20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Шеф МВД: «Использовать термин «комендантский час» нет никакого основания»

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 07:05, 8 января, 2021 9


В четверг парламент, начавший зимнюю сессию, должен был утвердить комплекс мер Кабинета министров по усилению чрезвычайного положения — начиная от комендантского часа в праздники до использования масок на природных тропах при скоплении людей.


Источник: LETA

"Признаны соразмерными", — заявил председатель Комиссии сейма по обороне, внутренним делам и борьбе с коррупцией Юрис Ранцанс (Новая консервативная партия), и передал слово исполнительной власти.

На сей раз в электронном формате сейм посетил лично министр внутренних дел Сандис Гиргенс (KPV LV). Глава силовиков ЛР констатировал, что эпидемиологическая ситуация в стране не улучшается, заболевают врачи, приходится сокращать иные медуслуги. В 15 больницах Латвии на 6 января пациенты с коронавирусом занимали 1230 коек. "Что бы в публичной среде ни говорили… Это очень тяжелый случай".

— Жизнь каждого человека — долг нашего государства! — заявил министр. Употребление алкогольных напитков в праздничные дни, повышенная мобильность населения, фейерверки — а в то же время полицейские ЛР болеют пневмонией! Как отметил глава МВД, массовое присутствие полицейских и земессаргов оказало влияние и на профилактику преступности, "ситуация с безопасностью серьезно улучшилась". Задержано 100 водителей, употреблявших алкоголь. К сожалению, были случаи противодействия правоохранителям — в том числе и с применением насилия, о чем начаты четыре уголовных процесса. В одной Риге возбуждено 1519 административных процессов.

Господин Гиргенс подчеркнул, что все, кто работает в вечернее и ночное время, имели и будут иметь право на перемещение; "использовать термин “комендантский час” нет никакого основания". Даже тех, кто добропорядочно выгуливает животных у дома, не привлекают к ответственности — потому не надо распространять фальшивые новости!

Иварс Зариньш ("Согласие") отреагировал на речь министра критично. Правительство презирает парламент, закидывая его постоянно принимаемыми за кулисами решениями: "Что бросили, то и ешь". Сейм, по мнению И. Зариньша, превращен в фиговый листок.

— Главная задача правительства — держаться вместе, это ваша мантра.

"Денег на пиар выделяется как никогда — но коммуникации никакой", — заметил И. Зариньш. "Расскажите о вашем гениальном решении — как запрет на покупку перчаток и носков может помочь бороться с ковидом? Каким местом вы думаете?". (К вечеру четверга правительство разрешило торговать перчатками и носками. – bb.lv)

— Тот бардак, который вы создаете, рождает противоположный эффект, — считает депутат. В отсутствие обычных схем покупки товаров повседневного спроса тысячи людей стали проводить в магазинах… больше времени! И. Зариньш предложил вернуть к традиционному режиму торговлю стройматериалами, предусмотрев разумные меры безопасности. В свою очередь, Иван Клементьев обратил внимание на чехарду в регламентации продажи алкоголя. Правительство принимает решения без консультаций с бизнесом: "Спросите специалистов торговли, что они думают о всей этой ситуации".

Министр, повторно взяв слово, заверил, что "ситуация улучшится" и жизнь в ЛР войдет в нормальный ритм. Свежо предание, да верится с трудом…

Вашему автору пришлось напомнить, что в стране переполнены больничные морги, разворачиваются мобильные холодильные камеры для хранения тел — а в это время сотрудников МВД принуждают вести сизифов труд против "правонарушителей". Найти же нового министра здоровья теперь будет проще, чем медсестру.

— Водку — можно, рабочие перчатки — нельзя, — охарактеризовал "абсурдные решения" правительства беспартийный Алдис Гобземс.

Итоговое голосование за утверждение правительственных решений 22 и 30 декабря прошлого года: 57 за, 3 против, 17 воздержались.

Николай КАБАНОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (9)



Статьи по теме

Политика Депутаты добрались и до печатных изданий. Их поделят в зависимости от языка?

Националисты внесли в Сейм поправки в Закон о НДС - хотят предоставить льготы на газеты, книги и другие печатные издания на румынском, венгерском, испанском и других самых "распространенных" в Латвии языках.

Политика «Мир движется к хаосу»: Дайга Миериня и её коллеги просят США дать денег Украине

Спикеры парламентов Эстонии, Латвии и Литвы направили спикеру Палаты представителей США Майку Джонсону совместное письмо, в котором подчеркнули продолжающуюся российскую угрозу и отметили, что помощь Украине крайне необходима именно сейчас, когда Европа укрепляет свою самостоятельную оборонную способность, сообщили в пресс-службе парламента Эстонии.

Политика Все регионы на свободу! Депутаты хотят покончить с реформой

Парламентарии внесли законопроект, который призван устранить негативные последствия непродуманной реформы.

Политика Сейм утвердил нового главу латвийского МИДа

В правительстве Силини появился беспартийный министр.

Читайте еще

Наш город Стой, кто идет? На улицах будет больше полицейских
Несколько сотен полицейских в Риге каждый день будут контролировать, как соблюдаются введенные правительством строгие ограничения во время локдауна до 15 ноября.
Наша Латвия Министр ожидает, что правительство одобрит все запланированные ограничения
Скорее всего, сегодня вечером правительство одобрит все запланированные ограничения «локдауна», предположила министр внутренних дел Мария Голубева в интервью «Утренней панораме» телеканала LTV.
Наш город Дети комендантского часа. Вчера в Рижском роддоме был взрыв рождаемости
В пятницу, 8 октября у Рижского роддома было оживленно. Здесь было много красивых машин, украшенных шариками и цветами, проводились фотосессии, чтобы выложить момент прибавления в семействе в социальные сети. Много вам лайков, малыши! Ну и счастливой жизни в этой, или какой-нибудь еще стране.
Наша Латвия Пасхальные дни в Латвии могут пройти в условиях комендантского часа
Человек так устроен, что ему, даже если он законченный пессимист, в душе очень хочется верить в хорошее. В данном конкретном случае — в то, что пандемия скоро закончится и надоевшие ограничения будут сняты. И правительство на двух своих последних заседаниях — в минувшие четверг и пятницу — эту надежду на лучшие времена народу дало.