25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Что же с ним делать? В Сейме Латвии обсудили судьбу Лукашенко

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 06:05, 17 декабря, 2020 25


МИД Латвии продолжает держать руку на пульсе событий в соседней стране. В среду на заседании комиссии сейма по иностранным делам парламентский секретарь внешнеполитического ведомства Занда Калниня–Лукашевица заявила, что в РБ продолжаются насилие и репрессии.



Председатель парламентской комиссии Рихардс Колс особо интересовался "третьей очередью санкций" против А. Лукашенко и тем, что Латвия делает для поддержки жителей Белоруссии и общественных организаций. З. Калниня–Лукашевица обратила внимание, что новый пакет ограничений ЕС будет не только против должностных лиц, но и "финансовой базы поддержки Лукашенко" — бизнесменов и предприятий в Белоруссии. Именно к этому призывала, находясь в Риге, оппозиционный лидер Светлана Тихановская. Чиновница МИД ЛР подчеркнула, что "санкции не должны ухудшать экономическое положение народа Белоруссии и порождать непропорциональное воздействие на экономику самого ЕС".

В деньгах помощь Евросоюза белорусской оппозиции составит 24,5 миллиона евро — 8 миллионов на поддержку гражданского общества (активистам, медиа); 8 миллионов — на образовательные программы для белорусов в странах ЕС (в т. ч. и на тех, кто захочет переместиться на учебу в Латвию); 4,5 миллиона на помощь бизнесу и еще 4 миллиона на медицину. Латвия уже израсходовала на белорусское направление 246,5 тысячи — их получили три негосударственные организации и Видземская высшая школа, где теперь будут учиться три белоруса. Обеспечено 600 юридических консультаций, поддержан въезд в ЛР 17 человек, 911 раз оказывалась консультационная помощь пострадавшим от репрессий в РБ, в том числе дистанционные услуги психолога.

Р. Колс также отметил, что прокуратура Литвы начала криминальный процесс против режима Лукашенко, — не надо бы и Латвии принять в этом участие? Депутат сослался на литовских депутатов, желающих ввести санкции против Белорусской АЭС как юридического лица — и автоматически всех, кто с ней сотрудничает, включая Росатом.

— Это очень юридический вопрос, я бы не хотела говорить вместо прокуратуры, — ушла от ответа Занда Калниня–Лукашевица. Глава 1–го Департамента двусторонних отношений МИД ЛР Илгварс Клява сказал, что отношения с Росатомом у ЕС "весьма комплексные". Ведь Финляндия и Чехия тоже используют российские технологии мирного атома…

— Против Лукашенко обвинения нужно выдвигать самому белорусскому народу, — высказался И. Клява. Но для этого требуется совсем немного — "смена режима". В свою очередь, депутат от "Развитию/За!" Криста Баумане предложила найти на Лукашенко управу в ООН, через Международный акт по политическим и гражданским правам — где возможна "индивидуальная процедура".

— Происходит интенсивная работа в рамках ОБСЕ, ее миссия подготовила объемный доклад о нарушениях прав человека, — сообщила З. Калниня–Лукашевица. "Нужно искать, фиксировать и потом выступать против этого". В рамках ООН также "привлекается внимание и используются международные механизмы".

Что же до торговли Латвии с Белоруссией, то ее падение в 2020 году составило чуть более 9%. Баланс негативный для ЛР — мы больше импортируем, чем экспортируем.

Николай КАБАНОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (25)



Статьи по теме

Политика Развод по–латвийски: в Сейме предложили по-новому перекроить карту ЛР

"Только не перестарайтесь!" — предупредил парламентариев президент Ринкевичc, комментируя планы депутатов пересмотреть административно–территориальную реформу, которая была проведена только четыре года назад. Впрочем, похоже, это тот случай, когда к мнению главы государства политики не намерены прислушиваться.

Политика Латвийские финансы пока не поют романсы, но снижение налогов под вопросом

На портале проектов правовых актов правительства началось общественное обсуждение возможных вариантов налоговой реформы. А если точнее — речь идет о снижении налоговой нагрузки на рабочую силу.

Политика Деньги в конвертах и вечеринки на халяву: новые скелеты в шкафу Нового Единства

Возможно, зарплаты в конвертах получали и сотрудники бюро премьера Кришьяниса Кариньша.

Политика Уже скоро: на оборону Латвии заступит искусственный интеллект

Сегодня, 24 апреля в Рижском замке состоялось заседание Совета национальной безопасности под руководством президента Эдгарса Ринкевичса, сообщили bb.lv в канцелярии президента ЛР.

Читайте еще

ЧП и криминал Прокололи легкое, травят хлором: как отбывает срок конкурент Лукашенко (ВИДЕО)
Белорусского миллионера бросили в камеру с туркменским мигрантом.
В мире Лукашенко получил травму во время колки дров
Президент Белоруссии Лукашенко пропустит хоккейный матч из-за травмы
Lifenews 26-летняя Мария Василевич - некоронованая первая леди Беларуси (ВИДЕО)
Российское издание собрало все романтические пристрастия Лукашенко.
Политика Видишь Ринкевича? А он есть! Отказался находиться в одном кадре с Лукашенко
Президент Литвы Гитанас Науседа, президент Латвии Эдгар Ринкевич и президент Польши Анджей Дуда бойкотировали общую фотосъемку на встрече Организации Объединенных Наций (ООН) по изменению климата COP28 в пятницу, потому что для нее также позировал авторитарный лидер Беларуси Александр Лукашенко.