29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Не вам нас учить! Ринкевич жестко ответил России на обвинения в адрес Латвии

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 20:15, 23 декабря, 2020 88


Министерство иностранных дел Латвии ответило на критику России в связи с задержанием в нашей стране ряда журналистов.


Источник: LETA

“Сообщение Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации от 23 декабря 2020 года о массмедиа в Латвии опирается на необоснованные и коренящиеся в пропагандистских клише упрёки в отношении внутренних вопросов Латвии.

Мы призываем Государственную думу России спешно обратить внимание на решение проблем и нарушения прав и свобод человека в своём государстве. Например, Государственная дума могла бы незамедлительно расследовать инцидент с отравлением российского политика Алексея Навального и роль в этом Федеральной службы безопасности.

Страна, которая не может контролировать свои службы безопасности или, в духе наихудших традиций сталинской эпохи, использует их для ликвидации политических оппонентов и гражданских свобод, не имеет ни моральных, ни политических, ни юридических прав комментировать внутренние процессы демократических государств. К тому же, Россия также систематически ограничивает свободу своего гражданского общества и запрещает и цензурирует средства массовой информации и интернет. Всё растущее противодействие в отношении других общественных активистов и защитников прав человека, а также сообщения подобного содержания не помогает улучшить ни ситуацию в России, ни образ России на международном уровне.

Особенно критическая ситуация в России сложилась в отношении соблюдения свободы слова и безопасности журналистов. В сформированном в 2020 году организацией «Журналисты без границ» Мировом рейтинге свободы печати Россия занимает 149 место среди 180 стран, в то время как Латвия традиционно входит в число 25 стран, где ситуация в сфере свободы средств массовой информации и безопасности журналистов является наилучшей.

Согласно данным Платформы для безопасности журналистов Совета Европы, Россия занимает второе место среди стран-участниц Совета Европы по количеству зарегистрированных нарушений, направленных против журналистов: в течение пяти лет получена информация о почти 90 таких случаев, к тому же в 15 случаях зафиксировано задержание журналистов или даже убийство. В настоящее время под арестом или в заключении находится ряд журналистов, которые задержаны именно по причине профессиональной деятельности”, - говорится в сообщении МИД.

Также по теме - В Москве предложили ловить и арестовывать журналистов из Латвии

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (88)



Статьи по теме

Политика «Крупное неожиданное нападение невозможно, а маленькое мы отразим» - Риекстиньш

Крупное неожиданное нападение на какие-то территории НАТО невозможны, поскольку альянс наблюдает за ситуацией под углом 360 градусов. В свою очередь, менее масштабное быстрое нападение имеющимися на данный момент силами мы сможем отразить, заявил посол Латвии в НАТО Марис Риекстиньш в эфире ЛТВ.

Политика Логистику и транспорт подальше от РФ и Беларуси – указ Силини

Премьер-министр Эвика Силиня поручила Министерству сообщения и Министерству экономики разработать план по переориентации транспортно-логистического сектора с России и Белоруссии.

Политика Как отставка Кариньша может повлиять на работу правительства?

Отставка министра иностранных дел Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") существенного влияния на работу правительства не окажет, заявили партнеры по правящей коалиции.

Политика Политолог предсказал яростную борьбу внутри «Единства»

С уходом Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") с поста министра иностранных дел начинается внутрипартийная борьба за этот пост, заявил политолог и специалист по общественным отношениям Филипп Раевскис.

Читайте еще

Политика МИД обратился к жителям Латвии относительно захваченных РФ территорий Украины
Министерство иностранных дел (МИД) призывает представителей СМИ и других заинтересованных лиц не посещать оккупированные и аннексированные территории Украины во время "выборов" президента России, чтобы не способствовать своим присутствием легитимации оккупации.
Политика Войска НАТО на Украине. Что по этому поводу думают в Латвии?
Сценарий типа «сапоги НАТО на украинской земле» напрямую не рассматривается. Это будет новая военная операция, на которую должны будут согласиться все союзники по НАТО, заявила в эфире ЛТВ бывший заместитель генерального секретаря по общественной дипломатии, ныне посол по особым поручениям МИД Латвии Байба Браже.
Политика МИД ЛР выступил с заявлением о выборах президента РФ на захваченных территориях
Латвия не признает незаконную организацию выборов президента России и их результаты на украинских территориях, временно оккупированных или аннексированных Россией, заявила пресс-секретарь Министерства иностранных дел (МИД) Диана Эглите.
Политика Снизим военные возможности! Латвия приветствует 13-й пакет санкций ЕС против РФ
Евросоюз принял 13-й пакет санкций против России, что с воодушевлением приветствовали в Латвии.