28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

“Латвия сделала это первой в ЕС”: метеоролог об автоматизированных метеостанциях

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 19:15, 13 января, 2021 2


Латвия стала первой страной в Евросоюзе, которая автоматизировала все метеорологические станции на своей территории. Об этом в эфире радио Baltkom рассказала начальник отдела климата и численного моделирования Латвийского метеоцентра Светлана Анискевич.



Она отметила, что станции фиксируют данные о погодных условиях каждую минуту и отправляют информацию в метеорологический центр в Риге.

“На данный момент у нас более 30 станций, они размещены по всей территории Латвии. Метод и процесс наблюдения менялся на протяжении времени. Если еще несколько лет назад на некоторых станциях у нас круглосуточно, посменно находились люди и проводили наблюдения, то сейчас, насколько мне известно, Латвия – это единственная страна в Европе, в которой все станции автоматизированы. У нас больше нигде нет наблюдателей – сейчас станция выглядит как небольшое поле, огороженная территория, на которой размещены сенсоры. Различных сенсоров очень много, начиная от привычных, измеряющих температуру воздуха, заканчивая сенсорами, которые, например, меряют высоту облаков или определяют погодные явления. Разнообразный комплект сенсоров, порядка десяти, меняется от станции к станции. Сейчас наблюдения производятся автоматически каждую минуту, и в метеоцентре мы получаем оперативную информацию”, – рассказала Анискевич.

Она также добавила, что из-за автоматизации станций многие работавшие там метеорологи потеряли работу.

“Поскольку мы все перевели на автоматику, к сожалению, не удалось найти возможности, других заданий для наблюдателей. Тем более, станции размещены по всей территории Латвии, а сейчас у нас остался метеоцентр только в Риге. То есть, коллеги, которые работали в Даугавпилсе или Вентспилсе, не всегда имели возможность переехать”, – сказала метеоролог.

Также Анискевич рассказала, что метеорологические наблюдения на всей территории Латвии ведутся с 1924 года, а в Риге – с конца 18-го века.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

Политика Политолог рассказал, что будет с правительством после отставки Кариньша

Наиболее реальным исходом скандала со специальными авиарейсами бывшего премьер-министра и нынешнего министра иностранных дел Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") была бы его отставка, но это должно было произойти вовремя, и тогда "Новое Единство" сейчас было бы в гораздо лучшем положении, заявил Латвийскому радио политолог и специалист по связям с общественностью Филипп Раевскис.

Политика Кто заменит Кариньша? Основной кандидат уже известен

Главой МИДа может стать одна из ближайших соратниц президента.

Политика Долетался: Кариньш объявил об отставке

Бывший премьер-министр Кришьянис Кариньш (НЕ) объявил в четверг после встречи с нынешним премьер-министром Эвиком Силиньшем (НЕ), что он решил уйти в отставку с поста министра иностранных дел.

Политика Минобороны ЛР нашло себе нового госсекретаря

В конкурсе на должность госсекретаря Минобороны лучшим претендентом признан советник президента Эдгара Ринкевича по вопросам национальной безопасности и секретарь Совета по национальной безопасности Айварс Пуриньш.

Читайте еще

Люблю! Как любят проводить выходные разные знаки Зодиака
Каждый человек отдыхает по-своему. Кому-то в удовольствие почитать книгу, кто-то едет за город или встречается с друзьями, а кто-то просто 2 дня спит.
Lifenews Пугачева прервала молчание после терката в Москве, указав, как надо скорбеть
Последние два года Алла Пугачева ежедневно сталкивается с критикой. Россияне недовольны тем, что артистка поддержала мужа и уехала в Израиль. Тем не менее Примадонна переживает за соотечественников и молится за них…
Наша Латвия «Я правда изучаю латышский» - украинский беженец в шоке от языковых жалоб
В латвийском сегменте социальных сетей набирает популярно видео с украинским беженцем в Латвии, которого уже успел навестить языковой центр после жалоб местных жителей.
Политика Логистику и транспорт подальше от РФ и Беларуси – указ Силини
Премьер-министр Эвика Силиня поручила Министерству сообщения и Министерству экономики разработать план по переориентации транспортно-логистического сектора с России и Белоруссии.