19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Вейдемане: народ может протестовать только в Беларуси! А в Латвии — нельзя?

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 23:25, 15 декабря, 2020 13


«Может быть, нужно сделать какие-то выводы непосредственно из существующей власти, которая сидит в пузыре высокомерия и принимает хаотичные и нелогичные решения, доводящие народ Латвии до отчаяния?» - правильно спрашивает интернет-пользователь о митинге людей на набережной 11 ноября в субботу. Пара тысяч человек, собравшиеся на набережной, также являются частью латышского народа, который, по мнению властей, недисциплинированны и легкомысленны, а потому виновны при любом течении событий», — пишет заместитель главного редактора портала NRA.lv Элите Вейдемане.


иллюстративное фото, LETA

«Согласно тому, что отметили в заявке организаторы митинга, можно было сделать вывод, что участники будут протестовать против введенных государством ограничений из-за COVID-19, а также сделать отдельный акцент на недостаточную поддержку предпринимателей и работников со стороны властей. И, ровно так и было, даже несмотря на парочку «пьяниц», без которых пожалуй не обходится ни в одно массовое мероприятие в городе, не было никаких нарушений или других беспорядков, которые по вине провокаторов мы видели в Риге 13 января 2009 года.

Как рассказала одна моя знакомая, что присутствовала на митинге: собравшиеся люди много улыбались, вели себя позитивно и дружелюбно, а проезжающие машины сигнализировали в клаксоны «поддерживаем!», плакаты в руках протестующих были остроумными и искренними. Полиция тоже мало «выступала», вела себя скромно.

По большому счету, публичные выступления активистов в тот день вряд ли были кем услышаны, так как сигналы проезжающих автомобилей и прокламации из мегафонов полиции перебивали голоса любых спикеров. Спросите, почему моя знакомая поехала на это мероприятие? Ответ был прост: «правительство обращается с нами сегодня не с целью, чтобы бороться с вирусом и защищать нас от него, а для того, чтобы нас унизить».

Считаю, именно по этой идее большинство участников митинга вышли на набережную 11 ноября. Конечно, можно часами разглагольствовать о ношении масок, о соблюдении расстояния в два метра друг от друга, о сортировке тех, кому разрешено приходить на похороны, и тех, кому нет, не покупать пену для бриться по субботам, можно ли покупать шампунь или нет... Только вот большинство давно уже не верит предупреждениям, высказываемым нашими великими рупорами от правительства. И не верят потому, что с количеством лжи наблюдается перебор, что прежние обещания выброшены в мусорное ведро, а сами правители не следуют принятым ими законам. Даже если бы по-настоящему авторитетный человек встал перед народом и призвал всех надеть защитные маски с ободряющей речью, люди в большинстве своем вряд ли бы последовали этому совету. Да, уже, только - принудительно, иначе нельзя, например, делать покупки. Делай, но не верь что в этом есть смысл. Однако, поскольку в нашей стране нет достаточно авторитетного представителя народа, даже об этом нет речи.

Пока правители не поймут, что субботнее народное собрание было отнюдь не противодействием ношению масок. Это был протест против недружелюбного налогового режима, протест малого и среднего бизнеса против действий политиков, протестом против политических и прочих марионеток в высших эшелонах власти, нелогичных запретов , несправедливости и унижения, с которыми люди сталкиваются ежедневно, то результаты будут прямо противоположными ожидаемым. Если приоритет власти - зааткнуть рот тем, кто — возможно, зачастую не совсем верными методами, которые, по сути, проистекают из отчаяния и безнадеги — будут пытаться сказать то, что они думают, это может спровоцировать новые протесты. Но те, кто не приехал на встречу в прошлую субботу, те, кто еще надеется, что правители найдут контуры здравого смысла, на них уже будут приглашены.

Сегодня особенно заметны те, кто призывают строго наказать организаторов и участников субботнего протеста. Но самое интересное то, что еще недавно эти же люди радовались массовым протестам белорусского народа. Получается, ТАМ протестовать можно, а ЗДЕСЬ протестовать люди не имеют права? ТАМ пандемии нет, а она есть только ЗДЕСЬ?

Чем наши протесты отличаются от протестов в Беларуси, когда мы знаем, что это протесты против бесстыдства власти? Знаете, в чем различие? Только количеством протестующих. Более того, есть некоторые (предположительно) образованные и (предположительно) эрудированные люди, которые призывают не оказывать медицинскую помощь участникам субботних акций протеста. «Слой идеалов гуманизма», как говорит мой коллега Бен Латковскис, оказался катастрофически тонким. Это означает, что те, кто противостоит взглядам властей, могут смело размять ноги. Для них, как сказал президент Левитс, Рождества не будет. Ни в этом году, ни в следующем. Ну, а будет ли праздник на их улице через год, — по этому поводу ученые еще спорят.»

Читайте по теме: Вейдемане о властях Латвии: им моча ударила в голову — теперь будут сажать за беседы на кухне?

Перевод приведен в сокращении. Полная версия статья на сайте NRA.lv

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (13)



Статьи по теме

Политика Латвийцы рассказали Брюсселю о наболевшем: что ждет население от Евросоюза?

В июне этого года в странах ЕС пройдут выборы в Европарламент. Чтобы выяснить настроение избирателей, "Евробарометр" провел опрос во всех странах ЕС.

Политика «Это может закончиться кровопролитием»: националисты пугают «русским миром»

Близость европарламентских выборов заставляет депутатов Сейма, многие из которых тоже пытаются переселиться в Брюссель, искать любой повод для дебатов с трибуны парламента.

Политика Пока не нашли истину на дне стакана: депутаты отчаянно сражаются с алкоголем

Сразу после завершения пасхальных каникул депутаты Сейма из комиссии по социальным делам приступили к обсуждению рекордного количества поправок к Закону об обороте алкоголя.

Политика Кришьянис Кариньш ушел в полный отрыв от реальности

Во всем этом затянувшемся самолетном скандале есть только один позитивный момент: уход Кариньша в отставку. Лучше было бы, чтобы он еще погасил нанесенный налогоплательщикам ущерб, но это уже из области ненаучной фантастики.

Читайте еще

В мире Бомбардировщик Ту-22М3 разбился в Ставропольском крае
Дальний бомбардировщик потерпел крушение при возвращении на аэродром после выполнения боевого задания, сообщают в Минобороны РФ. Украина утверждает, что его сбили, пишет DW.
Наша Латвия В начале следующей недели возможны сильные дожди и метель
В понедельник и вторник, 22 и 23 апреля, в Латвии возможны сильные осадки, в том числе снег и метель, свидетельствуют прогнозы синоптиков.
Политика Браже прокомментировала масштаб взаимных ударов между Ираном и Израилем
Масштаб взаимных ударов, нанесенных Ираном и Израилем за последнюю неделю, может свидетельствовать о стремлении положить конец наблюдаемой сейчас эскалации военного противостояния, такую оценку высказала дипломат, будущий министр иностранных дел Байба Браже в эфире передачи «Утренняя панорама» телеканала LTV, пишет ЛЕТА.
Люблю! 4 знака Зодиака, которые умеют решать конфликты
Конфликты - неизбежная часть взаимоотношений, однако есть люди, которые склонны их разжигать, а есть те, кто хорошо умеет их улаживать. Издание Pinkvilla рассказало о самых дипломатичных знаках Зодиака, которые могут сгладить даже самые острые углы.