29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В интернете создадут партию, которая попробует объединить латышей и русских

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 06:05, 8 января, 2021 12


В Латвии не хватает вакцин от Covid–19, не хватает медиков, койко–мест для больных коронавирусом и бюджетных средств. Зато партий у нас хоть отбавляй! Однако кому–то кажется, что все–таки в Латвии еще есть свободная ниша для новых партий.


Источник: pixabay

Уже в эту пятницу, 8 января, независимый депутат Сейма и один из самых видных в последнее время "политических бунтарей" и "ковидных диссидентов" Алдис Гобземс планирует создать свою партию.

Правда, партию в условиях ковидных ограничений придется создавать… в интернете. А именно: сторонники новой политической организации в пятницу в условленный час должны будут подключиться к платформе zoom, положив рядом с собой паспорт. Данные паспортов потом понадобятся Гобземсу для того, чтобы уже официально все подписи учредителей партии заверить у нотариуса.

Увы, без нотариальных заверений зарегистрировать партию пока невозможно. Сам Гобземс подобную сложную и дорогостоящую процедуру считает нарушением Конституции — он уже подал соответствующий иск в Конституционный суд (КС). Также через КС бунтарь будет пытаться оспорить требование закона о том, что в сеймовских выборах могут участвовать только партии, созданные не позднее чем за год до очередных выборов.

Еще один иск Гобземса в КС подан в свете закона о финансировании политических партий. Закон позволяет претендовать на госфинансирование только партиям, которые на предыдуших выборах в Сейм получили не менее двух процентов голосов избирателей. Эта норма, по мнению Гобземса, является дискриминационной по отношению к новым партиям, которые еще не имели возможность участвовать в выборах.
Отметим, что партия может быть учреждена, если удалось в качестве членов новоиспеченной партии привлечь хотя бы 200 человек. Для участия же в парламентских выборах партия должна иметь в своих рядах не менее 500 человек.

Идеология новой партии Гобземса пока еще не озвучена. Но ясно, что Гобземс будет пытаться прихватить протестный электорат, который оказался бесхозным после фактического развала KPV LV. Напомним, что именно от этой партии Алдис Гобземс и избрался в нынешний Сейм.
Депутат не скрывает своей цели — попытаться объединить латышских и русскоязычных избирателей. "Именно сейчас появилась уникальная возможность найти взаимопонимание с теми, кто повседневно общается на русском. Они готовы протянуть нам руку, чтобы мы все вместе смогли преодолеть эти тяжелые времена. Используем эту возможность, ведь нас всех волнует одно и то же — благополучие семьи, хорошее образование для детей, уважительное отношение к старикам…" — говорится в новогоднем обращении А. Гобземса. Впрочем, до сих пор миссия объединения латышского и русского электората в нашей стране была практически невозможной.

Эдуард ЭЛЬДАРОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (12)



Статьи по теме

Политика Логистику и транспорт подальше от РФ и Беларуси – указ Силини

Премьер-министр Эвика Силиня поручила Министерству сообщения и Министерству экономики разработать план по переориентации транспортно-логистического сектора с России и Белоруссии.

Политика Как отставка Кариньша может повлиять на работу правительства?

Отставка министра иностранных дел Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") существенного влияния на работу правительства не окажет, заявили партнеры по правящей коалиции.

Политика Политолог предсказал яростную борьбу внутри «Единства»

С уходом Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") с поста министра иностранных дел начинается внутрипартийная борьба за этот пост, заявил политолог и специалист по общественным отношениям Филипп Раевскис.

Политика Силиня назвала Кариньша «порядочным западным политиком»

Кришьянис Кариньш ("Новое Единство") поступил как порядочный западный политик, подав в отставку с поста министра иностранных дел, заявила в четверг премьер-министр Эвика Силиня ("Новое Единство") после разговора с Кариньшем.

Читайте еще

Политика Не каждому и не каждой! Гобземс исключен из правления партии
После того как Алдис Гобземс заявил о своей отставке с поста лидера партии "Каждому и каждой", не прошедшей в 14-й Сейм, он освобожден от должности члена правления партии, свидетельствует сообщение в официальном издании "Latvijas Vēstnesis".
Политика Неподчинение и оскорбление: в Сейме возбудили дело против Гобземса
Комиссия Сейма по мандатам, этике и заявлениям приняла решение возбудить дело о нарушении этического кодекса в отношении депутата Алдиса Гобземса ("Закон и порядок") за неподчинение требованиям полиции и оскорбление должностных лиц.
ЧП и криминал За протесты у Рижского замка начаты 10 административных и 4 уголовных процесса
В связи с нарушениями, зафиксированными в ходе организованной оппозиционным политиком Алдисом Гобземсом акции протеста у Рижского замка в понедельник вечером, возбуждено десять административных и четыре уголовных дела, сообщили агентству ЛЕТА.
Политика Эксперт объяснил, что не так со скандалом вокруг задержания Гобземса
«Гобземиада», - так комментатор Diena Роландс Петерсонс озаглавил статью о похождениях «одиозного депутата Сейма, основателя партии «Закон и порядок», неоднократно задержанного в минувшие дни правоохранителями».