, как моя бабушка говорила о таких клинических случаях: может, человеку моча в голову ударила?» — пишет заместитель главного редактора портала NRA.lv Элита Вейдемане, рассуждая о последних действиях и высказываниях представителей латвийских властей, приводит перевод Press.lv.


иллюстративное фото, LETA

«Наконец! Наконец-то депутаты и министры Сейма начинают работать, будто всё госуправление застыло на стартовой позиции, полиция печатает стандартные протоколы для массового задержания уголовных ковид-бандитов, адажские танкисты уже смазывают гусеницы танков, чтобы встать на охрану супермаркетов, а уличные комитеты в сотрудничестве с дамскими комитетами и обществом уборщиц туалетов делегируют своих лучших членов в «тройки», которые будут приговаривать нарушителей ковид режима к расстрелу из водяного пистолета.

Нужно восславить тех, кто воспрял наперекор осеннему покою и рьяно взялся за работу. И Инара Мурниеце (NA), и Даниэль Павлютс („Attīstībai/Par”) в понедельник всех поддержали. «Ограничения должны идти рука об руку с мерами поддержки. Я понимаю, что люди устали, но нам нужна солидарность, чтобы мы могли как можно быстрее вернуться к обычной жизни», - сказала Мурниеце. «Правительству, вводя новые меры безопасности, необходимые для сокращения распространения Covid-19, одновременно нужно думать и о мерах поддержки для тех людей и работодателей, которых касаются эти ограничения», - в свою очередь высказался Павлютс. Отметился также и министр Наурис Пунтулис (NA): «Ограничения должны быть в тесной связке со сбалансированными механизмами поддержки».

Интересно, что 19 ноября, когда Сейм голосовал за обязательную финансовую компенсацию государством при запрете работать, и Мурниеце, и Павлютс проголосовали «против». Тогда рука предательски дрогнула или как?

Или сейчас, когда премьер Кариньш, отчаянно искавший поддержки у большого шефа — Эгилса Левитса, вдруг у них открылись глаза, и оба, как сговорившись, начали ратовать за поддержку, солидарность и безопасность? 19 ноября ни один из этих аспектов не был важен?

Но в то время тоже работали активисты по ковид-порядку. Так, например, председатель комиссии Сейма по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции Юрис Ранцанс (JKR) на общественном радио во вторник заявил, что за несоблюдение ограничений по Covid-19 можно было бы ввести уголовную ответственность, призывы к такому несоблюдению трактовать как призывы к геноциду. Для контроля же за соблюдением мер можно привлечь ресурсы Министерства обороны, а именно — армию: «Допускаю, что можно было бы создать специальную норму, а не улучшать то, что подразумевает наказание за хулиганство».

Бинго! Мы долго ждали официального провозглашения полицейского государства, и момент, кажется, назрел. Не только армия на улицах, но и наказание за призыв к геноциду. Какое же еще выдумать наказание за мысли или разговоры на кухне, которые снимут летающие за окнами дроны, вмиг расшифруют по губам и перешлют в Центральную лабораторию мыслей, где болтунам автоматически вынесут справедливое наказание. Одних дронов будет мало: «Возможно, на улице должны появиться патрули. Полиции не хватит людей для патрулирования даже в крупных городах», - сделал вывод Ранцанс. Поэтому министру внутренних дел Сандису Гиргенсу надо обратиться к министру обороны Артису Пабриксу, сказал Ранцанс. А зачем? Чтобы Пабрикс вывел армию на улицы? Не знаю, я почему-то вспомнила, как моя бабушка говорила о таких клинических случаях: может, человеку моча в голову ударила?

Сам Артис Пабрикс в соцсетях об этом высказался предельно дипломатично: «Считаю, это не тот момент, когда нужно мобилизовать общество с помощью кнута (наказания), поэтому уголовная ответственность за нарушение ограничений Covid-19 — это абсурд, несопоставимый с принципами хорошего управления.»

Жаль, что он не прокомментировал призыв привлечь армию к борьбе с непослушанием. Скорее всего, на такие глупости министр и отвечать не собирается. Но похоже, правительственная истерика по поводу уголовного наказания ковидоорицателей — это единственная возможность сохранить своё «лицо»?

Непоследовательность «коалиции» в их жалких попытках справиться с пандемией привели к ситуации, когда доверие народа к любым решениям правительства подорвано на корню. Так что даже если правительство пригласит встретить Новый год в ночь с 31 декабря на 1 января, народ, поди, подсуетится и на всякий случай отпразднует его на день раньше. Или позже. А ведь доверие к правительству и Сейму, честно говоря, вопрос государственной безопасности — и именно в условиях кризиса. Пока не вижу ни одной причины, которая могла бы это доверие вернуть: у правительства нет реального плана по улучшению ситуации, правительство не перестает врать, валять дурака, правительство не помогает населению, правительство так и не поняло, что с народом нужно разговаривать, а не обвинять во всех ошибках самого правительства. Банально, конечно, звучит, но в кризис правительство должно быть вместе с народом, тогда государство будет в безопасности.

А пока видим только премьера Кариньша , который, зарядив свой водяной пистолетик, вместе с министрами тихонько пытается обойти острые углы. Друзья, не хорошо. Не хорошо.»

Читайте также:
Вейдемане: протестовать народу можно только в Беларуси! А в Латвии — ЧТО, НЕЛЬЗЯ?
«Люди против тоталитаризма!…» В воскресенье в Риге готовят новый протест против ограничений из-за Covid-19

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (20)



Статьи по теме

Политика У нас с ними ничего общего: Вентспилс отказался объединяться со своим краем

План слияния города Вентспилса с краем не соответствует интересам жителей, - такую позицию высказали в Вентспилсском городском самоуправлении.

Политика В Латвии запретили еще с десяток российских интернет-сайтов

Национальный совет по электронным СМИ (NEPLP) закрыл доступ к девяти латвийским сайтам, распространяющим российскую пропаганду, говорится в заявлении официальной газеты Latvijas Vēstnesis.

Политика «Выборы. Какие выборы?» В Риге отреагировали на российское голосование

Официальная Рига заявила, что не воспринимает как настоящие выборы процесс голосования, организованный в России, и "переизбрание" Владимира Путина.

Политика «Крестьянский сейм» утвердил приоритетные направления деятельности

Три сменившихся министра земледелия за один год, сильные морозы, засуха, затем град и дождь, повышенные требования ЕС к реализации зеленого курса и бюрократия - в таких условиях в прошлом году работала одна из крупнейших фермерских организаций Латвии "Крестьянский сейм", пишет Latvijas Avīze.

Читайте еще

В мире В Иране модернизировали американский танк
Иран модернизирует парк устаревающих танков M60A1 американского производства. Усовершенствованную машину с дополнительным бронированием представили 15 марта, пишет Army Recognition.
Lifenews Назван неочевидный эффект поцелуев
В мужской слюне содержится тестостерон, который при поцелуях попадает в организм женщины и оказывает на него влияние, рассказал хирург, онкоуролог Марк Гадзиян. Неожиданный эффект от поцелуев он назвал в своем Telegram.
Наша Латвия Комитет Европарламента встал на сторону латвийских россиян
В поддержку петиции, инициированной Нилом Ушаковым и другими активистами "Согласия", проголосовало большинство депутатов комитета Европарламента по петициям.
Lifenews Назван способ прокачать все тело дома
Фитнес-эксперт Ирина Ротач назвала способ прокачать все тело дома. Ее слова приводит Men Today.