19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Латвия может расслабится: Россия на нас не нападет

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 16:20, 31 декабря, 2020 27


Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил об отсутствии непосредственное военной угрозы со стороны России.


Источник:

Как отметил Столтенберг, в НАТО не видят угрозы, исходящей от государства в форме военного нападения, заявил политик в интервью французскому изданию Le Point. Помимо прочего, Столтенберг считает, что все еще существует возможность проведения заседания Совета Россия — НАТО.

Отметим, что власти Латвии не разделяют оптимизма генсека НАТО. Как сообщал bb.lv, в основополагающем политическом документе военного планирования ЛР — Концепции обороны государства – России отведена роль агрессора.

Минобороны Латвии подтверждает, что "в последние годы Россия вложила большие средства и развила военные возможности на западном стратегическом направлении, создавая новые соединения, модернизируя вооружения, а также укрепляя размещенные в Калининградской области военные подразделения".

Согласно оценке официальной Риги, "в военных учениях и развитии возможностей большой упор делается на мобильность сил, подразделения высокой готовности и блокирование морских и воздушных путей Балтии". "Реальнейшими разрабатываемыми Россией сценариями являются гибридная война и внезапное нападение, чтобы захватить какую–то территорию, как это было осуществлено в Грузии и Украине. Россия демонстрировала готовность в случае необходимости использовать или угрожать использовать ядерное оружие".

Готовясь к «неизбежному» Минобороны выпустило брошюру о том как действовать в случае военного кризиса. По словам министра Артиса Пабрикса, главный посыл книжки — «милые друзья, оборона и безопасность — наше общее дело»! Военная подготовка пригодится каждому гражданину, так как мы не можем положиться только на силы армии и Земессардзе. Пока они раскачаются, населению самому надо как-то продержаться первые 72 часа, да еще и дать отпор агрессору, а не сидеть на диване, в ожидании, что тебя кто-то спасет.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (27)



Статьи по теме

Политика Власти ЛР рассмотрят идею оплачивать населению услуги стоматолога

Сейм сегодня передал на рассмотрение комиссиям инициативу жителей о государственном софинансировании стоматологических услуг.

Политика Ашераденс в США обсудил изъятие российских активов

Министр финансов Арвил Ашераденс в рамках визита в США обсудил с заместителем министра финансов США Уолли Адейемо замороженные активы Центрального банка РФ и их возможное использование для оказания поддержки Украине, а также эффективность применения к России санкций, сообщили в Министерстве финансов.

Политика Министр культуры ответила за русский язык и усидела в кресле

Парламентское большинство отклонило требование оппозиционного Национального объединения об отставке министра культуры Агнесе Логиной ("Прогрессивные").

Политика «Эта среда называется русским миром и это явная угроза нашей безопасности»

Националисты пытались снять министра культуры. Но тщетно...

Читайте еще

Наша Латвия «Сил НАТО в странах Балтии, недостаточно для защиты с первого метра» - Граубе
«Сил НАТО, находящихся в странах Балтии, недостаточно для защиты с первого метра, что предусмотрено новыми планами обороны НАТО», - признался в эфире TV24 бывший командующий Национальными вооруженными силами (НВС) Раймонд Граубе.
Политика «НАТО должна разработать долгосрочную стратегию по сдерживанию РФ» - Кариньш
НАТО необходимо разработать долгосрочную стратегию сдерживания России, подчеркнул министр иностранных дел Латвии Кришьянис Кариньш на встрече министров иностранных дел стран НАТО в четверг, где союзники обсудили текущие приоритеты в области безопасности и обороны в рамках подготовки к предстоящему в июле саммиту в Вашингтоне.
В мире У ЕС и НАТО нет стратегии в отношении РФ - глава МИД Чехии
Евросоюзу и НАТО нужна дискуссия о стратегии в отношении России, в том числе об окончании войны в Украине, сказал DW глава МИД Чехии. Ян Липавский считает ошибкой то, что сейчас такой стратегии нет.
В мире В Брюсселе не договорились о фонде в 100 млрд евро для Киева
Главы МИД стран НАТО не приняли решение о создании нового фонда для военной помощи Украине с бюджетом 100 млрд евро, но "приблизились к консенсусу", пишет DW.