16 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

«Мощный кандидат»: в кулуарах называют возможных претендентов на место Винькеле

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 07:21, 6 января, 2021 8


В кулуарах в качестве возможных кандидатов на пост министра здравоохранения называют депутатов Сейма от партии «Развитию/За!» Андриса Скриде, Даниэля Павлютса и Илмара Дуритиса, однако политическая сила еще будет обсуждать этот вопрос, выяснило агентство ЛЕТА.


Даниэль Павлютс и Андрис Скриде.
Источник: LETA

После сообщения премьер-министра Кришьяниса Кариньша (Новое Единство) о недоверии нынешнему министру здравоохранения Илзе Винькеле (Развитию/За!) во вторник вечером прошло заседание правления ее партии «Движение «За!»». Как рассказала агентству депутат от партии Вита Анда Терауда, на этом заседании возможные кандидаты на пост не обсуждались.

«В ближайшее время политическая сила соберется на заседание, чтобы обсудить возможных кандидатов», - указала Терауда.

В то же время нынешний министр здравоохранения Илзе Винькеле во вторник вечером в интервью Латвийскому телевидению сказала, что у партии есть «мощный кандидат» на этот пост, но имя его не назвала, указав, что он продожит начатую работу и курс, принимая решения, основанные на научных утверждениях и доказательствах.

«Я уверена, что начатая работа будет продолжена, и может коммуникация для премьера будет более подходящей, но подход, с которым мы будем продвигать решения, основанные на советах экспертов, останется неизменным», - указала Винькеле.

Она отказалась комментировать, не является ли «мощным кандидатом» депутат Сейма, парламентский секретарь Минздрава Дуритис.

В то же время сам Дуритис сказал агентству ЛЕТА, что в данный момент в партии этот вопрос серьезно еще не обсуждался и о каком-либо решении или возможном кандидате можно будет говорить только в ближайшие дни.

В кулуарах в качестве возможного кандидата неофициально упоминают и председателя фракции партии Павлютса. Он сам конкретного ответа на этот вопрос не дал. «Увидим», - коротко ответил политик.

Еще один возможный кандидат — практикующий врач и парламентарий Скриде. Он не захотел во вторник комментировать агентству ЛЕТА эту информацию, пообещав ответить в среду.

Агентству ЛЕТА также известно, что ранее при назначении на пост министра здравоохранения обсуждалась кандидатура главы Службы Неотложной медицинской помощи Лиены Ципуле. Она во вторник отрицала, что ей вновь предлагали этот пост, а позже в своем Twitter написала, что не планирует оставлять свою нынешнюю должность.

Как уже сообщалось, премьер-министр Кришьянис Кариньш во вторник выразил недоверие министру здравоохранения Илзе Винькеле и в соответствии с соглашением о сотрудничестве коалиционных партий призвал объединение партий "Для развития/За!" выдвинуть нового кандидата в министры.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (8)



Статьи по теме

Политика Кариньш без зарплаты не останется. Хотя и потеряет около тысячи евро в месяц

До выборов в Европарламент остается чуть более полутора месяцев. Но и этот короткий период Кришьянис Кариньш, покинувший пост министра иностранных дел, не хочет… оставаться в статусе безработного.

Политика Кариньш хочет, чтобы меценаты подарили властям... имение!

Экс-премьер и экс- глава МИДа снова удивил.

Политика СГБ не нашла рисков для Латвии в деятельности проекта развития Андрейсалы

Служба государственной безопасности (СГБ) проанализировала деятельность потенциального инвестора проекта развития Андрейсалы Мохамеда Али Алаббара и не выявила рисков для безопасности Латвии, сообщили агентству ЛЕТА в СГБ.

Политика Коалиция поддержала кандидатуру Браже на пост главы МИД Латвии

Правящая коалиция концептуально поддержала выдвижение дипломата Байбы Браже на пост министра иностранных дел, сообщила премьер-министр Эвика Силиня после заседания коалиционных партий.

Читайте еще

Политика Сумасшедшие наценки в магазинах. За вопрос взялись на уровне правительства
Ситуация, когда наценка в магазинах на продукты питания, произведенные в Латвии, выше, чем на импортные товары, недопустима. Это попытка нажиться за счет местных предпринимателей и патриотически настроенных покупателей, утверждает в эфире TV24 министр экономики Виктор Валайнис.
Политика Правительство обсудит секретные и особо секретные вопросы. О чем же?
Ближайшее заседание Кабинета Министров будет состоять из трех частей - открытой, секретной и особо секретной. Ожидается рассмотрение крайне важных вопросов.
Политика Правительство дает добро: жителям помогут с выплатами по кредитам
Правительство решило встать на сторону жителей в вопросе процентов по кредитам
Политика Правительство утвердило нового гендиректора Госслужбы окружающей среды
Правительство утвердило на должность гендиректора Государственной службы окружающей среды (ГСОС) Андриса Кениньша, который ранее занимал должность заместителя государственного секретаря Министерства охраны среды и регионального развития.