25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Интриги, скандалы и ажиотаж: как работает правительство Кариньша

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 07:05, 21 декабря, 2020 18


Нашим власть имущим не откажешь в умении держать интригу, устраивать скандалы на пустом месте и создавать ажиотаж. В следующих строках я это вам докажу на конкретных примерах.


Источник: LETA

Еще дней десять назад премьер весьма логично решил разделить заседания правительства на две части: обычную повестку дня министры рассматривают по четвергам, а обсуждение "пандемийной" ситуации с принятием конкретных решений правительство переносит на вторник.

В минувший вторник кабмин, согласно новой схеме от премьера, собрался на "пандемийное" заседание. Народ замер в томительном ожидании: будет локдаун или все–таки нет? Интрига, однако! После почти 9 часов дебатов кабмин решил… решений не принимать. Видимо, министрам понравилось держать жителей в напряжении. Мастера интриг принятие конкретных решений отложили на четверг.

В четверг ближе к вечеру правительство обнародовало свой приговор латвийцам на ближайшие три недели: до 11 января будут закрыты все магазины, кроме продуктовых. Но и в самих продуктовых магазинах будет ограничен набор продаваемых товаров. Так, например, зайдя в магазин, латвиец сможет купить, например, шампунь, мыло и водку, но ему запрещено будет покупать носки, трусы и колготки. Видимо, в правительстве считают, что именно колготки с носками разносят вирус и вообще лучше встречать Новый год босиком.

Но это еще маленькая глупость. Самой же большой глупостью (если не сказать грубее) было решение ввести эти жесткие ограничения не с утра пятницы, а с понедельника, или, точнее, с выходных, учитывая, что непродуктовые магазины уже две недели не могут работать по выходным и праздникам. В результате такого "приговора с отсрочкой" был создан невиданный доселе ажиотаж: пятница стала "последним днем Помпеи". Народ выносил магазины вместе с продавцами, общественный транспорт Риги напоминал бочку с селедкой. Вместо социальной дистанции в два метра пассажиры братались и висели друг у друга на плечах. Это разве не вредительство?

Может, министры, работая на удаленке, совсем потеряли чувство реальности?

Очень секретный доклад

Премьер очень любит говорить в последнее время о солидарности, сознательности и дисциплине простых латвийцев. Но солидарность и дисциплина не возникают на голом месте. Власть должна вести себя так, чтобы народ ей хотя бы немножко доверял. Для этого решения в условиях ЧС должны быть разумными, логичными, понятными и открытыми.

Попытка все засекретить, включая невинные исследования настроений в обществе, явно не способствуют ни повышению доверия к власти, ни сплочению общества. Например, до сих пор засекречен доклад Госканцелярии под названием "Анализ поведения жителей и эффективность связанных с Covid–19 ограничений". А в чем здесь, извините, гостайна? Или доклад настолько неприятный для правящих, что его лучше скрыть от глаз самих жителей?

Премьер уполномочен напугать

Чтобы продлить интригу, Кришьянис Кариньш, комментируя принятые в минувший четверг очередные ограничения, жестко предупредил: мол, если через 10 дней ситуация не улучшится, то будет локдаун, то есть придется ограничить свободу передвижения. Ну, во–первых, если власть готова пойти на такие меры, то лучше не пугать общество, а сразу вводить локдаун. Иначе и его эффективность будет сродни эффективности от запрета продавать в магазинах носки, одноразовую посуду и детские мячики.

А во–вторых, можно ввести, конечно, любые ограничения — вообще запретить населению выходить из дома. Но способно ли государство обеспечить в этом случае тотальный контроль за жестким локдауном и "забросать деньгами" полностью парализованную экономику?

А платить не пробовали?

Каждую неделю правительство сообщает нам о приближающемся коллапсе системы здравоохранения. Не ковидных больных, нуждающихся в стационарном лечении, уже отвозят в районные больницы, включая психоневрологические стационары, которые до сих пор все–таки лечили больных определенного профиля. Насколько можно понять из высказываний министра финансов, с деньгами на тушение ковидного пожара у нас пока проблем нет. Так почему же нельзя начать платить частным клиникам и медицинским центрам, чтобы они организовывали на базе тех же дневных стационаров временные круглосуточные стационары?

Если государство хочет привлечь в госклиники на подработку медперсонал частных медучреждений, то здесь рецепт один: заплатите медикам. Заплатите столько, сколько нужно, чтобы они пошли на определенный риск, связанный с работой в ковидных отделениях. 5, 7, 10 тысяч евро в месяц. Ведь речь идет о работе на линии фронта.

И последнее. Население и так живет в страхе и постоянном стрессе, с ужасом ожидая очередные "сводки с передовой": о количестве заразившихся, госпитализированных и умерших за сутки от Covid–19. Но власти почему–то считают, что они тоже своими непродуманными, хаотичными действиями должны усилить уровень страха и стресса в стране.

Абик ЭЛКИН.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (18)

Больше новостей


Статьи по теме

Политика Кампарс отверг обвинения в попытке подделать результаты выборов в Сейм

тверждения руководителя ИТ-компании "SOAAR" Ренарса Каджулиса о том, что политики "Единства" пытались повлиять на результаты выборов в Сейм в 2014 году, абсурдны и не соответствуют действительности, заявил бывший генеральный секретарь "Единства" Артис Кампарс.

Политика Силиня просит проверить заявление о попытке подделать результаты выборов в Сейм

Премьер-министр Эвика Силиня ("Новое Единство") обратится к правоохранительным органам с просьбой проверить публично прозвучавшие утверждения о том, что почти десять лет назад тогдашний генеральный секретарь "Единства" Артис Кампарс призывал руководителя поставщика программного обеспечения для проведения выборов "SOAAR" Ренарса Каджулиса фальсифицировать результаты выборов в 12-й Сейм, чтобы обеспечить прохождение в парламент тогдашнего председателя партии Солвиты Аболтини.

Политика Бюрократию победим, но бюрократов не тронем: Эвика Силиня взялась за клерков

Премьер в прямом эфире ЛТВ1 напомнила, что уменьшение бюрократии записано в правительственной декларации. Поэтому власти будут нещадно с бюрократией бороться. Но только не с самими бюрократами.

Политика Вокруг проекта строительства стадиона на Луцавсале заметили политические игры

Не только арендаторы огородов на Луцавсале громко протестуют против планов строительства здесь национального футбольного стадиона, но и спортивные эксперты сомневаются в том, что это лучшее место для него.

Читайте еще

Политика «Установим каждого» - генпрокурор о поиске виновных в деле о спецрейсах Кариньша
Генеральный прокурор Юрис Стуканс не сомневается, что виновные за организацию специальных авиарейсов во время премьерства Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") будут найдены.
Политика Икстенс: с отчетом Госконтроля о спецрейсах политической карьере Кариньша конец
Политическая карьера бывшего премьер-министра и министра иностранных дел Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") закончилась после отчета Государственного контроля о специальных рейсах, заявил политолог Янис Икстенс.
Политика «Ситуация достаточно серьезная» - Силиня о ревизии полетов Кариньша
В связи со спецрейсами бывшего премьер-министра Кришьяниса Кариньша премьер-министр Эвика Силиня подчеркнула журналистам, что полученные из Государственного контроля новости, свидетельствующие о том, что «ситуация достаточно серьезная».
Политика В ходе ревизии спецрейсов Кариньша выявлены незаконные и неэкономичные действия
Государственный контроль в ходе проверки специальных авиарейсов бывшего премьер-министра Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") выявил и незаконные, и неэкономичные действия, сообщил Латвийскому радио госконтролер Эдгар Корчагин.