24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Не пора ли распустить Сейм? Эксперты все больше сомневаются в его дееспособности

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 12:29, 27 декабря, 2020 12


«Время начать дискуссию об упрощении процедуры чрезвычайных выборов Сейма», - так обозреватель Neatkarīgā Бенс Латковскис реагирует на 7-кратные выборы парламентом судьи Конституционного Суда, так и не увенчавшиеся успехом.


Источник: LETA

«Что в действительности произошло? Прозвучали версии, что в последнее время приговоры КС были столь скандальны (особенно приговор 12 ноября о присвоении оплачиваемого отпуска по уходу за ребенком подруге матери), что выборы нового судьи КС не могли не проходить в идеологически политизированной атмосфере. На политиков известное влияние оказали также те приговоры КС, которые вменяли Сейму увеличить гарантированный прожиточный минимум и минимальные пенсии. Так называемые слуги народа это задание КС восприняли как сужение своей власти. Какое-то не избираемое народом учреждение указывает нам что-то делать. Нам, которые прошли тяжелый выборный процесс и получили народный мандат. У этих претензий, без сомнения, было свое значение, но главной причиной разногласий были амбиции «Развитию/За!», которые не позволили коалиции договориться о едином кандидате. Не секрет, что после ухода Инесе Зиемеле в Суд Европейского Союза, вакантное место было «присмотрено» Инесе Либине-Эгнере, которая, так сказать, по совпадению представляла «Единство»…

По мнению обозревателя, теперь свою кандидатуру может выдвинуть и Новая Консервативная партия. Ее оратор Кришьянис Фелдманис уже обрадовал зрителей LTV: «Удалось предотвратить приход проталкиваемых олигархами кандидаток псевдолиберальных сил в Конституционный Суд». Сам Б.Латковскис убежден, что парламент следует распустить: «Нынешний состав Сейма и конфигурация имеющихся там сил очевидно не способствует успешному развитию нашего государства, и это все трудней скрывать. Эту дискуссию нужно инициировать президенту государства».

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (12)



Статьи по теме

Политика Представители оборонной промышленности Латвии недовольны и упрекают государство

Сегодня на заседании подкомиссии Сема по развитию инновационной экосистемы представители оборонной промышленности выразили критическую позицию по поводу недостаточного государственного финансирования инноваций в сфере, недостатка соответствующих заказов и бюрократических препятствий в устаревшем нормативном регулировании.

Политика Ринкевич перевел свои немалые сбережения в облигации

Президент Латвии Эдгар Ринкевич в прошлом году вложил большую часть своих сбережений - почти 300 000 евро - в сберегательные облигации, следует из его декларации должностного лица за прошлый год.

Политика Председатель Сейма Латвии заявила о том, что демократия под угрозой

Европа должна использовать все свои силы для защиты демократии и мира, заявила председатель Сейма Дайга Миериня, обращаясь к спикерам парламентов на Конференции спикеров парламентов Европейского союза (ЕС) в Испании.

Политика Решено: кабмин ЛР одобрил полный отказ от русского языка в школах

Во вторник, 23 апреля, правительство приняло решение о постепенном отказе от русского языка как второго иностранного в основном образовании с 2026./2027 учебного года.

Читайте еще

Политика За дипфейк в Латвии могут лишить свободы на четыре года
Подкомиссия Сейма по уголовному праву и политике наказаний под руководством депутата Андрея Юдина ("Новое Единство") после парламентских каникул, засучив рукава, примется за внедрение новых кар в отношении тех, кто порочит светлый образ политика ЛР.
Политика Прогноз: в Латвии запретят алкоголь по литовской схеме
Теме ограничений и запретов комиссия Сейма посвятит сразу два заседания
Политика Допуск будет, а отставка — нет! Ашераденс отделался легким испугом
Пленарное заседание Сейма в четверг затянулось почти до вечера — депутаты обсуждали президентский законопроект и скандал с зарплатами в конвертах.
Политика Водочные страдания в Сейме: перед праздниками депутаты займутся алкоголем
Еще прошлым летом Минздрав вдруг вспомнил о вреде алкоголя и подготовил изменения в Закон об обороте алкогольных напитков.