19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Винькеле ошиблась с вакциной: или имеется, но дорогая, или дешевая, но не готова

Размер текста Aa Aa
Политика
LTV7 13:33, 6 января, 2021 13


5 января уходящая в отставку министр здравоохранения заявила, что у Латвии была возможность закупить ещё 160 тысяч доз у BioNTech/Pfizer. Которую нужно хранить при температуре около -70 градусов Цельсия. Но почему же упор в вопросе вакцинации Латвия решила сделать на препарат компании AstraZeneca? Ведь у него проблемы с регистрацией в ЕС, проблемы с доказанной эффективностью, проблемы с исследованиями... Такой вопрос возник у премьера, сообщает LTV7.


Источник: LETA

«С первого взгляда неясно, кто и почему принял решение о том, какие вакцины закупить для Латвии, а какие нет. Еврокомиссия от лица всей Европы заключала сделки с разными производители. И каждая страна могла делать выбор — какую вакцину и в каком объёме закупать. И выглядит, что наша страна выбрала больше всего доз британской вакцины, которая ещё не сертифицирована в Европе».

Илзе Винькеле, пока еще возглавляющая Минздрав, это пояснила следующим образом:

«Оценку могут проводить специалисты — инфектологи, эксперты по вакцинации, эпидемиологи, вирусологи. К тому же такие, которые внимательно следят за последними тенденциями в науке, которые участвуют в исследованиях. Именно такие люди входят в состав Госсовета иммунизации, в начале ноября изучали возможный вариант комплектации и по имевшейся тогда информации, оценив латвийскую специфику, решили сделать упор на вакцину AstraZeneca».

По словам министра, преимущество именно этого препарата — более простое хранение, которое как раз подходит для массового использования. И в момент заказа именно эта вакцина была ближе всего к регистрации. Не отрицает министр и того, что свою роль в выборе сыграла цена препарата конкретной компании. Одна доза вакцины AstraZeneca стоит 1 евро и 78 центов. Для сравнения: утвержденная в ЕС доза вакцины Pfizer/BioNTech стоит в пять раз дороже.

Сегодня в 15:30 состоится удаленная пресс-конференция, на которой эксперты в области здравоохранения предоставят самую свежую информацию о процессе вакцинации от "Covid-19", сообщили агентству ЛЕТА в Министерстве здравоохранения.

На мероприятии также будет описана ситуация с регистрацией вакцин в ЕС.

В пресс-конференции примут участие представитель Минздрава Яна Фелдмане, председатель Центра семейной вакцинации Детской клинической университетской больницы Даце Завадска, директор Государственного агентства лекарств Свен Хенкузенс, ведущий эксперт Национальной службы здравоохранения Лига Гайгала и представитель Центра профилактики и контроля заболеваний Элина Диминя.

Как сообщалось, в Латвию на данный момент поступило 23 400 доз вакцины "Comirnaty" производства фармацевтических компаний "Pfizer" и "BioNTech". Всего они рассчитаны на 11700 человек, так как для одной вакцинации требуется две дозы.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (13)



Статьи по теме

Политика Депутаты добрались и до печатных изданий. Их поделят в зависимости от языка?

Националисты внесли в Сейм поправки в Закон о НДС - хотят предоставить льготы на газеты, книги и другие печатные издания на румынском, венгерском, испанском и других самых "распространенных" в Латвии языках.

Политика «Мир движется к хаосу»: Дайга Миериня и её коллеги просят США дать денег Украине

Спикеры парламентов Эстонии, Латвии и Литвы направили спикеру Палаты представителей США Майку Джонсону совместное письмо, в котором подчеркнули продолжающуюся российскую угрозу и отметили, что помощь Украине крайне необходима именно сейчас, когда Европа укрепляет свою самостоятельную оборонную способность, сообщили в пресс-службе парламента Эстонии.

Политика Все регионы на свободу! Депутаты хотят покончить с реформой

Парламентарии внесли законопроект, который призван устранить негативные последствия непродуманной реформы.

Политика Сейм утвердил нового главу латвийского МИДа

В правительстве Силини появился беспартийный министр.

Читайте еще

Наша Латвия Куда девать столько вакцин? Минздрав уполномочен доложить
Евросоюз намерен изменить договор с самым популярным производителем прививок от ковида. Но суть изменений держится в секрете.
Люблю! Как подготовить домашних питомцев к вакцинации
Нашим четвероногим друзьям, домашним собакам и кошкам, летом требуется особая защита. Вместе со своими хозяевами они перебираются на дачи, где, кроме бесспорной радости прогулок на свежем воздухе, купания в водоемах и охоты за мелкой дичью, их подстерегает немало опасностей. По этой причине предпринять профилактические меры и провести комплексную вакцинацию лучше до выезда на природу.
Техно Наконец-то! Вакцина от аллергии на кошек готова к клиническим испытаниям
Вакцина от аллергии на кошек успешно прошла доклинические исследования и готова к клиническим испытаниям, сообщили в пресс-службе Сеченовского университета.
Политика Сейм отказался извиняться перед невакцинированными гражданами Латвии
Вчера в повестку дня парламента был включен уникальный документ. Еще никогда в новейшей истории латвийского парламентаризма не было, чтобы депутаты официально предлагали извиниться от имени сейма перед своими же жителями.