20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Политолог: НАТО защитит наш демократический образ жизни!

Размер текста Aa Aa
Политика
Latvijas Avīze 11:45, 20 января, 2021 9


С таким утверждением выступает в Latvijas Avīze политолог Вейко Сполитис. После 2016 года двусмысленные рассуждения некоторых руководителей сверхдержав о будущем НАТО побудили его генерального секретаря Столтенберга на празднования семидесятилетнего юбилея блока заявить о подготовка видения будущего политического развития альянса.



Теперь «некоторые» глав сверхдержав уходят в историю, в США к власти приходит Байден и, по совпадению, почти одновременно в главном штабе НАТО в Брюсселе было опубликовано сообщение “НАТО 2030: Едины для новой эпохи”, которое будет служить стратегическим предписанием для дальнейшего развития Евроатлантического Сообщества.

Авторы сообщения пришли к выводу, что после 2014 года впервые за тридцать НАТО беспрецедентно усилило военный компонент своей коллективной обороны. Теперь для того, чтобы альянс работал безупречно, для долгосрочного развития НАТО необходим политический компонент и организационное единство стран-участниц.

«Альянс пережил крушение СССР, суэцкий кризис, различные взгляды стран-участниц на войну во Вьетнаме, на альянсы с военной хунтой в странах-участницах, жаркие дебаты о размещении ядерного оружия в Европе, разногласия о расширении НАТО и войну в Ираке. Несмотря на все это, единые принципы, демократические институты и то, что все союзники являются обладателями коллективной безопасности, позволили НАТО оставаться единым». Сполитис заглядывает в 2030 год, и видит, что коллективная защита НАТО обезопасит жителей Евроатлантического пространства как от угроз физической безопасности, так и защитит наш демократический образ жизни.

В сообщение на 70 листах перечислены вызовы Евроатлантической безопасности и рекомендации по их устранению. Список впечатляющий, и впервые в истории НАТО в нем упоминается Китай.

Другими нашими вызовами, говорит политолог и бывший госсекретарь Минобороны Латвии, являются Россиея, неконтролируемое развитие технологий, терроризм, происходящий в южном полушарии, контроль оружия массового уничтожения, безопасность поставок энергии, глобальное потепление и ее последствия, распространение пандемий, гибридные и киберугрозы, использование космосе и, наконец, стратегические коммуникации и распространением дезинформации. Список вызовов достаточно просторен, чтобы убедиться, что ни одна страна-участница НАТО с этими вызовами не сможет справиться одна. Аналогичное понимание выкристаллизовалось и в Европейском Союзе, и разделение труда с тем, чтобы выполняемые задачи не пересекались, будет одним из задач институциональной совместимости между двумя международными организациями.

Для решения этих стратегических задач в деле улучшения качества управления неизбежным будет применение IT технологий и искусственного интеллекта, пишет Сполитис. Укрепление власти закона и борьба с коррупцией в странах-участницах будут усилены, так как для эффективного функционирования гражданско-военного контроля и усилениея обороны необходимо самодостаточное и образованное гражданское общество.

В ситуации, когда наш восточный сосед объявил НАТО главным врагом, нам не нужно изобретать новое колесо, уверен автор. Лучшее лекарство для борьбы сверхдержав, придуманной не демократическими политиками, является единство демократических стран.

Также авторы сообщения пришли к выводу: «мир, которым европейцы наслаждались последние семьдесят лет, имеет исключительный характер, и НАТО сохраняется ради того, чтобы сохранить это бесценное достижение».

«Установка НАТО остается неизменной: один за всех и все за одного». - Заканчивает Сполитис мушкетерским девизом. Что ж, это лучше, чем «все на одного». В предыдущем своем выступлении в Latvijas Avīze Сполитис приводил такой пример, почему странам НАТО не надо бояться России: Полезно напомнить, что население стран НАТО в девять раз превышает население России.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (9)



Статьи по теме

Политика Депутаты добрались и до печатных изданий. Их поделят в зависимости от языка?

Националисты внесли в Сейм поправки в Закон о НДС - хотят предоставить льготы на газеты, книги и другие печатные издания на румынском, венгерском, испанском и других самых "распространенных" в Латвии языках.

Политика «Мир движется к хаосу»: Дайга Миериня и её коллеги просят США дать денег Украине

Спикеры парламентов Эстонии, Латвии и Литвы направили спикеру Палаты представителей США Майку Джонсону совместное письмо, в котором подчеркнули продолжающуюся российскую угрозу и отметили, что помощь Украине крайне необходима именно сейчас, когда Европа укрепляет свою самостоятельную оборонную способность, сообщили в пресс-службе парламента Эстонии.

Политика Все регионы на свободу! Депутаты хотят покончить с реформой

Парламентарии внесли законопроект, который призван устранить негативные последствия непродуманной реформы.

Политика Сейм утвердил нового главу латвийского МИДа

В правительстве Силини появился беспартийный министр.

Читайте еще

Наша Латвия «Парни, похоже, договорились, что из-за Кариньша в тюрьму не пойдут» - Балодис
У каждого есть свои недостатки. Один из моих — смотреть телевизор, хотя я прекрасно понимаю, что «лапши» там производят больше, чем на большой макаронной фабрике. И все же у нас вошло в привычку наблюдать за интерпретацией правды, которую средства массовой информации пытаются «продать» нам за утренним кофе, пишет в социальных сетях экс-депутат Сейма, профессор ЛУ Ринголдс Балодис.
В мире «Война закончится только тогда, когда умрет последний украинец» - Даукштс
«По моему мнению, война закончится только тогда, когда умрет последний украинец», - сказал историк и политолог Карлис Даукштс в программе TV24 "Глобус", обсуждая войну на Украине, Россию и другие вопросы внешней политики.
Политика «Если бы государство было в частном бизнесе, оно бы стало банкротом» - Раковска
«Если бы государство было частным предпринимателем, так как работает государственный сектор, оно бы стало банкротом», - заявила в эфире TV24 латвийская певица Агнесе Раковска.
Политика Экс-министр в шоке от увиденного в Швеции. Стройка, стройка, стройка! А у нас?!
Экс-министр благосостояния Гатис Эглитис посетил столицу Швеции, где был неприятно удивлен увиденным. Если коротко – в Риге хуже. К счастью, проблема уже определена.