18 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Есть идея: сократить министров в правительстве Кариньша

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 06:05, 18 января, 2021 11


Еще в начале первой волны пандемии, то есть почти год назад, премьер Кришьянис Кариньш пообещал в обозримом будущем оптимизировать госаппарат. Тем более что работа на удаленке показала, что без многих чиновников и выполняемых ими "в мирное время" функций вполне можно обойтись.


Источник: Иллюстративное фото

И вот уже полным ходом идет вторая волна пандемии. Экономика тоже грозит войти в крутое пике… Самое время премьеру вспомнить о своем обещании и подумать о возможности сокращения административных расходов. В помощь главе правительству и появившаяся на днях инициатива "от народа": на портале manabalss.lv начался сбор подписей под предложением объединить минфин и минэкономики.

Автор инициативы справедливо замечает, что даже в целом ряде богатых стран ЕС вопросами экономики и финансов занимается одно министерство. Латвия уж точно могла бы объединить эти два ведомства, которые априори связаны между собой: развитие экономики идет рука об руку с налоговой политикой государства, с госбюджетом.

Объединение министерств позволит улучшить координацию помощи бизнесу и работникам в условиях пандемии. Ведь и сейчас все предлагаемые Министерством экономики механизмы поддержки пострадавшим от пандемии сферам бизнеса возможно лишь при наличии акцепта от "держателя кошелька" — Министерства финансов.

На минувшей неделе минфин зарезервировал на оказание помощи бизнесу 197,43 миллиона евро. Эти средства до конца года пойдут на дальнейшую выплату пособий по простою (минимальный размер пособия увеличивается до 500 евро), на субсидирование зарплат в пострадавших от пандемии компаниях и на выплату грантов на оборотные средства. Кстати, как оказалось, очень неактивно за пособиями по простою для своих работников обращаются салоны красоты и парикмахерские, работа которых, напомним, пока запрещена. Минэкономики на этой неделе может обратиться в правительство с предложением позволить в этой ситуации обращаться за пособиями самим наемным работникам — то есть парикмахерам и косметологам.

Эдуард ЭЛЬДАРОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (11)



Статьи по теме

Политика Латвийский министр обнаружила российских граждан... в Совете Европы

Глава минюста Инессе Либиня-Эгнере призвала как можно быстрее избавить Совет Европы от работающих там более 70 граждан РФ. Что же на это ответили в руководстве Совета Европы?

Политика Ринкевич отказался встречаться с Байбой Браже. Почему?

Президент Латвии Эдгар Ринкевич поддерживает утверждение кандидатуры Байбы Браже на пост министра иностранных дел.

Политика Завтра обсудят в Сейме: плата за землю, отставка и отказ от русского языка

Школьникам позволят уже с нового учебного года не изучать русский язык в качестве второго иностранного.

Политика «Мало ума, но хороший модератор»: политтехнолог о Кариньше

По мнению политтехнолога Данса Титавса, А. К. Кариньш упустил отличный шанс.

Читайте еще

Политика И ни в чем себе не отказывайте! Расходы на госуправление продолжают расти
Глава комиссии Сейма по бюджету, финансам и налогам Янис Реирс («Новое Единство») в интервью «Латвияс авизе» посетовал, что прирост зарплаты в текущем году составил аж 12 процентов. И основная причина, по версии самого Реирса, заключается в том, что из-за высоких процентов по кредитам, работники требуют у работодателя повысить им зарплату.
Политика Страна бюрократов: латвийские чиновники прогрызли дыру в госбюджете
В Евросоюзе в целом управлением занято 16% трудоспособного населения, в Латвии — 21%. Всему виной чрезмерный нормативизм, зарегулированность.
Политика Уволенных из латвийских министерств чиновников утешат с помощью 300 тыс евро
В Латвии недавно начало работать новое правительство, а это значит, что работу потеряли многие сотрудники министерств. При увольнении их ждут щедрые компенсации.
Политика Из минобраза ЛР ушли все ведущие чиновники. Что случилось?
На прошлой неделе заявление об уходе подала государственный секретарь Министерства образования и науки. Таким образом, менее чем за год министерство покинули все ведущие госслужащие, сообщает передача Латвийского телевидения "de facto".