20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Эксперт: после реформы регионы Латвии станут только беднее

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 11:28, 10 января, 2021 14


«Число дотируемых самоуправлений не упадет, но вырастет», такой вывод делает Dienas Bizness, проанализировав экономический эффект административно-территориальной реформы.


Источник: LETA

«Хотя в государстве в целом в течение последних 10 лет статистически есть экономический рост, все же с количеством самоуправлений, которые платят в фонд выравнивания... происходит противоположный процесс». Александрс Лиелмежс, руководитель делегации ЛР в Региональном комитете Евросоюза, сообщил еженедельнику — если в 2010 году дотации госбюджета муниципалитетам составили всего 8,5 миллионов латов, то в 2021 — уже 198,7 миллионов евро. «10% самоуправлений в настоящий момент делятся своими доходами с прочими 90%, и это не выглядит как равномерное региональное развитие».

Несмотря на создание 42 укрупненных муниципальных образований вместо 119, А.Лиелмежс не видит перспектив - «как способствовать предпринимательской деятельности, как привлекать инвесторов, как создавать новые рабочие места, как устранить депопуляцию в латвийских регионах». Пока же без «инъекций», по мнению эксперта, в ЛР могло бы существовать только... 11 самоуправлений.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (14)



Статьи по теме

Политика Депутаты добрались и до печатных изданий. Их поделят в зависимости от языка?

Националисты внесли в Сейм поправки в Закон о НДС - хотят предоставить льготы на газеты, книги и другие печатные издания на румынском, венгерском, испанском и других самых "распространенных" в Латвии языках.

Политика «Мир движется к хаосу»: Дайга Миериня и её коллеги просят США дать денег Украине

Спикеры парламентов Эстонии, Латвии и Литвы направили спикеру Палаты представителей США Майку Джонсону совместное письмо, в котором подчеркнули продолжающуюся российскую угрозу и отметили, что помощь Украине крайне необходима именно сейчас, когда Европа укрепляет свою самостоятельную оборонную способность, сообщили в пресс-службе парламента Эстонии.

Политика Все регионы на свободу! Депутаты хотят покончить с реформой

Парламентарии внесли законопроект, который призван устранить негативные последствия непродуманной реформы.

Политика Сейм утвердил нового главу латвийского МИДа

В правительстве Силини появился беспартийный министр.

Читайте еще

Наша Латвия Уже скоро: объявлено, когда Латвия станет процветающим государством
"Рига будет значимым центром культуры, туризма и бизнеса в Европе. Партнерство города и села обеспечит высокое качество жизни на всей территории Латвии", — гласит официальный документ Государственной канцелярии "Стратегия долгосрочного развития Латвии до 2030 года". Ее представили на прошлой неделе в парламенте страны.
Наша Латвия Правительство Латвии обвинили в уничтожении будущего страны
«Спасение кредиторов Parex c 2009 года породило для Латвии потерю 100 миллиардов», - об ущербе от решений нескольких Кабинетов Министров для «государственного богатства» рассуждает в Dienas Bizness экономист Юрис Пайдерс.
Бизнес Международное агентство назвало две главные проблемы Латвии
Международное агентство кредитных рейтингов "Moody 's" утвердило кредитный рейтинг Латвии на уровне "A3", сохранив стабильную оценку будущего кредитного рейтинга, сообщили представители Государственной казны.
Бизнес Латвии подтвердили высокий кредитный рейтинг
Рейтинговое агентство "S&P Global" (S&P) подтвердило кредитный рейтинг Латвии на уровне A+, сохранив негативный прогноз, сообщает Государственная казна.