20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Почему мы хуже? Политик сравнил Латвию с Литвой и Эстонией, и удивился

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 14:07, 20 января, 2021 3


Независимый депутат Сейма Дидзис Шмитс в Neatkarīgā говорит об альтернативах латвийской политики, в контексте
формирования партии «Закон и порядок».


Источник: LETA

«Спрос действительно есть большой, но предложение Гобземса его не удовлетворяет. Нисколько не говоря о содержании, которого я также не понимаю, у лидера этой партии есть... скажем так, проблемы морально-этической природы, которые несовместимы с моими представлениями, какой должно быть публичной политике. У меня есть внутренняя решимость их не комментировать. В конце концов два года назад мы вместе шли, но сейчас у меня с этой партией ничего общего нет, и в ней я не буду», - говорит политик.

Тем не менее, Д. Шмитс полагает, что его время еще наступит: «Между агрессивным негативизмом, с одной стороны, и
симуляцией государственного управления в стиле «Единства», с другой стороны, есть достаточно широкое политическое
пространство посредине, в котором могло бы выкристаллизоваться серьезное политическое предложение. Я очень хочу
надеяться, что, с возобновлением нормальной жизни, с выходом из ковидокризиса, мы сплотимся, а не расколемся. Таким, на мой взгляд, должно быть это предложение».

«Объединяющая тема проста — как мы все лучше будем жить и станем зажиточней. Если бы мне в одном предложении нужно
было определить нашу наибольшую проблему, то я сказал бы — внутренний валовой продукт по сравнению с Литвой и
Эстонией. Ни с кем другим нам себя сравнивать не надо. Только с соседями. У нас нет никаких объективных причин быть худшими. Построим график и посмотрим. Что мы видим? Мы видим, что отстаем, и это отставание сильно увеличивается. Только что были опубликованы графики портов Балтийских государств, и они для Латвии катастрофичны. Один Клайпедский порт в прошлом году перевалил больше, чем все три наших порта вместе. У них оборот растет, у нас эти графики падают. Тут нужно было бы задать вопросы — как это возможно, принимая во внимание, что политика Литвы в отношении России не особо отличается от нашей. Если даже да, то только еще более строгой риторикой... Коалиции эти вопросы не кажутся важными. Также и я не являюсь большим ценителем показателя ВВП, и в наши дни появляются также другие индексы благосостояния, но пока именно показатели ВВП показывают нашу реальную ситуацию по сравнению с соседними государствами».

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (3)



Статьи по теме

Политика Депутаты добрались и до печатных изданий. Их поделят в зависимости от языка?

Националисты внесли в Сейм поправки в Закон о НДС - хотят предоставить льготы на газеты, книги и другие печатные издания на румынском, венгерском, испанском и других самых "распространенных" в Латвии языках.

Политика «Мир движется к хаосу»: Дайга Миериня и её коллеги просят США дать денег Украине

Спикеры парламентов Эстонии, Латвии и Литвы направили спикеру Палаты представителей США Майку Джонсону совместное письмо, в котором подчеркнули продолжающуюся российскую угрозу и отметили, что помощь Украине крайне необходима именно сейчас, когда Европа укрепляет свою самостоятельную оборонную способность, сообщили в пресс-службе парламента Эстонии.

Политика Все регионы на свободу! Депутаты хотят покончить с реформой

Парламентарии внесли законопроект, который призван устранить негативные последствия непродуманной реформы.

Политика Сейм утвердил нового главу латвийского МИДа

В правительстве Силини появился беспартийный министр.

Читайте еще

Наша Латвия Уже скоро: объявлено, когда Латвия станет процветающим государством
"Рига будет значимым центром культуры, туризма и бизнеса в Европе. Партнерство города и села обеспечит высокое качество жизни на всей территории Латвии", — гласит официальный документ Государственной канцелярии "Стратегия долгосрочного развития Латвии до 2030 года". Ее представили на прошлой неделе в парламенте страны.
Наша Латвия Правительство Латвии обвинили в уничтожении будущего страны
«Спасение кредиторов Parex c 2009 года породило для Латвии потерю 100 миллиардов», - об ущербе от решений нескольких Кабинетов Министров для «государственного богатства» рассуждает в Dienas Bizness экономист Юрис Пайдерс.
Бизнес Международное агентство назвало две главные проблемы Латвии
Международное агентство кредитных рейтингов "Moody 's" утвердило кредитный рейтинг Латвии на уровне "A3", сохранив стабильную оценку будущего кредитного рейтинга, сообщили представители Государственной казны.
Бизнес Латвии подтвердили высокий кредитный рейтинг
Рейтинговое агентство "S&P Global" (S&P) подтвердило кредитный рейтинг Латвии на уровне A+, сохранив негативный прогноз, сообщает Государственная казна.