25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Комментарий: двойной кризис правительства Кариньша

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 18:41, 7 января, 2021 2


В фазу кризиса правительство Кришьяниса Кариньша вошло во вторник, 5 января, когда премьер неожиданно отказал в доверии ключевому в ситуации пандемии министру здоровья Илзе Винькеле, Развитию-За!/Attīstībai-Par! (РЗ). В качестве повода для своего решения Кариньш, Новое Развитие/Jaunā Attīstība, назвал неспособность возглавляемого Винькеле министерства своевременно разработать план вакцинации.


Источник: LETA

Хотя с учётом предшествующих настроений, пожалуй, главной причиной стало отсутствие индивидуального взаимопонимания между Кариньшем и Винькеле. Что, в общем, бывает. Не слишком нормальным оказался способ донесения радикального решения до партий, представленных в правящей коалиции. Достаточно отметить, что премьер не удосужился предварительно известить министра обороны Артиса Пабрикса, РЗ, что тому предстоит временно исполнять обязанности шефа минздрава.

Из действий премьера вытекает, что проблема не в конкретных недоработках министерства и не только в разладе в команде, а в отсутствии адекватной коммуникации как внутри правительства, так и при донесении месиджа о его работе до латвийского общества. Причём в условиях чрезвычайной ситуации последнее куда как важнее. Угроза заражения и возможной смерти, масочный режим и другие ограничения, изменившие привычный образ жизни, работы и досуга, падение достатка, - всё это требует от правительства не только правильных решений, но и адекватного донесения их до особо склонного к отчаянию, панике и депрессии населения. То есть стратегической коммуникации, не только информирующей, но укрепляющей стойкость и чувство достоинства, вселяющей оптимизм, основанный на научных данных и доверии лицам, принимающим решения. А вот этого как раз не наблюдается.

Месту святу не быть пусту. Недоверие правительству и другим государственным институтам, включая парламентариев и президента, подпитывает разного рода популистов: сторонников теорий заговора, не верящих в пагубность коронавируса и официальную статистику ковид-диссидентов, проповедников конца света. Неловкие действия премьера увеличивают и без того очевидное зияние в области этой самой стратегической коммуникации. Остаётся надеяться, что речь идёт о невольной неловкости, а не о сознательном стремлении в уловиях растущего отчаяния общества и падающего рейтинга найти козла отпущения за все грехи правящих с начала второй волны пандемии.

Судя по последним известиям, пагубу индивидуальной несовместимости удастся преодолеть, и новый министр здоровья от РЗ в ближайшее время приступит к исполнению своих обязанностей. Что обеспечивает функционирование правительства, но не разрешает двойной кризис коммуникации – внутри команды Кариньша, основанной на непростом ансамбле партий с разнонаправленными интересами, и с обществом, ждущим от правительства внятности и убедительности, основанных на личном примере. Если не детального плана выхода из чрезвычайного режима, то хотя бы его ключевых пунктов, или вакцинации в прямом эфире. И – ау! – куда подевался наш гораздый на выдумывание новых слов, харизматичный президент?!

Игорь ВАТОЛИН

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

Политика Латвийские финансы пока не поют романсы, но снижение налогов под вопросом

На портале проектов правовых актов правительства началось общественное обсуждение возможных вариантов налоговой реформы. А если точнее — речь идет о снижении налоговой нагрузки на рабочую силу.

Политика Деньги в конвертах и вечеринки на халяву: новые скелеты в шкафу Нового Единства

Возможно, зарплаты в конвертах получали и сотрудники бюро премьера Кришьяниса Кариньша.

Политика Уже скоро: на оборону Латвии заступит искусственный интеллект

Сегодня, 24 апреля в Рижском замке состоялось заседание Совета национальной безопасности под руководством президента Эдгарса Ринкевичса, сообщили bb.lv в канцелярии президента ЛР.

Политика C поправками по ВНЖ депутаты медлить не будут

Парламент уже на следующей неделе может принять изменения в Законе об иммиграции в первом чтении. Окончательно изменения приняты уже до середины мая.

Читайте еще

Политика В чьих интересах слушания по делу Винькеле объявлены закрытыми?
21 ноября в Рижском городском суде (в Видземском предместье) продолжится рассмотрение уголовного дела бывшего министра здравоохранения Илзе Винькеле ("Для развития/За!") о бездействии во время закупок вакцин от "Covid-19".
Политика Процесс над Винькеле сделают закрытым. Закупка вакцин - государственная тайна
Прокуратура хочет, чтобы уголовное дело бывшего министра здравоохранения Илзе Винькеле (АП) было рассмотрено на закрытом заседании Рижским городским судом Видземского предместья.
Политика Уголовное дело против Винькеле дошло до суда
В суд передано уголовное дело о бездействии бывшего министра здравоохранения Илзе Винькеле ("Для развития/За!") при заказе вакцин от "Covid-19".
Политика Срок для министра: политическая ответственность в ЛР превращается в уголовную?
Если подтвердится информация о том, что экс-министр здравоохранения Илзе Винькеле стала подозреваемой по статье «Бездействие» Уголовного закона, то будет создан прецедент в новейшей истории Латвии.