20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Кабинеты Рижской думы зачищают от людей Ушакова и Америкса

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 16:16, 19 января, 2021 5


Директора департамента жилья и окружающей среды Анатолия Алексеенко ("Честь служить Риге") попытаются отстранить от должности по решению суда. Об этом, по информации LETA, на сегодняшней пресс-конференции сообщил мэр Риги Мартиньш Стакис.


Источник: LETA

Он подчеркнул, что отстранение Алексеенко от должности не является самоцелью. Однако при выявлении противозаконных действий и назначения "своих" на должности в департаменте дума будет реагировать соответствующе, подчеркнул мэр.

В настоящее время обязанности директора департамента исполняет его заместитель Инга Гулбе.

Как сообщил на пресс-конференции председатель комитета жилья и окружающей среды Эдмунд Цепуритис, против Алексеенко возбуждено два дисциплинарных дела.

Первое касается долгосрочного конфликта интересов, возникшего из-за того, что Алексеенко, будучи главой департамента, принимал решения в отношении трудоустроенной в департаменте матери своих детей Илоны Диманте, в том числе оценивал ее работу, принимал решения о зарплате и выписывании премий. Алексеенко отрицал, что проживает вместе с Диманте, но ему пришлось признать, что Диманте является матерью его детей.

Второе дело связано с бывшей женой Алексеенко Верой Бобровой, которая также была трудоустроена в департаменте, которым руководил Алексеенко. В этом случае есть признаки фиктивной занятости. Учитывая, что это дело сейчас расследуется, Алексеенко был отстранен от должности, чтобы он не мог препятствовать получению информации.

Как сообщил на пресс-конференции советник исполнительного директора Риги по юридическим вопросам Гинт Кнокс, в случае получения доказательств фиктивного трудоустройства, дума обратится в правоохранительные органы.

Как ранее сообщал bb.lv, с приходом в РД нового руководства под начальниками важнейших департаментов, назначенных еще при прошлой власти, закачались кресла.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (5)



Статьи по теме

Политика Депутаты добрались и до печатных изданий. Их поделят в зависимости от языка?

Националисты внесли в Сейм поправки в Закон о НДС - хотят предоставить льготы на газеты, книги и другие печатные издания на румынском, венгерском, испанском и других самых "распространенных" в Латвии языках.

Политика «Мир движется к хаосу»: Дайга Миериня и её коллеги просят США дать денег Украине

Спикеры парламентов Эстонии, Латвии и Литвы направили спикеру Палаты представителей США Майку Джонсону совместное письмо, в котором подчеркнули продолжающуюся российскую угрозу и отметили, что помощь Украине крайне необходима именно сейчас, когда Европа укрепляет свою самостоятельную оборонную способность, сообщили в пресс-службе парламента Эстонии.

Политика Все регионы на свободу! Депутаты хотят покончить с реформой

Парламентарии внесли законопроект, который призван устранить негативные последствия непродуманной реформы.

Политика Сейм утвердил нового главу латвийского МИДа

В правительстве Силини появился беспартийный министр.

Читайте еще

Наша Латвия Восточная магистраль увела на узкую улочку Вайрога: местные жители негодуют
Жители окрестностей новой автострады жалуются, что многие водители, пытаясь выехать из города, теперь маневрируют на небольшой, узкой и практически без тротуаров улице Вайрога.
Бизнес У Рижской думы потребуют возместить убытки за участки возле аэропорта
Литовский девелопер "Sirin Development" потребует у Рижской думы возместить убытки из-за отмены результатов аукциона по продаже 22 земельных участков около Рижского аэропорта, сообщил член правления "Sirin Development" Лауринас Кузавас.
Политика Приватизацию земли возле аэропорта в 2012 году признали незаконной
Передача нескольких земельных участков вблизи Рижского аэропорта на приватизацию в 2012 году не происходила в соответствии с законом, заявил в среду на пресс-конференции председатель Рижской думы Вилнис Кирсис.
Наша Латвия В Рижской думе рассказали, когда уберут песок с улиц города
Городские власти сообщили, что приступают к уборке песка, высыпанного на столичные улицы и тротуары за минувшую зиму. Общего объема «Сахары» на городских улицах озвучено не было.