20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Народ Латвии разочаровался в партиях, формирующих правительство Кариньша

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 06:05, 7 января, 2021 8


Если весной правящие партии даже в условиях пандемии сохранили доверие своих избирателей, то с наступлением второй волны коронавируса стали стремительно терять электорат.


Источник: LETA

Причем избиратели даже не хотели углубляться в то, какая именно правящая партии виновата в непродуманных, запоздалых и нелогичных решениях правительства. Рейтинг упал практически у всех правительственных партий и объединений.

Но сильнее всего снизилась популярность у объединения "Для развития/За". Согласно декабрьскому опросу, проведенному социологами SKDS, если бы выборы в сейм состоялись сейчас, то "Для развития/За" вообще не попало бы в новый парламент — за эту силу нынче готовы голосовать только 4,8 процента опрошенных. А ведь еще в начале осени "Для развития/За" даже вплотную приблизилось по популярности к оппозиционным партиям. Причина такого падения популярности очевидна — скандал с лидером входящей в объединение партии "Для развития Латвии" Юрисом Пуце. Напомним, что он после обвинений в незаконном использовании пропуска на муниципальные парковки Риги был вынужден покинуть пост министра среды и регионального развития. Также он ушел и с поста председателя правления партии.

Из правительственных партий самым популярным неожиданно оказалось нацобъединение TB — Visu Latvijai!. Но и оно может похвастаться поддержкой только 5,8% респондентов. С другой стороны, это показывает, что у партии Дзинтарса стабильный электорат, который готов голосовать за нее при любых обстоятельствах. Независимо от пандемии.

В затылок националистам дышат представители фактически идеологически родственной Новой консервативной партии — с поддержкой 5,3% избирателей.

Катастрофическое снижение популярности правительства Кариньша, разумеется, отразилось и на рейтинге премьерской силы — "Нового Единства". Сегодня за "Новое Единство" планируют голосовать лишь 4,1% опрошенных. Кстати, "Новое Единство" с наступлением пандемии демонстрирует удивительную пассивность. Вероятно, лидеры партии решили, что эту политическую силу премьер Кариньш сможет вытащить в одиночку. Это большое заблуждение.

Никаких шансов на выздоровление пока нет и еще у одной правительственной партии — KPV LV. Ее рейтинг стабильно низкий — 1,9%.

В ситуации, когда партии власти демонстрируют свою неэффективность в борьбе с пандемией, растет популярность сеймовской оппозиции — "Согласие" и Союз зеленых и крестьян уверенно лидируют в рейтинге партий, имея 11,3% и 8% поддержки респондентов соответственно. Справедливости ради заметим, что еще год назад "Согласие" могло рассчитывать на поддержку не менее 18–19% избирателей.

Конечно, у партий еще есть время для исправления ситуации. Но его не очень много — муниципальные выборы пройдут уже в первых числах июня. Едва ли к этому времени вирус полностью покинет Латвию и завершится вызванный пандемией экономический кризис. Поэтому правящим в стране партиям будет крайне сложно вернуть доверие избирателей.

Абик ЭЛКИН.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (8)



Статьи по теме

Политика Депутаты добрались и до печатных изданий. Их поделят в зависимости от языка?

Националисты внесли в Сейм поправки в Закон о НДС - хотят предоставить льготы на газеты, книги и другие печатные издания на румынском, венгерском, испанском и других самых "распространенных" в Латвии языках.

Политика «Мир движется к хаосу»: Дайга Миериня и её коллеги просят США дать денег Украине

Спикеры парламентов Эстонии, Латвии и Литвы направили спикеру Палаты представителей США Майку Джонсону совместное письмо, в котором подчеркнули продолжающуюся российскую угрозу и отметили, что помощь Украине крайне необходима именно сейчас, когда Европа укрепляет свою самостоятельную оборонную способность, сообщили в пресс-службе парламента Эстонии.

Политика Все регионы на свободу! Депутаты хотят покончить с реформой

Парламентарии внесли законопроект, который призван устранить негативные последствия непродуманной реформы.

Политика Сейм утвердил нового главу латвийского МИДа

В правительстве Силини появился беспартийный министр.

Читайте еще

Политика Партии обсудят кандидатов в министры иностранных дел
Сегодня на заседании правления "Нового Единства" и на еженедельной встрече коалиционных партий планируется обсудить кандидатов на пост министра иностранных дел.
Политика Госинспекция данных не может проверить выплаты «в конвертах» в офисе «Единства»
Из-за недостаточной информации Государственная инспекция данных (ГИД) не начала расследование по факту предполагаемой выплаты зарплаты "в конвертах" в офисе "Единства", сообщила представитель инспекции Гинта Гайлума.
Политика «Залеты» Кариньша и конверты «Единства»: чем скандалы грозят правящей партии?
Обвинения бывшего сотрудника бюро партии "Единство" Нормундса Орлеанса в выплате зарплат "в конвертах" могут стать для "Нового Единства" еще более болезненным скандалом, чем специальные рейсы бывшего премьер-министра, нынешнего министра иностранных дел Кришьяниса Кариньша, заявил политолог Юрис Розенвалдс.
Политика Запрет на машины с номерами РФ: готовятся еще более жесткие правила
Депутаты Сейма от нацблока внесли поправки в Закон о дорожном движении, которые запретят транспортным средствам, зарегистрированным в Беларуси, находиться в Латвии, а также ужесточат существующие правила в отношении автомобилей, зарегистрированных в России.