19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Pietiek: пост Рейзниеце-Озолы в FIDE - признание заслуг перед Россией

Размер текста Aa Aa
Политика
pietiek.com 11:20, 11 января, 2021 8


Латышские СМИ не прошли мимо назначения бывшего министра финансов, депутата Сейма и, наконец, гроссмейстера Даны Рейзниеце-Озолы на пост исполнительного директора международной шахматной федерации (FIDE). Причем авто под псевдонимом Kasīklis на портале Pietiek утверждает, что здесь не обошлось без пресловутой «руки Кремля».


Источник: LETA

Он напоминает, что назначение подавалось как весьма значимое для нашей небольшой страны событие. Однако не спешите радоваться: похоже, что настоящим выгодополучателем FIDE является Россия! И она просто по достоинству оценила прежние заслуги Даны и ее партии «Союз зеленых и крестьян» и их тесные контакты с бывшим вице-премьером РФ (и бывшим президентом FIDE) Аркадием Дворковичем.

Еще до занятия должности вице-премьера России Дворкович был связан с властной элитой и был тесно вовлечен в вопросы внутренней политики России. В 2018 года он был усажен управлять этим «инструментом мягкой власти», так автор называет федерацию шахмат. Стоит отметить, что перед Дворковичем главой FIDE был российский олигарх Кирсан Илюмжинов. Против него были направлены санкции правительства США за поддержку в Сирии кровавого режима Башара аль-Асада, скорее всего, по самым прямым указаниям Кремля.

Чтобы Дворкович был посажен на должность в ФИДЕ, Кремль включил не только весь дипломатический корпус, но и государственные предприятия, имеющие широкую связь за пределами страны. В любом случае все яснее становится роль СЗК (Союза зеленых и крестьян) и роль его патрона Лембергса в политической кухне Латвии. Еще в августе 2016 года, комментируя неформальную встречу, вице-премьера России Дворковича с представителями СЗК, министр земледелия Янис Дуклавс указал на необходимость поддерживать хорошие экономические отношения с соседним государством.

Тогда в ресторане неподалеку от рыбоперерабатывающего завода “Каравелла” неформально встречались три политика СЗК – министр финансов Дана Рейзниеце-Озола , министр сообщения Аугулис и министр земледелия Дуклавс. Министерству иностранных дел при этом было известно о встрече с вице-премьером России только министра земледелия.

Так что карьерный прыжок Даны — не сюрприз, также, как и ее симпатии к царящему в России режиму. Хотя вслух Дана никогда об этом не говорила, именно она каждый год вместе с комсомольцами “Согласия” гостила в Москве, в организованных Рижской думой «парламентских спортивных играх», на которых с улыбкой на губах играла шахматы с политиками, которые еще недавно аннексировали Крым и начали кровавую войну в Донбассе...

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (8)



Статьи по теме

Политика Латвийцы рассказали Брюсселю о наболевшем: что ждет население от Евросоюза?

В июне этого года в странах ЕС пройдут выборы в Европарламент. Чтобы выяснить настроение избирателей, "Евробарометр" провел опрос во всех странах ЕС.

Политика «Это может закончиться кровопролитием»: националисты пугают «русским миром»

Близость европарламентских выборов заставляет депутатов Сейма, многие из которых тоже пытаются переселиться в Брюссель, искать любой повод для дебатов с трибуны парламента.

Политика Пока не нашли истину на дне стакана: депутаты отчаянно сражаются с алкоголем

Сразу после завершения пасхальных каникул депутаты Сейма из комиссии по социальным делам приступили к обсуждению рекордного количества поправок к Закону об обороте алкоголя.

Политика Кришьянис Кариньш ушел в полный отрыв от реальности

Во всем этом затянувшемся самолетном скандале есть только один позитивный момент: уход Кариньша в отставку. Лучше было бы, чтобы он еще погасил нанесенный налогоплательщикам ущерб, но это уже из области ненаучной фантастики.

Читайте еще

Политика Бойкот: Рига движется к полному разрыву экономических отношений с Россией
Пленарное заседание парламента в четверг началось с рассмотрения проекта заявления Сейма ЛР в связи с президентскими выборами в России.
Политика Российский полпред явился в МИД Латвии. Что ему сказали про «черные списки»?
Сегодня временный поверенный посольства Российской Федерации Олег Зыков был вызван в МИД Латвии для дачи объяснений в связи с появлением «черного списка» бывших и действующих должностных лиц Латвии.
Бизнес Заложник ситуации: пекарня бизнесмена из Латвии поддерживает армию РФ
В одном из распространенных в интернете видео российские солдаты благодарят тех, кто их поддерживает, в том числе предприятие "Rīgas maize", совладельцем которой является Нормунд Бомис, владелец известной в Латвии пекарни "Lielezers", пишут общественные СМИ.
Наша Латвия МВД России ищет министра Ашераденса и мэра Риги Кирсиса. За что – не говорят
МВД России разыскивает не менее 160 европейских политиков и чиновников. Об этом сообщает Радио свобода со ссылкой на портал "Медиазона".