25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Опытные прокуроры не хотят в новую прокуратуру по преступлениям чиновников

Размер текста Aa Aa
Политика
LETA 10:45, 18 января, 2021 5


Более организованная работа прокуратуры улучшит качество судебного преследования и укрепит верховенство закона, а прокуратура должна более тесно сотрудничать со следственными органами. К такому выводу пришел Госконтроль по результатам ревизии проблем в расследовании экономических и финансовых преступлений.


Источник: pixabay

Генеральный прокурор Юрис Стуканс согласен с выводами и уже начал реформы. Так, в Риге объединено несколько прокуратур и создана новая прокуратура, которая будет расследовать преступления чиновников.

Программа Латвийского телевидения "de facto" сообщила, что опытные прокуроры не хотят работать в этой структуре, но Стуканс убежден, что после обучения новые сотрудники смогут бороться с коррупцией более успешно, чем это делалось до сих пор.

Новая прокуратура будет осуществлять надзор и предъявлять обвинения по делам, расследуемым Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК), Бюро внутренней безопасности и управлением внутренней безопасности Службы государственных доходов.

Это будет касаться дел, заведенных после нового года. Кураторы ранее возбужденных дел не меняются - в большинстве случаев это Генеральная прокуратуры. Марис Лея, главный прокурор отдела так называемых громких дел, говорит, что оставшихся в нем семи прокуроров будет достаточно, чтобы еще несколько лет работать со "старыми" делами, которые находятся у следователей или в суде. В будущем эти опытные прокуроры будут работать как менторы.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (5)



Статьи по теме

Политика Президент Латвии назвал забавным конкурс на должность директора ЛАИР

Конкурс на должность директора Латвийского агентства инвестиций и развития (ЛАИР) закончился "немного забавно", заявил в среду журналистам президент Латвии Эдгар Ринкевич после встречи с премьер-министром Эвикой Силиней.

Политика Кариньш завтра станет депутатом

На пленарном заседании планируется возобновить депутатские полномочия отставного премьера и главы МИДа. Также Сейм рассмотрит и целый ряд важных законодательных инициатив.

Политика Ринкевич засомневался в поддержке США

Военная поддержка США поможет Украине, но и Европе предстоит многое сделать в этой сфере, и она не может принимать как само собой разумеющееся сотрудничество с США, заявил в среду журналистам после встречи с премьер-министром Эвикой Силиней президент Латвии Эдгар Ринкевич.

Политика Министерства не могут договориться о реформе учреждений судебной экспертизы

Министерство юстиции предлагает отложить реформу учреждений судебной экспертизы до конца 2027 года или полностью ее приостановить, так как ответственные министерства не могут договориться о реформе и не смогут уложиться в установленные сроки выполнения задач в 2024 году, говорится в презентации, подготовленной Минюстом для комиссии Сейма по публичным расходам и ревизиям.

Читайте еще

ЧП и криминал Дело неуловимого убийцы Русиньша: по ходу проверки уволились два прокурора
После расследования Генпрокуратурой уголовного дела Леона Русиньша, подозреваемого в убийстве его бывшей супруги, двое прокуроров добровольно уволились с работы, выяснило агентство ЛЕТА.
Наша Латвия В Риге представители прокуратуры годами «плюют» на правила
Должностные лица и сотрудники латвийской прокуратуры уже несколько лет незаконно паркуют свои автомобили возле своего рабочего места в центре Риги, сообщает «Bez Tabu».
ЧП и криминал Серьезных дел мало, все больше мелкие воришки и пьяные водители — генпрокурор
По мнению Генерального прокурора Юриса Стуканса, сейчас ситуация в Латвии с правоохранительными учреждениями неудовлетворительная.
ЧП и криминал Прокуратура Латвии получила дело о сексуальном использовании подростка
Государственная полиция передала в прокуратуру материалы дела на члена клуба по флорболу за сексуальное использование подростка, сообщили в полиции.