25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Принуждение к солидарности: сейм попробовал залезть в карман муниципалов

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 16:15, 24 декабря, 2020 1


Перед смертью не надышишься — в данном случае в политическом смысле. Непопулярные решения правительства депутаты правящей коалиции решили купировать поправками к Закону о вознаграждении должностных лиц и работников институтов государства и самоуправлений.


Источник: bb.lv

Министр благосостояния Рамона Петравича (KPV LV) предложила заморозить зарплаты муниципальным депутатам всех уровней — от рядовых избранников самоуправлений до мэров. "Мы все ответственны за то, как быстро преодолеем пандемию. Не требуем понизить зарплату или установить минимальный размер", — заявила представительница некогда популярной партии, в этом году оглушительно провалившейся на выборах в Риге.

Викторс Валайнис (Союз зеленых и крестьян) сказал, что в 2021 году доходы самоуправлений сокращены на 90 миллионов евро — "солидарность уже включена". Ну а если ужиматься — то это должно быть решение конкретной думы. Единственным VIP, который добровольно отказался от оклада, пока остается экс–президент Андрис Берзиньш, жертвовавший свое жалованье родной школе.

Председатель Комиссии по правам человека и общественным вопросам Артусс Кайминьш (беспартийный), напомнил, в свою очередь, что В. Валайнис возглавляет ассоциацию самоуправлений больших городов. Что же до Р. Петравичи, то она, вместо того чтобы срочно решать проблему массовой заболеваемости в домах престарелых, занимает посты в парламентской Комиссии по нацбезопасности и числится в делегации Латвии по парламентскому сотрудничеству со Средиземноморьем.

— Это некрасивое предложение — сокращать самоуправлениям зарплаты, там 500 евро в лучшем случае, я о Лембергсе не говорю, — сказал А. Кайминьш, упрекнув "уважаемую Рамону Петравичу" в неверности идеалам.

Кришьянис Фелдманис (Новая Консервативная партия) отметил, что депутаты самоуправлений могут сочетать работу на муниципалитет с бизнесом. "У меня была честь бороться с антигосударственными силами в Рижской думе", — напомнил К. Фелдманис. И буквально через несколько предложений сказал, что самоуправления — "демократически избранные институты"!

Ралфс Немиро (KPV LV) сказал, что "самоуправления могут принимать политические решения" — например, налог на недвижимость поднять до 90% кадастровой стоимости. Ну а "малые края, в которых мы можем насчитать пару тысяч человек, более не будут существовать".

— Данным законом мы принуждаем солидаризоваться, — упрекнул коллег экс–министр Немиро.

Внефракционная Юлия Степаненко отметила: "Правительству, по сути, уже надо было в бюджете утвердить все эти нормы". Самому Кариньшу полагалось бы сократить свою зарплату! "Я говорю об этой кризисной команде, которая нанесла большой вред обществу".

— Самоуправления суверенны в своих решениях, — дебютировал в дебатах назначенный на прошлой неделе депутат от "Развитию/За" Айгарс Бикше. Колоритный профессор Академии художеств, автор выставленной рядом пластиковой медсестры, объявил, что сейм не вправе принимать нормы о зарплатах местных властей. В свою очередь, также новоиспеченный парламентарий Марис Можвилло (KPV LV) счел необходимым вставить свое мнение: "Надо принять, мне не жаль… Люди смогут это оценить, особенно на местах".

Янис Вуцанс (СЗК) предложил подождать выборов–2021, и тогда выяснить, насколько избиратели готовы поддержать самоуправления и их решения.

Итоговым голосованием было 17 за и 70 против. Ну а окончательно заморозить зарплаты исполнительной власти на 2021 год было решено абсолютным парламентским большинством — за исключением "Развитию/За!"

Николай КАБАНОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Политика Кариньш в Сейме займется правами человека и долгосрочным развитием

После отставки с поста главы МИДа один из лидеров "Нового Единства" решил временно обосноваться в Сейме.

Политика Налог на русскую прессу поддержан в нулевом чтении

60 депутатов поддержали рассмотрение вопроса о лишении изданий на русском языке льготной ставки НДС.

Политика Кариньш вернется в Сейм

Сегодня бывший министр иностранных дел Кришьянис Кариньш ("Новое Единство") планирует восстановить свой мандат депутата Сейма.

Политика Силиня посетит Швецию

Сегодня и завтра премьер-министр Эвика Силиня совершит свой первый двусторонний визит в Швецию, сообщили агентству ЛЕТА в Государственной канцелярии.

Читайте еще

Наша Латвия А ну-ка предъяви свои доходы: власти ЛР думают, что пенсионеры прячут деньги
Не менее 180 тысяч получателей пенсий по старости со следующего года должны начать подготовку к подаче обязательной ежегодной декларации о доходах населения.
Наша Латвия Большинству пенсионеров Балтии не хватает средств на хобби и культурные мероприя
Выделить достаточно средств на качественное времяпрепровождение - хобби, занятия спортом, отдых с семьей - не представляется возможным для значительной части нынешних пенсионеров в странах Балтии, сообщили представители "SEB Banka", ссылаясь на данные опроса.
Наша Латвия Несоответствующими Конституции признаны нормы минимального порога доходов
Сегодня Конституционный суд (КС) провозгласил несоответствующими Конституции нормы, устанавливающие минимальный порог доходов и период его пересмотра.
Наша Латвия Шефа airBaltic свергли с трона самого высокооплачиваемого чиновника. Кто посмел?
По итогам прошлого года администратор неплатежеспособности PNB banka Виго Крастиньш (на фото) возглавил список самых высокооплачиваемых государственных чиновников, зарабатывая в месяц в среднем почти 14 месячных окладов президента Республики, или 109 000 евро.